Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Казанский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения каллусной культуры мачка желтого (Glaucium flavum Grantz) в условиях in vitro, включающий стерилизацию семян мачка желтого раствором антибактериального мыла при перемешивании магнитной мешалкой в течение 10-15 минут, трехкратное ополаскивание в стерильной дистиллированной воде, помещение стерильных семян на твердую питательную среду без гормонов следующего состава, в мг/л: вода - 1000 мл, агар-агар - 6500, далее проростки культивируют на питательной среде следующего состава, мг/л: вода - 1000 мл, NH4NO3 - 825, KNO3 - 950, CaCl2 х 2H2O - 220, MgSO4 х 7H2O -185, KH2PO4 - 85, KI - 0,415, H3BO3 - 3,1, MnSO4 х 4H2O - 11,15, ZnSO4 х 7H2O - 4,3, Na2MoO4 х 2H2O - 0,125, CuSO4 х 5H2O - 0,0125, CoCl2 х 6H2O - 0,0125, FeSO4 х 7H2O - 13,9, Na-ЭДТА - 18,65, мезоинозит - 100, тиамин - 0,5, пиридоксин - 0,5, никотиновая кислота - 0,5, сахароза - 15000, агар - 6500, при температуре 24±1°С с фотопериодом 16/8 часов (свет/темнота) до третьего-пятого настоящих листьев в течение трех недель до получения листовых эксплантов, которые разрезают на мелкие кусочки и помещают в питательную среду следующего состава, мг/л: вода - 1000 мл, NH4NO3 - 1650, KNO3 - 1900, CaCl2 х 2H2O - 440, MgSO4 х 7H2O - 370, KH2PO4 - 170, KI - 0,83, H3BO3 - 6,2, MnSO4 х 4H2O - 22,3, ZnSO4 х 7H2O - 8,6, Na2MoO4 х 2H2O - 0,25, CuSO4 х 5H2O - 0,025, CoCl2 х 6H2O - 0,025, FeSO4 х 7H2O - 27,8, Na-ЭДТА (трилон Б) - 37,3, мезоинозит - 100, тиамин - 0,5, пиридоксин - 0,5, никотиновая кислота - 0,5, сахароза - 30000, НУК - 1, БАП - 0,5, агар - 6500; культивирование каллусной культуры проводят в темноте, при температуре 24±1°С, влажности камеры 70±5%, цикл субкультивирования составляет 5 недель.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии. На I этапе лечения равномерно наносят на пораженные участки лица два раза в день утром и вечером 2% водный раствор борной кислоты.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, кардиологии и ревматологии, и может быть использовано для прогнозирования развития и доклинической диагностики систолической дисфункции левого желудочка у пациентов с анкилозирующим спондилитом, включающее определение длительности заболевания, стадии сакроилеита, наличия или отсутствия внеаксиальных проявлений анкилозирующего спондилита, после чего определяют вероятность p возникновения повышенного уровня ММП-9 по формуле.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и биотехнологии и может быть использовано для оценки уровня иммунной защиты от патогенной микрофлоры в ротовой жидкости и касается способа определения активности лизоцима в ротовой жидкости.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для создания токсической модели атрофии зрительного нерва с целью последующего изучения патологического процесса, разработки способов диагностики и лечения.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой способ культивирования личинок нематод подотряда Ascaridata, осуществляющийся следующим образом: оплодотворенные яйца Ascaris suum инкубируют 24 часа при 27°С в искусственном желудочном соке с добавлением раствора хитозана в конечной концентрации 0,001%.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита средней степени тяжести у пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции. Лечение включает два этапа: первый этап включает трехступенчатую профессиональную гигиену в условиях аппликационной и инфильтрационной анестезии, изоляцию полости рта, обработку поверхности зубов, с очисткой от мягкого налета пескоструйным аппаратом, удаление над- и поддесневых зубных отложений ультразвуковым наконечником и полировку поверхности зубов щеткой и фторирующей пастой.