Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к эпидемиологии, и может быть применено для оценки риска инфицирования медицинского персонала в отделении многопрофильного стационара. Определяют процентное отношение циркулирующих микроорганизмов, устойчивых к дезинфицирующим средствам, от общего числа госпитальных микроорганизмов, общее микробное число микроорганизмов в 1 м2 воздуха (КОЕ/м2).
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и сердечно-сосудистой хирургии. Определяют факторы риска: индекс массы тела (ИМТ), наличие заболеваний легких, экстренной операции, применение кардиотропной терапии, длительность операции и использования аппарата искусственного кровотока.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к гинекологии, и предназначена для лечения эндометриоидных кист яичников. Раствор для аспирационно-пункционного лечения эндометриомы яичника получают путем обработки стерильной воды для инъекций плазмой искрового разряда с помощью генератора высоковольтных наносекундных импульсов с выходным напряжением 30-40 кВ, частотой следования до 20 Гц и энергией импульса до 0,5 Дж.

Заявленное изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрореабилитации и может быть использовано для диагностики гипомимии у пациентов с болезнью Паркинсона с диагностической целью при установлении диагноза болезни Паркинсона, а также анализа эффективности проводимой терапии, реабилитационных мероприятий.

Изобретение относится к области медицины, а именно к анатомии, гистологии, топографической анатомии и патологической анатомии. Для определения внутристеночных порто-кавальных анастомозов органов брюшной полости осуществляют заполнение предварительно промытых венозных сосудов органа гистологическим красителем «Тушью гистологической HistoSafe».

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, урологии, и может быть использовано для раннего выявления (проведения скрининга) рака мочевого пузыря, и касается способа раннего выявления рака мочевого пузыря с помощью цитофлоуриметрического анализа клеточного осадка мочи.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству и способу коррекции функций равновесия и ходьбы у больных с вестибуло-мозжечковой атаксией. Устройство содержит прямоугольное основание, жестко соединенное с вертикальной рамой, и фиксирующие опоры.

Изобретение относится к области медицины, а именно к анатомии, гистологии, топографической анатомии, патологической анатомии и гастроэнтерологии. Для гистологического окрашивания внутристеночных вен полых органов брюшной полости человека заполняют венозные сосуды наливной массой.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют диссекцию кожи и подкожной клетчатки по периферии от зоны деэпидермизации на 3 см, по направлению к новой субмаммарной складке, диссекцию кожи и подкожной клетчатки проводят до поверхностной фасции грудной клетки.

Изобретение относится к медицине, а именно к топографической анатомии, травматологии и ортопедии и лучевой диагностике, и может быть использовано для определения границ тела и рогов менисков коленного сустава человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лапароскопической нефропексии. Доступ к почке осуществляют лапароскопически трансперитонеально.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано при восстановлении когнитивных функций у больных, перенесших черепно-мозговую травму (ЧМТ). Предоставляют больному изображения предмета на экране монитора для распознавания больным предоставленного изображения.
Наверх