Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кировский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии и инфекционным болезням, и может быть использовано при необходимости определения средней скорости образования фиброза печени у больных с хроническим гепатитом В (ХГВ).

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и фтизиатрии, и может быть использовано для выявления вероятности летального исхода у больного туберкулезом с ВИЧ-инфекцией. Определяют наличие или отсутствие следующих клинических проявлений: жалобы на боль в грудной клетке, головные боли, жидкий стул, отсутствие кашля с мокротой, сухой кашель, острое начало заболевания, одышку, озноб, потливость, похудание, отсутствие слабости, снижение аппетита, лихорадку.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, кардиологии и респираторной медицине сна. Больному с обструктивным апноэ сна (ОАС) проводят ночное полиграфическое исследование сна и анкетирование больных по шкале Эпфорт.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, кардиологии и респираторной медицине сна, и касается способа определения вероятности гипертрофии миокарда левого желудочка (ГМЛЖ) у больного с обструктивным апноэ сна (ОАС).

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для разработки биологической модели иммуносупрессии на мышах. Способ по изобретению включает пересчет максимальной суточной дозы дексаметазона, применяемой для человека со средней массой тела 70 кг, которая составляет 0,143 мг/кг/сут, на мышь с учетом коэффициента пересчета доз (КП).

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и фтизиатрии. Проводят лабораторное исследование - общий анализ крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, кардиологии и респираторной медицине сна. У больного с апноэ-гипопноэ определяют возраст в годах (Ag), индекс массы тела (В), окружность шеи (см) (О), окружность талии (см) (O1).

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, кардиологии и респираторной медицине сна. В качестве клинических и инструментальных признаков у пациента определяют индекс апноэ-гипопноэ (событий в час) (А), число баллов по шкале сонливости Эпфорта (баллы) (Е), минимальную ночную сатурацию (%) (S), время на сатурации менее 90% (% от общего времени сна) (Т), возраст в годах (Ag), индекс массы тела (В), окружность шеи (см) (О), окружность талии (см) (O1).

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, кардиологии и респираторной медицине сна. Определяют число баллов по шкале сонливости Эпфорта и минимальную ночную сатурацию.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и фтизиатрии. Определяют лабораторные показатели: уровень гемоглобина (Г) грамм на литр, скорость оседания эритроцитов мм в час СОЭ (С).

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, кардиологии и респираторной медицине сна. У больного с обструктивным апноэ-гипопноэ проводят клиническую антропометрию.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, кардиологии и респираторной медицине сна. Для выявления ДДЛЖ у больного с апноэ-гипопноэ проводят анкетирование больных и ночную полиграфию.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения средней скорости образования фиброза печени у больных с хроническим гепатитом С (ХГС) как дополнительного показания к проведению противовирусной терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. И может быть использовано для определения вероятности неблагоприятного исхода у больного туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, при поступлении в стационар Федеральной службы исполнения наказаний РФ (ФСИН).

Изобретение относится к области коллоидной химии, в частности к получению нитратным методом кондиционных наночастиц коллоидного серебра, которые могут быть использованы в медицине, в сельском хозяйстве, в биологии и т.д.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням. Для выявления туберкулеза у больных с ВИЧ-инфекцией выявляют наличие или отсутствие: слабости, кашля с мокротой, поверхностного или микоза слизистых, увеличения размеров печени, увеличения периферических лимфатических узлов.

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической иммунологии. Раскрыт способ определения фагоцитарной активности нейтрофилов, в котором готовят исходную концентрацию раствора Saccharomyces cerevisiae - 0,00125%; для опытной и контрольной групп готовят исходную концентрацию мононуклеаров - 2⋅106 кл/мл; для опытной и контрольной групп в круглодонном полистироловом планшете или в пробирках типа «эппендорф» делают смесь 100 мкл раствора Saccharomyces cerevisiae и 100 мкл раствора мононуклеаров; инкубируют планшет или пробирки с содержимым в анаэростате при температуре 36±1°С в течение 60 мин; через 60 мин из каждой лунки планшета или из каждой пробирки засевают содержимое по 100 мкл на отдельно взятые чашки Петри, с последующей инкубацией в анаэростате при температуре 26±2°С в течение 18 ч; через 18 ч в каждой чашке Петри проводят подсчет колоний Saccharomyces cerevisiae и сравнивают ФАН в опытной и контрольной группах, при этом в состоянии иммуносупрессии снижена функциональная активность нейтрофилов, что проявляется в виде большего количества выросших колоний Saccharomyces cerevisiae в опытной группе по сравнению с контролем, а в состоянии иммуностимуляции наблюдается снижение количества выросших колоний Saccharomyces cerevisiae в опытной группе по сравнению с контролем.

