Патенты принадлежащие Публичное Акционерное Общество "НОВАТЭК" (RU)

Изобретение относится к технологиям сжижения природного газа. Природный газ компримируют до сверхкритических давлений с помощью многоступенчатого компрессора 1, предварительно охлаждают газ за счет кипения хладагента в испарителях 6 с различным уровнем давления, понижают давление газа, отделяют газ мгновенного испарения и отводят сжиженный природный газ.

Изобретение относится к криогенной и нефтегазовой технике, в частности к области производства сжиженного природного газа (СПГ) и может быть применено в конструкции аппаратов для охлаждения и сжижения природного газа с одновременной отбивкой капельной жидкости испарившегося хладагента при производстве СПГ.

Изобретение относится к газоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для сжижения природного газа на газораспределительных станциях (ГРС). Отбираемый перед ГРС 14 газ осушают в блоке 1 осушки и разделяют на продукционный и технологический потоки.

Изобретение относится к технологии сжижения природного газа. Способ сжижения природного газа заключается в том, что подготовленный природный газ предварительно охлаждают, отделяют этан, переохлаждают сжижаемый газ с использованием охлажденного азота в качестве хладагента, снижают давление сжижаемого газа, отделяют несжиженный газ и отводят сжиженный природный газ.
Наверх