Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тихоокеанский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицинской микробиологии. Предложен способ идентификации уропатогенных Enterococcus faecalis, выделенных из мочи у детей при инфекциях мочевыделительной системы, включающий отбор исследуемого материала, выделение чистых культур микроорганизмов посевом на селективные питательные среды и при сравнении проявлений биологических свойств определение диагностических биомаркеров, характерных для этиологически значимых или высоковирулентных штаммов Е.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, терапии, профилактической медицине, и может быть использовано для диагностики субклинического атеросклероза сонных артерий. Проводят оценку сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и нефрологии. Проводят определение концентрации в сыворотке крови белка, повышающего проницаемость мембран клеток (BPI), и хемокина эотаксина в качестве биологических маркеров у пациентов с подозрением на инфекцию мочевыводящих путей до назначения антибактериальной терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении переломов проксимального отдела плечевой кости. Проводят мобилизацию большого бугра плечевой кости; подтягивают проволокой большой бугор дистально и кпереди и, удерживая его в натяжении, прошивают основание сухожильной части вращательной манжеты, захватывая в центре подостную мышцу, а по краям часть надостной и малой круглой мышц.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для донозологической диагностики состояния вегетативной нервной системы человека. Накладывают в область височно-теменных отведений два пьезоэлектрических датчика механических микровибраций слева и справа.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и является способом профилактики и лечения приобретенных деформаций позвоночника у детей посредством использования подвешенной стропы.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и пластической хирургии. Проводят реконструкцию спинки носа открытым доступом на костных и хрящевых элементах спинки носа.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, проктологии. Накладывают два кисетных шва без перехлеста стежков проксимальнее зоны тромбированных узлов на 5 см на участке неизмененной слизистой в горизонтальном направлении, со стежками длиной до 1,5 см и интервалом 1 см.

Изобретение относится к биологии и экспериментальной медицине, а именно экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для изучения пато- и морфогенеза ранних стадий инфаркта миокарда. Способ моделирования острого инфаркта миокарда у животных включает создание очага ишемического повреждения в сердце взрослых крыс возраста 6-18 месяцев.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к челюстно-лицевой хирургии, травматологии и предназначено для закрытия кожного разреза при удалении образований кожи и подкожной клетчатки, в том числе на лице, с целью формирования оптимального послеоперационного рубца, а также ушивания травматических ран после первичной хирургической обработки.
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, пульмонологии, кардиологии, функциональной диагностике, профилактической медицине, и может быть использовано для оценки доклинического поражения миокарда левого желудочка у лиц без сердечно-сосудистых заболеваний, а именно у курящих пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) легкой степени и артериальной гипертонией (АГ) I стадии - без поражения органов-мишеней.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и детской нефрологии, и раскрывает способ диагностики инфекции мочевыводящих путей у детей грудного и раннего возраста. Способ включает исследование мочи на содержание белка зонулина, регулятора проницаемости кишечника.

Изобретение относится к области медицины, а именно к аллергологии в педиатрии, детской гастроэнтерологии, и может быть использовано для ранней доклинической диагностики аллергической энтеропатии у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии и детской хирургии. Одновременно с лапароскопическим клипированием левой яичковой вены проводят склеротерапию вен гроздевидного сплетения.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике, и может быть использовано для раннего прогнозирования риска возникновения острого повреждения почек у пациентов с ишемической болезнью сердца после реваскуляризации миокарда методом АКШ.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. В полость носа с двух сторон вводятся силиконовые внутриносовые шины, по которым максимально расправляется разорванная слизистая оболочка перегородки носа, сопоставляются ее края.

Изобретение относится к медицине, а именно к гигиене, клинико-лабораторной диагностике, цитологии, и может быть использовано для исследования клеток эпителия полости рта у работников, подвергающихся воздействию вредных факторов рабочей среды и трудового процесса.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной нейрохирургии. Осуществляют однократное ударное воздействие на затылочную область головы взрослой крысы массой 240-300 г грузом цилиндрической формы из латуни весом 200 г с основанием в виде конуса, имеющего диаметр 2 см, высоту 1 см, площадь бойка 3,14 мм2, высота падения груза 1 м, помещенным в направляющую трубу, с одномоментным свободным падением животного с высоты 30 см в резервуар 40×30×30 см на поролоновую подушку.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и клинической иммунологии, и может быть использовано для раннего прогнозирования хронизации боли при опоясывающем герпесе. Дополнительно определяют иммунологические показатели металлопротеиназы-2 (ММП-2), металлопротеиназы-9 (ММП-9), тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 (ТИМП-1), соотношение матриксной металлопротеиназы-9 к тканевому ингибитору матриксной металлопротеиназы-1 (ММП-9/ТИМП-1).

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, может применяться в терапии, профилактической медицине, гериатрии, функциональной диагностике для углубленной, персонифицированной оценки кардиоваскулярного риска с целью его контроля и коррекции.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу ранней верификации посттравматического остеомиелита у пациентов с переломами нижней челюсти. Способ включает исследование анамнестических и рентгенологических данных, определение иммунологических показателей - ФНО-α и ИЛ-17 в сыворотке крови в течение 24 часов с момента травмы и дальнейший расчет по формуле: Р=1/(1+е^-0,38*ФНО-α+4,8); Р=1/(1+е^-1,08*ИЛ-17+17,54), при Р>0,80 устанавливают высокий риск развития посттравматического остеомиелита нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к цитологии, гистологии, и может быть использовано для флуоресцентной цитохимической оценки адренореактивности в эритроцитах. Для этого осуществляют поэтапную обработку мазков периферической крови аутбредных крыс.
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике, ревматологии, ортопедии и травматологии, и может быть использовано для диагностики молекулярных фенотипов остеоартрита. Способ диагностики молекулярных фенотипов остеоартрита включает определение в плазме венозной крови методом иммуноферментного анализа концентрации фактора, индуцированного оксидативным стрессом 1, и интерлейкина 1, при этом, в случае повышения концентрации только фактора, индуцированного оксидативным стрессом 1, диагностируют оксидативный фенотип остеоартрита, при повышении концентрации только интерлейкина 1 диагностируют воспалительный фенотип остеоартрита, при одновременном повышении или нормальных показателях фактора, индуцированного оксидативным стрессом 1, и интерлейкина 1 диагностируют смешанный воспалительно-оксидативный фенотип остеоартрита.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки степени тяжести менингоэнцефалитов герпесвирусной этиологии при ВИЧ-инфекции. Определяют признаки общетоксического синдрома (А): температура тела, слабость, снижение аппетита.

