Патенты принадлежащие Акционерное общество "Центральный научно-исследовательский институт материалов" (АО "ЦНИИМ") (RU)

Изобретение относится к области конструктивных элементов сверхвысокочастотных (СВЧ-) приборов пролетного типа. Технический результат - повышение поглощающей способности в отношении микроволн и эффективности охлаждения внутренней поверхности пролетного канала.

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к устройствам для хромирования длинномерных валов и штоков. Станок содержит несущий каркас, представляющий собой сварную металлическую конструкцию, на который сверху установлена площадка для обслуживания установки, внутри каркаса вертикально установлена ванна, выполненная с центральным отверстием в дне ванны, к которому жестко присоединен уплотнительный узел, при этом верхняя часть ванны снабжена переливным карманом и отверстиями для отвода испарений, в нижней части ванны выполнен смотровой люк и расположена горловина подачи и откачки электролита, внутри ванны установлена анодная корзина, состоящая из вертикально установленных анодных стержней и закрепленных с равным шагом на электрически изолированном основании, при этом анодные стержни подвешены к несущему каркасу на электрически изолированном основании и дополнительно закреплены между собой с помощью промежуточных колец, верхний и нижний токоподводы, выполненные в виде коллекторов с вращающимся диском и неподвижным блоком контактных пластин с обеих сторон диска, при этом верхний токоподвод установлен на подвижной раме с возможностью подъема, а нижний токоподвод установлен под ванной стационарно, в верхней части несущего каркаса установлен привод вращения, осуществляющий вращение изделия.
Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструктивным элементам из алмазокарбидокремниевого материала, предназначенным для высокочастотных приборов, и может быть использовано для повышения эффективности мощных приборов, например гиротронов.

Изобретение относится к упрочнению изделий, преимущественно валов со шлицевыми головками, и предназначено для обработки деталей, работающих на статическое и циклическое кручение. Для повышения качества упрочняемых изделий и стабильности процесса термомеханического упрочнения.
Наверх