Патенты принадлежащие Акционерное общество "Наука и инновации" (RU)

Изобретение относится к области ускорительной техники, в частности к устройствам индуктивного возбуждения резонансных систем циклотронов. Технический результат - повышение эффективности регулирования связи резонансной системы циклотрона с системой высокочастотного питания и упрощение эксплуатации циклотронов.

Изобретение относится к электротехнике, химической промышленности, нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении сенсорных экранов, датчиков ускорения, сейсмографов, систем диагностики состояния конструкций, пьезогенераторов утилизации механической энергии, гибких пьезоактюаторов, а также светодиодов и солнечных элементов.

Группа изобретений относится к полимерным композиционным материалам для создания эффективных границ теплообмена. Такие материалы могут использоваться в системах охлаждения между радиатором и электронным устройством как распределяющая тепло и заполняющая воздушные зазоры между элементами электронной сборки прокладка.

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к лазерам с оптической накачкой на смеси благородных газов. В лазерах такого класса атомы более тяжелых инертных газов, являющихся источником генерации, образуются в электрическом разряде при давлении, близком к атмосферному.

Изобретение относится к испытаниям электронной компонентной базы на стойкость к воздействию заряженных частиц. Лазерный ускоритель заряженных частиц состоит из фемтосекундного высококонтрастного частотного лазера; системы контрастирования лазерного излучения; как минимум двух вакуумных мишенных камер, в каждой из которых реализуется своя схема облучения лазерной мишени; отклоняющего зеркала; мишенного узла, в каждой из вакуумных мишенных камер; оптической фокусирующей системы, состоящей из поворотного зеркала и параболического фокусирующего объектива; системы очистки твердотельных лазерных мишеней от загрязнений; не менее двух камер облучения, где реализуют юстировку испытываемых устройств по отношению к пучку заряженных частиц посредством системы позиционирования испытываемого устройства; системы питания и управления испытываемыми устройствами; магнитной системы отклонения заряженных частиц и системы транспортировки заряженных частиц, с помощью которых выделяют узкие полосы из спектра заряженных частиц, транспортируют их в камеру облучения и фокусируют на испытываемое устройство.

Изобретение относится к магнетронной распылительной системе (МРС) для обработки протяженного изделия в виде оболочки ТВЭЛ. Упомянутая магнетронная распылительная система содержит цилиндрический корпус, в котором размещен цилиндрический внешний электрод и вращающийся магнитный узел.

Изобретение относится к технике для измерения механических вибраций путем преобразования входящего возмущения в электрический сигнал. Датчик низкоамплитудных апериодических вибраций на основе пленочного чувствительного элемента, содержащий внешний блок питания, усилитель сигнала и чувствительный элемент на основе электроактивной полимерной пленки, отличающийся тем, что усилитель сигнала и чувствительный элемент размещены в плотно закрывающемся экранирующем корпусе, при этом чувствительный элемент имеет с 2 сторон электроды, к которым присоединены выводящие провода, через изолирующий слой закреплен на жестко защемленной с одного конца гибкой консоли с грузом.

Изобретение относится к мобильному многофункциональному лазерному комплексу для дистанционной разделительной резки массивных металлических, бетонных и комбинированных конструкций, подводной резки и ликвидации последствий углеводородных загрязнений на водной, ледовой, прибрежной и береговой поверхностях.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, имплантологии и ортопедии, и раскрывает скаффолд для замещения костных дефектов, выполненный из биосовместимого композиционного полимерного материала, покрытого слоем гидроксиапатита, при этом материал содержит углеродный матрикс высокопористого открытоячеистого углеродного материала, насыщенного пироуглеродом, с пористостью не менее 90% с биоактивным остеокондуктивным покрытием на основе кальций фосфатов толщиной не более 1 мкм.

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к области обращения с битумированными продуктами переработки жидких радиоактивных отходов, и может быть использовано для извлечения битумных компаундов из хранилищ.

Заявленная группа изобретений относится к области радиоизотопных генераторов электрического тока, а именно к конструкции и способу изготовления атомных батарей. Автономный источник питания (АИП) суперконденсаторного типа на основе бета-излучающих радионуклидов (стронция-90, или никеля-63, или технеция-99) включает защитный корпус, первый электрод с углеродсодержащим материалом, содержащим бета-излучающие радионуклиды, и второй металлический электрод.

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к средствам контроля состава солевых смесей жидкосолевого реактора и исследования коррозионной стойкости конструкционных материалов реактора.

Изобретение относится к области получения соединений бериллия, а именно солевой смеси фторидов лития и бериллия, используемой для производства ядерного топлива, в частности топлива жидкосолевого ядерного реактора.

Изобретение относится к области физики газового разряда, в частности, к газовым проточным лазерам и может быть использовано при создании высокомощных лазеров с высоким качеством излучения. Разрядная камера проточного газового лазера выполнена в виде единой конструкции из кварца, представляет собой три пары взаимно перпендикулярных трубок, на одной паре трубок установлены электроды основного заряда, концы которых выполнены в виде пластин, параллельных газовому потоку, а торцы второй пары закрыты оптическими окнами, третья пара служит для организации прямо направленного газового потока.