Изобретение относится к области медицины, а именно к аллергологии в педиатрии, детской гастроэнтерологии. Описан способ оценки этапной элиминационной диетотерапии гастроинтестинальной пищевой аллергии у детей, индуцированной белком коровьего молока.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и проктологии, и может быть использовано для снижения болевого синдрома в послеоперационном периоде после геморроидэктомии. Для этого предварительно вводят дипроспан в разведении на воде для инъекций в объеме 1:4 мл в мышечный массив сфинктера, проводят дивульсию, геморроидэктомию и последующие внутрикожные инъекции лекарственной смеси между швами, состоящей из дипроспана и 0,5% водного раствора метиленового синего в объеме 1:4 мл.

Изобретение относится к восстановительной медицине, мануальной терапии, остеопатии. Для оценки эффективности выполнения техники миофасциального релиза (МФР) проводят непрерывную регистрацию компьютерной энцефалографии (КЭЭГ).

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано как в научно-исследовательской, так и в практической работе для бактериологической диагностики ряда патогенных микроорганизмов (бактерий рода Listeria, Staphylococcus aureus и др.).

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для терапевтического лечения медикаментозного ринита, сформировавшегося на фоне приема назальных деконгестантов.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике, и может быть использовано для диагностики хламидийной урогенитальной инфекции у мужчин на основе оценки уровней цитокинов. Для этого определяют уровни цитокинов с помощью твердофазного иммуноферментного анализа.

Изобретение относится к медицине, педиатрии, аллергологии, детской гастроэнтерологии. Комплексную диагностику пищевой аллергии к белкам коровьего молока у детей грудного возраста проводят путем выявления диагностических критериев.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования скорости прогрессии глаукомной оптической нейропатии. В слезной жидкости определяют концентрации ММР-9 и TIMP-1 методом иммуноферментного анализа и затем рассчитывают величину их отношения.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ ранней диагностики риска потери плода в семейной паре при наличии урогенитальной инфекции у мужчин, характеризующийся тем, что на этапе прегравидарной подготовки у пациента определяют следующие показатели: уровни ФНОα, ИЛ-17, ИЛ-13 и ТИМП-2 в сыворотке венозной крови, а также ФНОα, ИЛ-13 и ММП-8 в эякуляте с помощью твердофазного иммуноферментного анализа, и в случае выявления: в сыворотке венозной крови ФНОα более 12,0 пг/мл, ИЛ-17 выше 8,5 пг/мл, ИЛ-13 выше 100,0 пг/мл и ТИМП-2 ниже 110,0 нг/мл и в эякуляте ФНОα выше 5,0 пг/мл, ИЛ-13 выше 55,0 пг/мл и ММП-8 выше 10,0 нг/мл диагностируют высокий риск потери плода.

Изобретение относится к области медицинской диагностики и раскрывает способ раннего прогнозирования риска возникновения тромбоэмболических осложнений у пациентов с ишемической болезнью сердца после операции реваскуляризации миокарда методом аортокоронарного шунтирования (АКШ).
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии в педиатрии, детской гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики Ig Е-независимой пищевой аллергии. Способ заключается в исследовании копрофильтрата ребенка, для определения суммарного уровня метаболитов окиси азота (N0) методом иммуноферментного анализа, который принимается в качестве диагностического критерия, при значениях суммарного уровня метаболитов NO ниже 230,00 мкмоль/л дифференцируют гастроинтестинальную форму Ig Е независимой пищевой аллергии от иной патологии желудочно-кишечного тракта.

Изобретение относится к медицине, внутренним болезням, диагностике и предназначено для оценки сердечно-сосудистого риска у пациентов с ХОБЛ на фоне курения. Определяют факторы риска кардиоваскулярных заболеваний: половую принадлежность, степень тяжести ХОБЛ, интенсивность и длительность курения, степень табачной зависимости, повышенный уровень липопротеидов низкой плотности и наличие абдоминального ожирения.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при проведении восстановительного лечения посттравматической контрактуры голеностопного сустава после переломов костей голени.

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологическим и инфекционным болезням, и может быть использовано для диагностики абстинентного синдрома при опийной наркомании, сочетанной с ВИЧ-инфекцией.

Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, ревматологии, ортопедии и травматологии, и может быть использовано для диагностики остеоартроза. Изобретение включает рентгенологическое исследование коленного сустава с получением рентгенограммы.

Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, ревматологии, ортопедии и травматологии, и может быть использовано для диагностики остеоартроза. Согласно изобретению, в способе диагностики остеоартроза коленного сустава, включающем рентгенологическое исследование с получением рентгенограммы, рентгенограмму оцифровывают.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается прогнозирования течения послеоперационного периода у пациентов с ишемической болезнью сердца после чрескожного коронарного вмешательства.
Наверх