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики и может быть использована для нейрореабилитации пациентов после ишемического инсульта, нейротравмы и с нейродегенеративными заболеваниями. Предложена фармацевтическая композиция для терапии при повреждениях головного и спинного мозга, содержащая аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа с фибером 35 серотипа, содержащий кодирующую последовательность гена VEGF165 человека, представленную SEQ ID NO: 1, аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа с фибером 35 серотипа, содержащий кодирующую последовательность гена GDNF человека, представленную SEQ ID NO: 2, аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа с фибером 35 серотипа, содержащий кодирующую последовательность гена NCAM человека, представленную SEQ ID NO: 3, а также фармацевтически приемлемый буферный раствор.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют аппликацию смоченным в 5% спиртовом растворе формалина стерильным диском из гемостатической губки размером 10×10 мм под местной анестезией 0,4% оксибупрокаина.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. Проводят местное обезболивание инфильтрационной анестезией Sol.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано после вестибулопластики по Эдлан-Мейхер. Проводят вестибулопластику по Эдлан-Мейхер, а далее в течение всего постоперационного периода пациент проводит миогимнастику для круговой мышцы рта и зоны преддверия.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к культивированию тканей и органов растений, и может быть использовано для получения каллусной и суспензионной ткани, как источника растительного сырья для фармацевтической и косметической промышленности, в садоводстве для получения оздоровленного посадочного материала, повышения эффективности клонального микроразмножения, селекционной практике для выведения новых сортов растений.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. Для лечения травматического повреждения спинного мозга проводят генную терапию и эпидуральную электростимуляцию.

Изобретение относится к области медицины и фармации, а именно к интраназальной системе доставки лекарственных веществ в головной мозг, содержащей фармацевтически приемлемый носитель и лекарственное вещество, отличающейся тем, что в качестве фармацевтически приемлемого носителя содержит интерполиэлектролитный комплекс в виде микро- и наночастиц размером от 50 до 1000 нм, полученный при взаимодействии поликатиона, представляющего собой сополимер диметиламиноэтилметакрилата, бутилметакрилата и метилметакрилата, с полианионом, представляющим собой ПЭГилированный сополимер метакриловой кислоты и этилакрилата.

Изобретение относится к новому 2-амино-1-бензамидо-5-[2-(нафталин-1-ил)-2-оксоэтилиден]-4-оксо-4,5-дигидро-1Н-пиррол-3-карбоксамиду формулы I, обладающему цитотоксическими и проапоптогенными свойствами в отношении клеток солидных опухолей человека, в том числе резистентных к химиопрепаратам.

Изобретение относится к ортопедической стоматологии при изготовлении металлокерамических зубных протезов и раскрывает способ изготовления металлокерамических зубных протезов с упрочненной адгезией между каркасом-основой и облицовочным покрытием протеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при ультразвуковом исследовании поражения сухожильно-связочного аппарата у пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для превентивной генной терапии ишемического инсульта. Терапевтическую эффективную дозу средства сдерживания гибели нейронов, представляющего собой генетический материал, состоящий из трех рекомбинантных генов человека, а именно гена сосудистого эндотелиального фактора роста VEGF, гена глиального нейротрофического фактора GDNF и гена нейрональной молекулы клеточной адгезии NCAM, непосредственно вводят путем интратекальной инъекции до наступления инсульта в составе аденовирусных векторов из расчета 2х107 вирусных частиц в 20 мкл физиологического раствора или на клеточных носителях из расчета 2х106 клеток в 20 мкл физиологического раствора, где множественность инфицирования клеток средством сдерживания гибели нейронов равна 10.