Изобретение относится к области ревматологии, нефрологии, а именно к области диагностики хронического повреждения тубулоинтерстициальной ткани почек у пациентов с анкилозирующим спондилитом. Способ ранней диагностики хронического тубулоинтерстициального повреждения почек у пациентов с анкилозирующим спондилитом заключается в том, что в предварительно собранной разовой порции мочи методом иммуноферментного анализа производят измерение FABP-1, полученные значения приводят к уровню креатинина, измеренного в той же порции мочи методом Поппера, основанном на реакции Яффе, затем сопоставляют результат с референтным интервалом, при уровне FABP-1 более 0,12 нг/ммоль креатинина выносится решение о наличии у пациента повреждения почек.

Изобретение относится к cпособу получения наноразмерных частиц серебра в водной среде, включающему помещение в дистиллированную воду, находящуюся в емкости, двух электродов, один из которых выполнен из серебра, пропускание между электродами постоянного электрического тока.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Иссекают язву вместе с участком перфорации следующим образом.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии. Проводят резекцию стенки желудка или кишечника следующим образом.
Изобретение относится к медицине, а именно дерматологии, и может быть использовано при лечения экзем и ожогов 2 и 3 степени. Способ заключается в нанесении на кожу или рану в область поражения водного мицеллярного раствора наноразмерных частиц золота с регулярностью до трех раз в сутки в течение до десяти дней.
Изобретение относится к хирургии, травматологии, комбустиологии и дерматологии и касается лечения кожных заболеваний, выбранных из ожогов, поверхностных и глубоких ран. Для этого на область поражения наносят водный мицеллярный раствор наноразмерных частиц серебра три раза в сутки курсом до 10 дней.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения кастрационно-устойчивого рака предстательной железы. Для этого одновременно с комбинацией препаратов доцетаксель 75 мг/м2 поверхности тела 1 раз в 3 недели + абиратерон 1000 мг в сутки + преднизолон 10 мг в сутки ежедневно внутривенно капельно вводят раствор янтарной кислоты в виде метилглюкаминовых смесей из расчета 5-6 г янтарной кислоты на 1 литр инфузионной смеси.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения кастрационно-устойчивого рака предстательной железы. Для этого одновременно с комбинацией препаратов доцетаксель 75 мг/м2 поверхности тела 1 раз в 3 недели + энзалутамид 160 мг в сутки + преднизолон 10 мг в сутки внутривенно капельно вводят раствор янтарной кислоты в виде метилглюкаминовых смесей из расчета 5-6 г янтарной кислоты на 1 литр инфузионной смеси.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может использовано для лечения кастрационно-устойчивого рака простаты. Для этого одновременно с комбинацией препаратов доцетаксель 75 мг/м2 поверхности тела 1 раз в 3 недели + энзалутамид 160 мг в сутки + преднизолон 10 мг в сутки назначают янтарную кислоту перорально 2 раза в сутки по 50-200 мг после еды.

Изобретение относится к области химии и нанотехнологии, а именно к способу получения наноразмерных частиц кальция в водной среде, включающий помещение в дистиллированную воду, находящуюся в емкости, двух электродов, один из которых выполнен из золота или платины с нейтральным водородным числом, пропускание между электродами стабилизированного постоянного электрического тока силой 2 А, отличающийся тем, что в качестве второго электрода используют золотую или платиновую пластину, электроды между собой разделяют микропористой мембраной, при этом процесс электролитического разложения проводят в присутствии катализатора, роль катализатора выполняет смесь раствора лимонной кислоты C6H8O7 в концентрации 0,25-5 мас.% или 0,25-5 мол.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения кожных заболеваний, таких как дерматит и панариций. Для этого наносят местно на кожу или рану в области поражения водный мицеллярный раствор наноразмерных частиц серебра при перевязках 1-2 раза в сутки.
Изобретение относится относится к медицине и предназначено для лечения кастрационно-устойчивого рака предстательной железы. Одновременно с комбинацией препаратов кабазитаксель 25 мг/м2 поверхности тела 1 раз в 3 недели + преднизолон 10 мг ежесуточно, производят назначение янтарной кислоты в виде перорального приема 2 раза в сутки по 50-200 мг после еды с длительностью курса данной терапии в течение 3-х недель.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения кастрационно-устойчивого рака предстательной железы. Для этого назначают комбинацию препаратов кабазитаксель 25 мг/м2 поверхности тела 1 раз в 3 недели+преднизолон 10 мг ежесуточно.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения кожных заболеваний, выбранных из дерматитов и ожогов I и II степени. Для этого производят нанесение на кожу или рану в область поражения водного мицеллярного раствора наноразмерных частиц золота с регулярностью до трех раз в сутки в течение до десяти дней.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения кожных заболеваний, выбранных из дерматитов и ожогов I и II степени. Для этого производят нанесение на кожу или рану в область поражения водного мицеллярного раствора наноразмерных частиц серебра.
Изобретение относится к медицинской технике. Предложен автомобильный ремень безопасности в системе жесткого соединения посадочного места с рабочим столом.

