Патенты принадлежащие ДЗЕ ЮНАЙТЕД СТЕЙТС ОФ АМЕРИКА, ЭЗ РЕПРЕЗЕНТЕД БАЙ ДЗЕ СЕКРЕТАРИ, ДЕПАРТМЕНТ ОФ ХЕЛС ЭНД ХЬЮМАН СЁРВИСЕЗ (US)

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к химерному рецептору антигена (CAR), направленному против антигена созревания В-клеток (ВСМА), а также к содержащей его композиции. Также раскрыты молекула нуклеиновой кислоты, кодирующая вышеуказанный CAR, а также вектор и клетка, его содержащие.

Настоящее изобретение относится к иммунологии. Предложены способы получения популяции Т-клеток, специфичных в отношении папилломавируса человека (HPV), включающие разделение образца HPV-позитивной опухоли головы и шеи на многочисленные фрагменты; культивирование многочисленных фрагментов по отдельности; получение Т-клеток из культивируемых многочисленных фрагментов; тестирование по отдельности Т-клеток из многочисленных фрагментов на специфичное распознавание HPV; отбор Т-клеток, которые демонстрируют специфичное распознавание HPV, и увеличение числа отобранных Т-клеток для получения популяции HPV-специфичных Т-клеток.

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к получению модифицированных экзотоксинов Pseudomonas, и может быть использовано в медицине для противоопухолевой терапии. Получен экзотоксин A Pseudomonas (РЕ), в котором аминокислотный остаток R456 замещен на аланин, один или в сочетании с F443, замещенным на аланин, L477, замещенным на гистидин, R494, замещенным на аланин, и/или L552, замещенным на глутаминовую кислоту или аспарагин.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способам введения клеточной популяции, обогащенной реактивными в отношении опухоли Т-клетками, что может быть использовано в медицине. Способ включает в себя: (а) получение общей популяции Т-клеток из образца опухоли; (b) специфическое селектирование CD8+ Т-клеток, которые являются (i) 4-1 ВВ+/ PD-1+, (ii) 4-1 ВВ+/ LAG-3+ или (iii) 4-1 ВВ+/ TIM-3+ из общей популяции; и (с) отделение селектированных на стадии (b) клеток от неселектированных с получением клеточной популяции, обогащенной реактивными в отношении опухоли Т-клетками, которые также применяют для получения фармацевтической композиции.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к химерному антигенному рецептору (CAR), вызывающему антигенспецифический ответ против CD22 при связывании CAR с CD22, нуклеиновой кислоте, его кодирующей, а также к вектору и клетке-хозяину, содержащим вышеуказанную нуклеиновую кислоту.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии, в частности к выделенной молекуле нуклеиновой кислоты, кодирующей химерный рецептор антигена (CAR), направленный против антигена созревания В-клеток (ВСМА).

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к химерному антигенному рецептору (CAR), обладающему специфичностью к CD22, что может быть использовано в медицине. Рекомбинантным путем получают рецептор CAR, содержащий антигенсвязывающий домен HA22, трансмембранный домен и внутриклеточный сигнальный домен T-клетки, а также нуклеиновую кислоту, кодирующую заявленный рецептор, рекомбинантный экспрессирующий вектор, содержащий указанную нуклеиновую кислоту, популяцию выделенных клеток-хозяев для экспрессии полученного рецептора, фармацевтическую композицию, содержащую полученный рецептор, предложены способы лечения и обнаружения CD22-экспрессирующего рака и применение полученного рецептора для получения лекарственного средства для лечения CD22-экспрессирующего рака.
Наверх