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, рентгенэндоваскулярной хирургии, и раскрывает способ прогнозирования вероятности развития рестеноза после стентирования коронарных артерий. Способ характеризуется тем, что осуществляют забор крови пациента и регистрируют в физических величинах значения нейтрофильно-лимфоцитарного соотношения (НЛС), ширины распределения эритроцитов по объему (RDW), средний объем тромбоцитов (MPV), затем при проведении коронарной ангиографии подсчитывают индекс Gensini, после чего рассчитывают вероятность развития рестеноза (hi(t)) по разработанной авторами изобретения формуле.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения флегмон челюстно-лицевой области. Для этого осуществляют промывание раны растворами-антисептиками - 3% перекиси водорода и 0,05% хлоргексидина, обработку краев раны 70% спиртом, после чего производят однократное обкалывание гнойного очага по периметру в 5 точках генным препаратом, содержащим рекомбинантную ДНК, кодирующую лактоферрин, содержащим 1×108 аденовирусных частиц человека 5 серотипа, в 0,5 мл физиологического раствора.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, и может быть использовано при удалении конкремента из дистального протока слюнной железы. Для этого подводят датчик УЗИ со стороны кожи к области нахождения конкремента протока слюнной железы и определяют местоположение протока и конкремента.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для остеосинтеза грудины с выраженными остеопорозными изменениями. Парастернально проводят атравматичные капроновые мононити и формируют шесть восьмиобразных швов, каждый из которых охватывает обе половины грудины через два соседних межреберья выше и ниже соответствующих грудино-реберных сочленений.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления опороспособности коленного сустава при его тотальном эндопротезировании. Формируют ложе для тибиального компонента эндопротеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для определения подвижности и взаимного расположения гетеротопических параартикулярных оссификатов в области тазобедренного сустава после установки эндопротеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска летального исхода у пациентов среднего и пожилого возраста с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST) в долгосрочном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для лечения лимфангиом. Для этого выполняют ультразвуковое исследование, пункцию, катетеризацию, удаление содержимого полости лимфангиомы и последующее склерозирование этой полости препаратом в виде пенной формы, который вводят до тугого наполнения полости лимфангиомы.

Изобретение относится к медицинской физике, а именно к приемному датчику магнитно-резонансного томографа (МРТ) для приема и сбора сигнала ядерного магнитного резонанса, и может быть использовано для получения магнитно-резонансного изображения кисти руки пациента в специализированном малогабаритном травматологическом томографе.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для пластики дефектов проксимального отдела большеберцовой кости при выполнении эндопротезирования коленного сустава, для восстановления необходимой опорной поверхности.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики развития пигментной глаукомы при синдроме пигментной дисперсии. Осуществляют удаление прозрачного хрусталика методом факоэмульсификации с имплантацией заднекамерной интраокулярной линзы (ИОЛ).
Изобретение относится к медицине и касается способа патогенетической коррекции метаболических нарушений при инфекционном мононуклеозе, вызванном вирусом Эпштейна - Барр, включающего медикаментозную терапию, а именно средства этиотропной, патогенетической, симптоматической терапии, где пациенту назначают препарат азоксимера бромида (Полиоксидоний) в дозировке 12 мг сублингвально 2 раза в день в острый период заболевания, 1-7 дни болезни.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения интерполимерного носителя для пероральных матричных систем с контролируемой доставкой активных фармацевтических ингредиентов на основе интерполимерного комплекса.
Изобретение относится к медицине, а именно к области акушерства и гематологии. Назначают антикоагулянтный препарат или ингибитор фибринолиза женщинам, которые проводят процедуру ЭКО.