Изобретение относится к фармакологии, фармацевтике, дерматовенерологии, комбустиологии, области получения мазей и других мягких лекарственных форм и представляет собой способ получения средства для местного лечения кожных заболеваний на основе наноразмерных частиц золота, вазелина и твердых присадок, составляемого из раствора наноразмерных частиц золота, получаемого электрохимически через помещение в емкость с рабочей смесью цитратного С6Н8О7 и аммиачного раствора NH4 выполненного из золота электрода, который отделен от другого выполненного из золота электрода микропористой перегородкой, который заключается в том, что полученный раствор наноразмерных частиц золота подвергают сублимации в камере лиофильной сушки для удаления избытков воды с последующим смешиванием с вазелином и смесью порошкового талька с белой глиной в отношении 4 доли вазелина к одной доле талька с глиной и конечной гомогенизацией в ультразвуковом смесителе до получения мази, либо в том, что полученный раствор наноразмерных частиц золота подвергают сублимации в камере лиофильной сушки для удаления избытков воды с последующим смешиванием с вазелином и смесью порошкового талька с белой глиной в отношении одна доля вазелина к одной доле талька с глиной и конечной гомогенизацией в ультразвуковом смесителе до получения пасты.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения травматических повреждений слизистой оболочки полости рта с помощью водного раствора. В качестве водного раствора для полоскания полости рта используют рассольную минеральную воду «Фатеевская» хлоридно-натриевого магниево-натриевого состава.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения кастрационно- устойчивого рака простаты. Для этого назначают комбинацию препаратов доцетаксель 75 мг/м2 поверхности тела 1 раз в 3 недели, абиратерон 1000 мг в сутки, преднизолон 10 мг в сутки.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Предлагается способ лечения периодонтита у детей с несформированными верхушками корней постоянных зубов, включающий применение в первое посещение лечебного препарата в виде пасты.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения кожных заболеваний, ожогов, поверхностных и глубоких ран. На кожу или рану в область поражения наносят водный мицеллярный раствор наноразмерных частиц золота с регулярностью до трех раз в сутки в течение до десяти дней, одновременно производится внутривеннее капельное вливание лекарственного раствора янтарной кислоты в виде метилглюкаминовых смесей или соединений из расчета 5-6 г янтарной кислоты на 1 литр инфузионной смеси.

Изобретение относится к способу получения средства для местного лечения кожных заболеваний на основе наноразмерных частиц серебра, вазелина и твердых присадок, составляемое из раствора наноразмерных частиц серебра, получаемого электрохимически через помещение в емкость с рабочим аммиачным раствором NH3 выполненного из серебра электрода, который отделен от другого выполненного из серебра электрода микропористой перегородкой.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, в частности к стоматологии, и представляет собой противовоспалительное средство для профилактики и лечения пародонтита, содержащее мелатонин в качестве основного действующего вещества, отличающееся тем, что оно представлено в форме раствора для полоскания, который содержит водные экстракты зверобоя обыкновенного, лапчатки белой и тысячелистника обыкновенного, обладающие антибактериальным и противовоспалительным действием, в качестве подсластителя содержит сорбитол, в качестве консерванта - бензоат натрия, а также воду дистиллированную, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении, в мас.%.

Изобретение относится к способу получения высокогомогенных по размерам (10-20 нм) наноразмерных частиц серебра в водной среде, включающему помещение в дистиллированную воду, находящуюся в емкости, двух электродов, один из которых выполнен из серебра, пропускание между электродами переменного электрического тока.

Изобретение относится к способу получения наноразмерных частиц золота в водной среде, включающему помещение в дистиллированную воду, находящуюся в емкости, двух электродов, один из которых выполнен из золота, пропускание между электродами стабилизированного постоянного электрического тока, отличающемуся тем, что в качестве второго электрода используют золотую пластину, электроды между собой разделяют микропористой мембраной, при этом процесс электролитического разложения проводят в присутствии катализатора, роль которого выполняет смесь цитратного раствора С6Н8O7 и аммиачного раствора NH3, при молярном соотношении смеси-катализатора к общему объему дистиллированной воды 1:100.
Изобретение относится к медицине. Описан композитный материал для пластики грыж передней брюшной стенки, содержащий полипропилен, синтетический сетчатый протез и коллагенсодержащий материал, где на поверхность синтетического сетчатого протеза, направленную к подкожно-жировой клетчатке, уложена мембрана препарата «Коллост», повторяющая контуры и равная площади протеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грыж передней брюшной стенки различной локализации. На поверхность сетчатого протеза, направленную к подкожно-жировой клетчатке, укладывают мембрану препарата «Коллост», повторяющую контуры и равную площади протеза, с последующей фиксацией полученного композитного материала к апоневротическому каркасу передней брюшной стенки.
Наверх