Патенты принадлежащие ТОКЕМЕК ЭНЕРДЖИ ЛТД (GB)

Изобретение относится к сверхпроводящим устройствам, более конкретно изобретение относится к способам и аппаратуре для защиты от нарушения сверхпроводимости в таких устройствах, и особенно в магнитах для применения в термоядерных реакторах.

Двойные катушки полоидального поля содержат внутреннюю и внешнюю катушки полоидального поля и контроллер. Внутренняя катушка полоидального поля выполнена с возможностью установки внутри катушки тороидального поля токамака.

Изобретение относится к защите от нарушения сверхпроводимости в сверхпроводящих магнитах. Катушка тороидального поля содержит центральную колонну, множество обратных ветвей, систему защиты от нарушения сверхпроводимости и систему охлаждения.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к источникам питания для сверхпроводящих магнитов. Технический результат заключается в уменьшении размера токовводов, сложности и утечки тепла в криогенное окружение магнита.

Контрольно-измерительное устройство для применения в криогенной системе. Контрольно-измерительное устройство содержит первый (201) и второй (202) проводящие элементы и детектор (205) тока.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении изготовления.

Использование: для формирования сверхпроводящих стыков между лентами сложных оксидов редкоземельных элементов. Сущность изобретения заключается в том, что способ формирования сверхпроводящего стыка между ReBCO-лентами включает обеспечение двух или более ReBCO-лент, каждая из которых имеет открытую область ReBCO; обеспечение мостика, содержащего открытый слой ReBCO и серебряное защитное покрытие на открытом слое ReBCO; соединение каждой открытой области ReBCO с открытым слоем ReBCO мостика путем нагревания до первой температуры (T1) в среде, где парциальное давление кислорода достаточно низкое, чтобы минимальная температура (TJ) стыковки ReBCO была ниже температуры (TAg) плавления серебра, причем температура (T1) находится между минимальной температурой (TJ) стыковки ReBCO и температурой (TAg) плавления серебра (TJ<T1<TAg); отжиг полученного в результате стыка при второй температуре (T2), которая меньше температуры (TR) перехода ReBCO из орторомбической в тетрагональную фазу (T2<TR), в течение времени (t) в среде, где парциальное давление кислорода достаточно для повторного насыщения кислородом ReBCO при второй температуре (T2).

Раскрыта обмотка тороидального поля для использования в сферическом токамаке. Обмотка тороидального поля содержит центральную колонну и множество возвратных ветвей.

Изобретение относится к опорной конструкции для катушки поля, содержащей высокотемпературный сверхпроводник, ВТСП. Опорная конструкция содержит внутренний элемент переноса нагрузки, выполненный с возможностью прикрепления на одном конце к катушке поля, а на другом конце к внутренней поверхности вакуумного сосуда, содержащего катушку поля, и выполненный с возможностью поддержки катушки поля.
 // 

Изобретение относится к нейтронной защите центральной колонны термоядерного реактора типа токамак. Нейтронная защита содержит электропроводящий поглощающий нейтроны материал.

Изобретение относится к нейтронной защите для термоядерного реактора. Защита включает цементированный карбид или борид, содержащий связующее и наполнитель.

Способ защиты сверхпроводящего магнита от переходов в нормальное состояние, причем сверхпроводящий магнит имеет по меньшей мере одну первичную катушку, содержащую материал-высокотемпературный сверхпроводник, ВТСП.

Использование: для переноса электрического тока в обмотке магнита. Сущность изобретения заключается в том, что узел для переноса электрического тока в обмотке магнита содержит: предварительно сформированный корпус, содержащий канал, выполненный с возможностью удержания ВТСП-ленты, причем канал включает по меньшей мере одну предварительно сформированную изогнутую секцию; и множество слоев ВТСП-ленты, зафиксированных в пределах канала; при этом предварительно сформированная изогнутая секция имеет радиус кривизны, который меньше полной толщины слоев ВТСП-ленты в этой секции, деленной на удвоенную максимально допустимую деформацию ВТСП-ленты.

Изобретение относится к обмотке тороидального поля для создания тороидального магнитного поля в термоядерном реакторе. Реактор содержит тороидальную плазменную камеру с центральной колонной, а обмотка тороидального поля содержит тороидальную плазменную камеру с центральной колонной, содержит множество витков, проходящих через центральную колонну и вокруг внешней стороны плазменной камеры.
Наверх