Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий" (ФГБНУ ФАНЦА) (RU)

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в молочном скотоводстве при кормлении лактирующих коров. Лактирующим коровам скармливают в производственных условиях в составе основного рациона в течение 50 суток 1 раз в сутки в количестве 420 г/гол.

Группа изобретений относится к области ветеринарии, а именно к ветеринарной паразитологии, и предназначено для лечения гельминтозов маралов-рогачей. Противопаразитарная композиция включает антигельминтный препарат «Гельмицид», мел и соль кормовую.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена композиция ингредиентов для безалкогольных напитков и пищевых продуктов, которая содержит пантовый гидролизат, ягоду, измельченную до размера частиц 2-5 мм, сахар и дегидрокверцетин при следующих соотношениях компонентов, мас.%: пантовый гидролизат 20-30; ягода 30-40; сахар 39,95; дигидрокверцетин 0,05.

Шариковый вискозиметр для молока содержит измерительный цилиндр (3) в полости термостата (2) с термометром (5), магнитный шарик-индентор (4), два датчика Холла (6, 7), установленные в корпусе термостата (2), постоянный магнит (10), сервоприводы (11, 12), стойку (8), рычаг (9), блок управления (13).

Изобретение относится к области сыроделия. Смешивают молочное сырье с наполнителем, в качестве которого используют гидролизат из пантов в количестве 1,5-2,5% от массы молочного сырья.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к молочному скотоводству. Проводят коррекцию репродуктивной функции высокопродуктивных коров путем использования лекарственного биогенного препарата, полученного из субпродуктов и боенских отходов сельскохозяйственных животных путем их экстракции.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам прогнозирования послеродовой патологии у коров. Способ прогнозирования послеродовых заболеваний у коров включает взятие крови у коров в сухостойный период, при этом кровь берут за 15 дней до отела и определяют содержание положительных нейтрофилов в стимулированном НСТ-тесте и концентрацию плацентарной щелочной фосфатазы с последующим расчетом коэффициента, определяемого соотношением содержание положительных нейтрофилов:концентрация плацентарной щелочной фосфатазы, и при его величине выше 2 прогнозируют задержание плодных оболочек, а при величине меньше 1 прогнозируют развитие эндометрита.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве растворимых концентратов из цельных пантов. Способ предусматривает обезволашивание пантов путем воздействия на кожу пантов бактериальной и грибковой протеазактивностью 50000,0 ME действия каждой протеазы при их количественном соотношении в растворе 1:1 и суммарной концентрации комплекса в растворе 3,5-4,0%, при длительности процесса ферментации 3,5-4,0 часа.

Изобретение относится к пищевой промышленности, косметической промышленности. Измельчают сырье до степени размола 100-120 мкм.

Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к передвижному станку для фиксации марала при взятии спермы. Станок характеризуется тем, что он включает каркас, состоящий из вертикальных стоек и горизонтальных верхних и нижних связующих балок, пол, съемные решетки, закрепленные на стойках, ленты с цепями на концах для фиксации и подъема животного, две верхние продольные планки, закрепленные на стойках на съемных кронштейнах, две жестко закрепленные на стойках нижние продольные планки с установленными на них подвижными кольцами, при этом одна из верхних съемных планок снабжена крючками для фиксации одного конца цепей лент, а на второй верхней съемной планке, выполненной из квадратного профиля и установленной в подшипниковых узлах, закреплен рычаг с ручкой и установлены, с возможностью перемещения по ней, шкивы с крючками для крепления второго конца цепей лент.

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано при производстве цельной нативной сыворотки. Способ получения нативной сыворотки крови животных включает взятие крови в емкости, ее отслаивание при температуре 37-38°С при последующей ретракции сгустка в холодильнике при температуре 4-6°С, отсос сыворотки и отжатие сгустков крови, центрифугирование, консервирование, объединение сывороток.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к гельминтологии, и может быть использовано для качественного и количественного учета гельминтов при ветсанэкспертизе органов или при выявлении причин смерти животного.