Изобретение относится к получению безводного трифторида плутония лабораторным способом для целей его последующего использования при проведении радиохимических исследований. Способ включает гидрофторирование в две стадии, при этом на первой стадии проводят осаждение из азотнокислого раствора плутония плавиковой кислотой, взятой с избытком от стехиометрии гидратированного тетрафторида плутония, с его последующей декантацией, отделение и сушку осадка и проводят вторую стадию.

Изобретение относится к проекционной рентгенографии с использованием импульсной плазмы в качестве точечного многоимпульсного источника рентгеновского излучения. Технический результат - создание способа и мобильного рентгеновского аппарата, позволяющих повысить удобство и скорость получения с высоким пространственным разрешением увеличенных рентгеновских изображений объектов, в том числе живых.

Изобретение относится к генерации ультракоротких лазерных импульсов с высокой пиковой мощностью для повышения временного контраста ультракоротких лазерных импульсов. Устройство модуляции мощного лазерного излучения включает вакуумную систему с вакуумной камерой с входным и выходным отверстиями для излучения, оптической системы, содержащей входной элеватор и выходной элеватор, которые выполнены в виде двух плоских зеркал, параболические зеркала осевые и плазменные зеркала с диэлектрическим покрытием, система контроля положения элементов оптической системы, состоящая из вспомогательного лазера, устройства совмещения расходимости, апертур и направлений вспомогательного и мощного лазерных излучений, устройства вывода вспомогательного лазерного излучения перед устройством регистрации вспомогательного лазерного излучения.

Изобретение относится к радиохимической технологии, в частности к технологии получения индивидуальных изотопов редкоземельных элементов. Способ экстракционного извлечения и разделения РЗЭ включает экстракционное извлечение РЗЭ экстрагентом, содержащим циркониевую соль дибутилфосфорной кислоты в разбавителе, промывку экстракта от примесных РЗЭ, реэкстракцию целевых РЗЭ, а также регенерацию экстрагента.

Изобретение относится к способу и устройству по переработке облученного в реакторе АЭС углерода. Способ включает выбор метода разделения изотопов Углерода из группы технологий разделения: газовая диффузия, сопловой метод, газовое центрифугирование, метода аэродинамической сепарации, лазерный метод.

Изобретение относится к способу вакуумного ионно-плазменного осаждения тонкой аморфной пленки из фосфор-оксинитрида лития LiPON на подложку. Проводят нагрев, плавление, испарение ортофосфата лития Li3PO4 и формирование пленки на поверхности подложки в плазме разряда низкого давления с самонакаливаемым полым катодом и анодом, состоящим из двух частей.

Изобретение относится к ядерной технологии, к аналитическому обеспечению технологии замкнутого топливного цикла, в частности к анализу химической чистоты соединений плутония, нептуния, америция и кюрия.

Изобретение относится к получению частиц природного графита для анодов литий-ионных аккумуляторов. Способ получения сферического графита на основе природного графита включает разрушение, окатывание и истирание частиц графита.

Изобретение относится к ядерной технологии, преимущественно к аналитическому обеспечению процесса переработки облученного ядерного топлива и выделения минорных актинидов для последующего выжигания. Образец облучённого ядерного материала, содержащего трансурановые элементы, включая облучённое ядерное топливо, растворяют в конической колбе Эрленмейера объемом 500 мл, с дефлегматором высотой не менее 150 мм, который последовательно соединен с тремя ловушками, представляющими собой поглотители Петри.

Изобретение относится к области гидрометаллургии платиновых металлов, в частности к методам регенерации металлов из растворенных отработанных катализаторов автомобильной и химической промышленности, из шламов электролитического рафинирования меди, и области переработки отработавшего ядерного топлива.

Изобретение относится к измерительной технике и средствам диагностики. Годоскоп содержит установленные параллельно четыре XY координатные плоскости, группы дрейфовых трубок.

Изобретение относится к технологии переработки отработанного ядерного топлива, в частности к способам переработки высокоактивного рафината облученного ядерного топлива атомных электростанций. Способ извлечения молибдена, металлов платиновой группы и серебра из азотнокислых растворов включает контактирование азотнокислых рафинатов экстракционного цикла с порошками гексацианоферрата (II) железа (III).

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании изделий из конструкционной стали перлитного класса, выполненных с антикоррозионным покрытием на фасонной поверхности и работающих в агрессивной среде.

Группа изобретений относится к области радиохимии и радиофармацевтики. Первое изобретение представляет собой композицию для изготовления радиофармпрепарата на основе альфа-излучающих нуклидов, включающую водный раствор соли радионуклида из ряда: радий-223, радий-224, актиний-225 и их дочерние нуклиды, отличающуюся тем, что в качестве водного компонента она содержит воду, обедненную по кислороду-18 с содержанием кислорода-18 от 0,1% до 0,002% и по кислороду-17 с содержанием кислорода-17 от 0,0185% до 0,00037%.

