Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный аграрный университет" (ФГБОУ ВО СПбГАУ) (RU)

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Способ прижизненного выявления трубного фактора яловости у крупного рогатого скота характеризуется тем, что самку фиксируют в станке, затем проводится каудальная анестезия 2% раствором лидокаина 5-10 мл, после чего для нивелирования спазма вводится внутримышечно 4-12 мл дротаверина, далее проводится обработка наружных половых органов и влагалища 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата, затем в цервикальный канал вводится двухходовой катетер Фолея, при этом шейка матки ректально фиксируется рукой, после прохождения цервикального канала катетер вводится в полость матки до точки бифуркации и фиксируется раздуванием манжеты через шприц стерильным физиологическим раствором объемом 10-15 мл, далее к катетеру присоединяется шприц 50 мл, заполненный стерильным физиологическим раствором, подогретым до 37-37,5°С, вагинально вводится УЗИ-датчик, подсоединенный к УЗИ-сканеру, визуализируется положение катетера, полость матки, бифуркация, рога матки и яичники, затем медленно вводят через катетер в полость матки стерильный физиологический раствор и следят за динамикой его движения, при нормальной проходимости яйцеводов стерильный физиологический раствор будет поступать из полости матки в яйцеводы и изливаться в брюшную полость около яичников, если яйцевод не проходим, то раствор будет скапливаться в полости матки, при частичной проходимости яйцевода физиологический раствор будет поступать в яйцевод, но при этом не будет визуализироваться его движение около яичников.

Изобретение относится к области строительства, а именно к страховочным устройствам. Технический результат изобретения – обеспечение безопасности при работе на высоте.

Способ включает отлов производителей, содержание маточных стад и получение потомства. При наступлении нерестовой температуры воды производителей сортируют по степени готовности к нересту, при этом осуществляют физиологическую стимуляцию созревания гонад зрелых производителей в IV завершенной стадии зрелости инъекцией суспензии препарата изолированной передней доли гипофиза от половозрелых рыб.
Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к автоматизации дистанционного мониторинга уровня наполненности мусорного контейнера, и может быть использовано для автоматизации процесса учета объемов накопившихся отходов.

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для определения и ограничения потерь энергии в энерготехнологических процессах. Сущность: устройство для определения и ограничения приращения потерь энергии в энерготехнологических процессах содержит исследуемый объект с измерителем, источник питания с измерительной аппаратурой.

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к предохранительным устройствам для предотвращения опрокидывания грузоподъемных машин (ГПМ). Грузоподъемная машина содержит четыре инклинометра.

Изобретение относится к солнечной энергетике, в частности к солнечным электростанциям, создаваемым на базе стационарно установленных фотоэлектрических модулей, без слежения за перемещением Солнца по небосклону и может найти применение при проектировании или модернизации солнечных электростанций в том числе для электроснабжения сельскохозяйственных потребителей.

Изобретение относится к области канализационных систем. Устройство включает центральный трубопровод 3 с укрепленными на нем не менее трех слоев элементами системы нагнетания - вытяжки в виде цилиндрических круговых элементов 7, разделенных на 8 секторов, работающих одновременно в одном или другом заданном программой режиме (нагнетание - вытяжка, статический - динамический режим).

Изобретение относится к области канализационных систем. Способ состоит в подаче чистого воздуха в пространство открытой вертикальной скважины колодца-жижесборника под давлением до 2,8 кг/см2 с возможностью увеличения его скорости на дне открытой вертикальной скважины колодца-жижесборника и удаления загрязненного воздуха в течение 5-7 мин источником тяги, создавая разряжение в колодце до 0,4 кг/см2, с непрерывным определением типа газа и его концентрации.

Изобретение относится к обеспечению безопасности операторов погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте. Способ перемещения операторов при разгрузке-погрузке металлопроката из или в вагон из травмоопасной зоны включает удаление операторов из травмоопасной зоны на устройство для перемещения операторов, нахождение операторов на нем весь период маневрирования крана, с последующим возвращением в вагон по ленточной лестнице.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Универсальный плуг для мотоблока содержит рабочий орган, состоящий из стойки (4), лемеха (2), отвала (1), башмака, пера отвала (23), полевой доски (5), системы управления параметрами лемешно-отвальной поверхности.

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к пильным станкам с дисковыми пилами для продольной распиловки досок. На раме закреплена столешница (14), в средней части которой по ее центральной продольной оси выполнено отверстие длиной и шириной не менее диаметра и толщины дисковой пилы.

Способ включает помещение производителей рыб в бассейн с речной водой, в котором плавно повышают соленость путем добавления поваренной соли с градиентом концентрации 1-2‰ в сутки до концентрации 5-8‰. Производителей выдерживают в этой среде до наступления половой зрелости, затем соленость ее плавно повышают до 9-12‰ с тем же градиентом концентрации осолонения.

Изобретение относится к области измерения теплового состояния поверхности твердого тела и газового потока. Способ тепловизионного определения характеристик теплоотдачи, включающий измерение температурных полей твердого тела и газового потока, при этом измерение температурного поля газового потока проводится синхронно с измерением температурного поля твердого тела путем размещения в газовом потоке преобразователя температуры в виде сетки.

Изобретение относится к оборудованию для мойки струей высокого давления загрязненных поверхностей и может быть использовано для гидроочистки и мойки транспортных средств. Установка для мойки автомобилей и тракторов содержит каркас, к которому прикреплен узел, несущий подвески, систему трубопроводов, трубы с соплами, расположенными под разными углами, и рукава.

Изобретение относится к области обучающих средств и может быть использовано для демонстрации, получения и повышения практических навыков работы с электрическими схемами, а именно со схемами учета электрической энергии и поверки счетчиков электрической энергии.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство состоит из двух пар ведомых и ведущих дисков, соединенных между собой наклоненными к оси их вращения параллельными планками.
Наверх