Патенты принадлежащие Государственное автономное образовательное учреждение Астраханской области высшего образования Астраханский Государственный Архитектурно-Строительный Университет (RU)

Изобретение относится к способу подготовки асфальтового дорожного покрытия для нанесения дорожной разметки. Технический результат - удаление в процессе подготовки из поверхностного слоя дорожного покрытия компонент, ослабляющих сцепление материала дорожной разметки с материалом покрытия, при сохранении компонент, препятствующих истиранию материала разметки после нанесения, и обеспечение пожарной безопасности в зоне обработки.

Изобретение относится к конструкциям, используемым при ямочном ремонте глубоких выбоин, затрагивающих основание автомобильных дорог. Цель изобретения: обеспечение целостности стенок и днища конструкции.

Изобретение относится к области дорожно-мостового строительства и может быть использовано для организации переправ через реки с помощью льдоустойчивых наплавных мостов. Льдозащитная гирлянда речного наплавного моста, расположенная со стороны течения реки перед наплавным мостом, состоящим из понтонов с днищем эллипсоидной формы, включает пустотелые барабаны и трос, для закручивания которого и передачи энергии вращения на барабаны установлены двигатели на берегах реки.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для аккумулирования и производства электроэнергии, а также в переработке отходов, содержащих органику. Изобретение представляет собой подземное хранилище воздухоаккумулирующей установки, использующей топливо и включающей компрессор для подачи сжатого воздуха, аккумулятор тепла, турбодетандер и генератор, содержащее отдельные магистрали подачи и отвода сжатого воздуха, отличающееся тем, что с целью использования хранилища в качестве реактора сверхкритического водного окисления любых отходов, содержащих органику, хранилище дополнительно оборудуется магистралью подачи воды, содержащей органические вещества, и магистралью удаления избыточной влаги и твердых продуктов окисления, при этом магистраль подачи сжатого воздуха выполняется с возможностью его барботирования через воду, содержащую органические вещества, с сопутствующей передачей этой воде тепла сжатого воздуха и созданием зоны сверхкритического водного окисления.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для проектирования и возведения новых городов, чья планировочная структура основана на круговом движении автотранспорта вокруг первичных элементов структуры - микрорайонов, объединяемых в макрорайоны по принципу сохранения непересекающегося кругового движения.

Изобретение относится к области организации переправ через реки, а также для организации выработки электроэнергии за счет использования кинетической энергии движения воды. Речной наплавной мост состоит из понтонов, снабжен вертикально расположенными пустотелыми барабанами, прикрепленными со стороны течения реки к понтонам, и двумя центральными понтонами с гидротурбинами, выполненными с возможностью расстыковки и перемещения для обеспечения прохождения судов по глубокой части речного русла.

Изобретение относится к строительству и быть использовано для возведения зданий и сооружений, в том числе в местах с неразвитой инфраструктурой энергообеспечения, и использующих для функционирования экологически чистую энергию от ветроэнергетических установок.

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано для защиты прибрежных зон от размыва берегов и образования оврагов во время весеннего паводка. Цель изобретения: использование для замедления таяния снега энергии солнца и ветра.

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано для защиты речных прибрежных зон от процессов по их естественному переформированию и для выпрямления трассы реки.

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано для защиты прибрежных зон от оползней и обрушений грунтовых массивов. Цель изобретения: увеличение производительности работ по гидроразмыву грунтов, слагающих крутой берег, без ущерба для безопасности данных работ и использование гидротранспортировки удаляемого грунта без ущерба для его дальнейшего использования при отсыпке водонаправляющего вала.

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению свайных фундаментов зданий и сооружений, устраиваемых в грунтах, допускающих завинчивание. Предлагается способ создания дополнительного уширения на конце винтовой сваи, завинчиваемой с использованием скважины-лидера, предварительно заполненной закрепляющей жидкостью.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству строительных деталей из шлакоситалла. Жидкое шлаковое стекло подается порциями одинакового размера на верхнюю точку арочной опалубки, стекает под действием гравитации вниз и застывает в тонких пленках.

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению свайных фундаментов зданий и сооружений, устраиваемых методом подмыва на структурно-неустойчивых, просадочных грунтах. Способ создания общего уширения для группы свай, в котором с целью увеличения несущей способности свайного фундамента, образованного подмывом без увеличения числа свай, на боковой стороне гибкой трубы, погружаемой подмывом в грунт между сваями, располагается биметаллическая пластина, изгибающая, при нагреве, погружаемую в грунт трубу в необходимом направлении.
Наверх