Изобретение относится к твердотельным лазерным усилителям с системой охлаждения и может быть использовано в усилителях на дисковых активных элементах с охлаждением газом/жидкостью, циркулирующим/циркулирующей по замкнутому контуру.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к гипертермии злокачественных новообразований. Конформный СВЧ ФАР аппликатор для гипертермии и одновременной (сквозь них) лучевой терапии включает в себя набор одиночных аппликаторов, объединенных в более крупные матрицы с регулированием мощности и фазы каждого одиночного модуля для управления излучающим электромагнитным полем.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приборам и устройствам для термообработки материалов и изделий в вакууме и может быть использовано в конструкции электронно-лучевой пушки для плавки тугоплавких металлов.

Изобретение относится к получению высокопористого открытоячеистого углеродного материала и может быть использовано при изготовлении электродов, суперконденсаторов, остеопластического материала для замещения дефектов костной ткани, носителей катализаторов, а также экранов тепловой защиты и защиты от электромагнитного излучения.
Изобретение относится к области ядерной медицины и может быть использовано для получения изотопа радий-223 медицинской чистоты. Способ заключается в предварительной глубокой очистке тория-227 от материнского актиния-227 на сильном анионите (АВ-17) за счет элюирования последнего 8 моль/л азотной кислотой, смыве тория-227 с анионита в минимальном объеме элюата, что достигается использованием в качестве элюата 2 моль/л соляной кислоты.

Изобретение относится к медицине, в частности к лицевой хирургии, и может быть использовано при протезировании скуло-орбитального комплекса с использованием имплантата, изготовленного методом послойного селективного лазерного плавления.

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано при дезактивации радиоактивных отходов. Предварительно твердые радиоактивные отходы подвергают дефрагментации до размеров, пригодных для их размещения в ультразвуковой и электрохимической ванне.

Изобретение относится к области лазерной техники. Лазер с продольной диодной оптической накачкой и поперечной прокачкой жидкой лазерно-активной среды состоит из резонатора лазера, двух систем диодной накачки и кюветы, подключенной к системе принудительной циркуляции.

Изобретение относится к детекторам нейтронного излучения. Детектор состоит из светоизолированного корпуса в виде параллелепипеда, в котором закреплен плоский сцинтилляционный модуль, оптические волокна которого противоположными торцами соединены с двумя фотоприемниками.

Изобретение относится к медицине. Имплантат для протезирования костей нижней челюсти содержит пластину из титана или его сплава и элементы крепления.

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано для реконструкции верхней челюсти, подглазничной области с использованием имплантата, изготовленного методом послойного селективного лазерного плавления.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной травматологии и ортопедии, и раскрывает имплантат для замещения костных трабекулярных дефектов, выполненный в виде тела вращения. Имплантат характеризуется тем, что тело вращения выполнено из пористого материала, выбранного из пористого титана или его сплава, и ограничено поверхностью эллипсоида, при этом эллипсоид имеет размеры по трем ортогональным осям в диапазоне от 5 до 30 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при реконструкции дефектов нижней челюсти. Эндопротез изготавливают из титана и его сплава в виде трехмерного пористого тела, повторяющего геометрию реконструируемого дефекта.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Имплантат для остеотомии выполнен из металла или сплава и имеет форму призмы с основанием в виде прямоугольного треугольника, содержащего длинный и короткий катеты и гипотенузу.

Изобретение относится к области аддитивных технологий, применяемых для изготовления имплантатов, предпочтительно, из титановых сплавов. Ячеистая структура имплантатов выполнена в виде объемной решетки с расположением узлов на поверхности пространственных фигур, соединенных перемычками.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при изготовлении, с помощью аддитивных технологий, имплантатов предпочтительно из титановых сплавов.

Изобретение относится к изготовлению пористых материалов, в частности имплантатов, предпочтительно из титановых сплавов. Способ обработки пористых имплантатов на основе металлических материалов включает подготовку модели ячеистых структур и изготовление ячеистой структуры при воздействии на плавкий материал источником энергии.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к области аддитивных технологий, применяемых для изготовления имплантатов, предпочтительно из титановых сплавов. Описан медицинский имплантат, имеющий пористую структуру, которая содержит набор сфер, соединенных между собой по границам соприкосновения.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к суперконденсаторам. Суперконденсатор состоит из герметичного защитного корпуса, первого и второго электродов, электрически изолированных друг от друга.

Изобретение относится к cпособу наработки радиоактивных изотопов в ядерном реакторе на быстрых нейтронах. Способ предусматривает использование мишеней для наработки радиоизотопов, размещаемых в облучательной сборке между втулками, и прутков, выполненных с использованием замедляющего нейтроны материала, при этом облучательную сборку помещают в боковом экране ядерного реактора на быстрых нейтронах.
Наверх