Группа изобретений относится к ветеринарной паразитологии и представляет собой противопаразитарную композицию, включающую супрамолекулярный комплекс альбендазола с арабиногалактаном, супромолекулярный комплекс ивермектина с арабиногалактаном, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (бланоза) и воду при следующих соотношениях компонентов, мас.%: супрамолекулярный комплекс альбендазола с арабиногалактаном в весовом соотношении 1:10 - 3,0, супрамолекулярный комплекс ивермектина с арабиногалактаном в весовом соотношении 1:10 - 0,3, карбоксиметилцеллюлоза (бланоза) - 0,25, вода остальное и способ применения указанной противопаразитарной композиции для лечения гельминтозов жвачных животных, включающий пероральное введение противопаразитарной композиции в дозе 0,6 мл/кг массы животного, однократно, индивидуально.

Изобретение относиться к фармацевтической промышленности, а именно к способу производства биогенных препаратов. Способ производства биогенного препарата включает использование сырья из субпродуктов и боенских отходов, выдержку сырья в условиях холодильника, измельчение сырья, разведение его активным раствором гипохлорита натрия в при последующей экстракции сырья в условиях холодильника, при этом экстракцию проводят в условиях холодильника при последующем разведении экстракта гипохлоритом натрия и обработкой полученного экстракта ультразвуком, далее осуществляют фильтрацию полученного экстракта, фасовку и стерилизацию в автоклаве при определенных условиях.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ профилактики эндометрита у коров, включающий введение в организм животного биогенного стимулятора, внутримышечно утеротона и внутриматочно пробиотических бактерий, отличающийся тем, что пробиотические бактерии вводят в виде суппозитория, содержащего в равных долях сухую биомассу культур клеток В.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к технологии получения тканевых препаратов. Способ производства биогенных лекарственных препаратов, включающий использование сырья из отходов боенской продукции, выдержку сырья в холодильнике в течение 5-7 дней при температуре +2, +4°C, измельчение сырья при последующем его смешивании с экстрагентом, экстракцию, фильтрацию, фасовку и стерилизацию в автоклаве в течение часа при температуре 120°C, отличающийся тем, что в качестве экстрагента используют активный раствор гипохлорита натрия в соотношении сырье : гипохлорит натрия 1:2-1:3, а экстракцию проводят при температуре +2, +4°C в течение 18-24 часов.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биологически активного концентрата из кожи марала. Способ получения биологически активного концентрата из кожи марала, включающий измельчение кожи до состояния фарша, смешивание фарша с водой, гомогенизацию смеси с последующим ферментативным гидролизом смеси в присутствии ферментов СГ-50 и папаина, при одновременном вводе ферментов в смесь сырье-вода, под действием ультразвуковых колебаний и температуре процесса 36-38°С при постоянном помешивании, далее проводят сушку экстракта, при определенных условиях.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для получения комплекса минеральных и биологически активных веществ в виде ультрадисперсных порошков и их использования в пищевой промышленности.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к лечению коров, больных маститами. Препарат для лечения коров, больных маститами, включает 10% экстракт смеси прополиса и травяного сбора, в качестве экстрагента которых используется водно-пропиленгликолиевая смесь с соотношением воды и пропиленгликоля 1:1, а также следующие вещества при следующем соотношении компонентов, мас.%: арабиногалактан 20, бишофит 20, диметилсульфоксид 15.

Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к способам консервирования пантов. Способ консервирования пантов маралов включает сортировку пантов на три группы по величине обхвата главного ствола между вторым и третьим отростками соответственно 12-15 см, 16-18 см, 19-21 см, двухдневную варку пантов путем погружения в горячую воду с отдыхом-остыванием после каждого погружения и чередованием ветровых и жаровых сушек.

Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к способу оценки маралов-рогачей и перворожек по пантовой продуктивности. Способ осуществляется в период срезки пантов.
Наверх