Патенты принадлежащие ОФФИС НАСЬОНАЛЬ Д'ЭТЮД Э ДЕ РЕШЕРШ АЭРОСПАСЬЯЛЬ (FR)

Изобретение относится к профилированной конструкции, удлиненной в направлении, в котором конструкция имеет длину, обдуваемую воздушным потоком, и поперечно к которому конструкция содержит переднюю кромку (164) и/или заднюю кромку, по меньшей мере одна из которых выполнена профилированной и имеет в указанном направлении удлинения зубчатости (28а), образованные следующими друг за другом зубцами (30) и впадинами (32).

Изобретение относится к металлургии, а именно к суперсплавам на никелевой основе для газовых турбин, в частности для стационарных лопаток или подвижных лопаток газовой турбины, например, в авиационно-космической отрасли промышленности.

Камера сгорания газотурбинного двигателя с саморегулирующейся переменной геометрией содержит по меньшей мере одну систему переменного открывания для автоматического регулирования конфигурации горения внутри жаровой трубы (101) в зависимости от температуры воздуха, в частности воздуха, поступающего из компрессора.

Изобретение относится к металлургии, в частности к суперсплавам на никелевой основе для газовых турбин. Суперсплав на никелевой основе содержит в мас.%: от 4,0 до 5,5 рения, от 1,0 до 3,0 рутения, от 2,0 до 14,0 кобальта, от 0,30 до 1,00 молибдена, от 3,0 до 5,0 хрома, от 2,5 до 4,0 вольфрама, от 4,5 до 6,5 алюминия, от 0,50 до 1,50 титана, от 8,0 до 9,0 тантала, от 0,15 до 0,30 гафния, от 0,05 до 0,15 кремния, остальное - никель и неизбежные примеси, при этом он имеет монокристаллическую структуру, включающую диспергированные в γ-матрице выделения γ'-Ni3(Al, Ti, Ta) с размером 300-500 нм в количестве 50-70 об.%.

Изобретение относится к металлургии, а именно к суперсплавам на основе никеля, и может быть использовано в авиационной промышленности, в частности, для изготовления монокристаллических лопаток газотурбинного двигателя.

Группа изобретений относится к многоканальному спектральному устройству получения изображений с преобразованием Фурье. Многоканальное спектральное устройство получения изображений с преобразованием Фурье содержит фотодетектор, содержащий множество фоточувствительных участков, находящихся на одном уровне с фоточувствительной поверхностью, коллимационную линзу, имеющую промежуточную фокальную плоскость, набор двухлучевых интерферометров, каждый из которых содержит полость, ограниченную двумя сторонами, набор микролинз, расположенных в плоскости, параллельной фоточувствительной поверхности, при этом каждая микролинза связана с одним интерферометром, образуя оптическую пару, имеющую фокальную плоскость, совпадающую с фоточувствительной поверхностью, и находящуюся напротив секции фоточувствительной поверхности.

Группа изобретений относится к области измерений параметров электрических сигналов. Предложены система и способ для определения значения амплитуды (А) и значения фазовой задержки (Ф), относящихся к измеряемому сигналу (s(t)).

Изобретение относится к элементу (10) поверхностной обшивки, содержащему поверхностную стенку (1), снабженную множеством отверстий (2), распорную структуру и трубки (3), связанные соответственно с отверстиями поверхностной стенки.

Изобретение относится главным образом к системе впрыска топливовоздушной смеси в днище кольцевой камеры сгорания турбомашины, которая включает по меньшей мере два топливных форсуночных устройства, одно из которых - центральная форсунка (26) и второе - кольцевая периферическая форсунка (43), расположенная вокруг указанной центральной форсунки (26), и внутренний кольцевой канал (71) воздухозаборника, в который заходит центральная форсунка (26), чтобы обеспечить смешение топлива, поступающего из центральной форсунки (26), и воздуха, принятого во внутреннем кольцевом канале (71), и по меньшей мере один наружный кольцевой канал (30) воздухозаборника, который позволяет обогащать воздухом эту смесь и стабилизировать зону горения предварительного впрыска.
Наверх