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для ранней диагностики клинической формы лейкоплакии слизистой оболочки рта. Проводят морфометрическое и иммуногистохимическое исследование биоптата эпителия слизистой оболочки щек из очага поражения.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют установку активного гибкого четырехканального силиконового перикардиального дренажа.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии и детской хирургии, и может быть использовано для консервативного лечения послеоперационного пареза кишечника у новорожденных детей. Для этого новорожденному с парезом кишечника, при отсутствии стула и застоя в желудке, энтерально через соску или через желудочный зонд в режиме длительной инфузии или болюсно каждые 3 часа 8 раз в сутки вводят глюкозо-солевой раствор следующего состава: 3,5 мл 4% раствора хлорида калия; 1,5 мл 40% раствора глюкозы; 1,5 мл 10% раствора кальция глюконата; 1 мл 25% раствора сульфата магния и до 100 мл дистиллированной воды.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к способу изготовления средства для клеточно-опосредованной генной терапии. Способ изготовления средства для клеточно-опосредованной генной терапии из цельной крови с последовательным получением лейкотромбослоя из цельной крови и лейкоконцентрата из лейкотромбослоя, в который добавляют гидроксиэтилкрахмал в соотношении 1:1, полученную смесь лейкотромбослоя с гидроксиэтилкрахмалом центрифугируют с последующим получением надосадочной жидкости, содержащей плазму, гидроксиэтилкрахмал и лейкоциты, затем к надосадочной жидкости добавляют физиологический раствор, центрифугируют с получением лейкоконцентрата, в который добавляют рекомбинантный репликативно-дефектный вирусный вектор Ad5/35F, созданный на основе аденовируса человека 5 серотипа с модифицированным фибером и несущий рекомбинантный ген репортерного зеленого флуоресцирующего белка в соотношении лейкоцит:вирусный вектор - 1:5, доставляющий рекомбинантный генетический материал, в CD46 - позитивные лейкоциты.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения полного макулярного отверстия (ПМО), послужившего причиной регматогенной отслойки сетчатки после субтотальной витрэктомии, в витреальную полость вводят жидкое перфторорганическое соединение (ПФОС) до уровня сосудистых аркад, производят дугообразную отсепаровку внутренней пограничной мембраны (ВПМ) со стороны диска зрительного нерва, осуществляя первый захват ВПМ вне папилломакулярного пучка на расстоянии примерно 1 мм от края ПМО, с последующим натягиванием и укладыванием сформированного клапана ВПМ в макулярное отверстие.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики стоматологических заболеваний, таких как кариес зубов и болезни пародонта. Для этого проводят ультрафонофорез 10% раствора глюконата кальция, который чередуют через день с 5% раствором аскорбиновой кислоты.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для лечения лимфангиом мягких тканей у детей. Для этого используют видеоэндоскопическое оборудование.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для использования при лечении изолированного артроза пателлофеморального сустава ранней или средней стадии при наличии очаговой хондромаляции на блочной поверхности бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для использования непосредственно после проведения операций, в том числе эндопротезирования на коленных суставах. Непосредственно после ушивания послеоперационной раны и наложения асептической повязки растворами антисептика обрабатывают область поясничного отдела позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для пластики дефектов метадиафизарного отдела большеберцовой кости, образовавшихся после удаления эндостально расположенных очаговых опухолеподобных новообразований и заболеваний.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к моделированию флегмоны околочелюстной области, и может быть использовано при исследованиях, в частности для разработки способов лечения указанной патологии и оценки их эффективности.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики дефекта трубчатой кости. Над зоной патологического процесса и донорским участком кости производят два, разделенных между собой, Н-образных рассечения надкостницы, отслаивают и разводят ее в виде П-образных лоскутов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для использования при лечении пострадавших с вертикальными нестабильными переломами крестца. Производят двустороннее наложение фиксаторов, представляющих собой изогнутые балки-опоры.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и урологии. Осуществляют калибровку уретры, дегловинг полового члена, иссечение тяжей полового члена при его искривлении.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения полного макулярного отверстия большого диаметра у пациентов с миопией высокой степени выполняют трехпортовую 25G субтотальную витрэктомию.

Изобретение относится к гигиене окружающей среды, нефтяной промышленности, сельского хозяйства, и может быть использовано для ремедиации нефтезагрязненной почвы сельскохозяйственного назначения. Способ ремедиации нефтесодержащей почвы предполагает использование сорбента на основе цеолита.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для клеточно-опосредованной генной терапии ишемического инсульта. Терапевтическую эффективную дозу генетического материала, состоящего из гена сосудистого эндотелиального фактора роста VEGF, гена глиального нейротрофического фактора GDNF и гена нейрональной молекулы адгезии NCAM, непосредственно вводят путем интратекальной инъекции в течение 4-х часов после наступления ишемического инсульта головного мозга.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для интраоперационной ретроградной колоирригации при хроническом нарушении кишечной проходимости, обусловленной опухолевой патологией левой половины толстой кишки.
Наверх