Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Майкопский государственный технологический университет" (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства мягкого творога включает подготовку смеси, пастеризацию, охлаждение до температуры заквашивания 37±2°С, внесение закваски, сквашивание до кислотности 70±5°Т, самопрессование и прессование, охлаждение, для производства используют коровье или козье молоко или их смесь, пастеризацию проводят при температуре 74±2°С с выдержкой 15-20 с, в качестве закваски используют комбинированную закваску, состоящую из Bifidobacterium animalis subsp.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении послеоперационных гнойных осложнений сахарного диабета и при обширных язвенных дефектах, обусловленных венозной недостаточностью. Биоразлагаемая ранозаживляющая пленка пролонгированного действия изготовлена на основе смеси водных растворов 2%-ной коллагеновой дисперсии рыбного происхождения, 2-4% раствора низкоэтерифицированных пектинов и 0,05-0,1% раствора протеолитического фермента (трипсина или химотрипсина) при следующем соотношении компонентов, в частях: раствор низкоэтерифицированных пектинов - 1; коллагеновая дисперсия - 1; раствор трипсина или химотрипсина - 1.

Изобретение предназначено для использования в мясной промышленности и относится к устройствам для обработки мясного сырья. Устройство включает источник низкочастотных электрических колебаний, создающий низкочастотное электромагнитное поле.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предполагается для использования в технологии предварительной подготовки и переработке нефтепродуктов. Способ предварительной обработки нефтепродукта предусматривает насыщение нефтепродукта озоновоздушной смесью посредством расположения в резервуарах форсунок подачи озоновоздушной смеси и форсунок подачи нефтепродукта.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в цифровых устройствах приема информационных сигналов с многопозиционной амплитудно-фазовой манипуляцией (АФМ или APSK). Техническим результатом изобретения является реализация цифровой когерентной демодуляции сигнала с АФМ, не требующей фазовой синхронизации устройства, с минимальными аппаратными затратами.

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве сокосодержащих напитков. Предложен сокосодержащий фруктово-овощной напиток антиоксидантного действия, который изготовлен из сока фруктового, пюре из топинамбура, полученного путем подготовки клубней топинамбура, их грубого измельчения, обработки измельченного сырья в электромагнитном поле сверхвысоких частот в два этапа, последующего протирания и гомогенизации, фруктозы и воды питьевой, и экстракта, полученного путем экстракции водой измельченной смеси листьев черники обыкновенной и листьев черного грецкого ореха при соотношении листьев черники обыкновенной и листьев черного грецкого ореха (40:60)÷(50:50) и соотношении смесь - вода (1:7)÷(1:9) в зоне ультразвукового воздействия с мощностью 160-200 Вт в течение 5-7 мин при температуре 32-34°С и последующим фильтрованием, при следующем соотношении исходных компонентов, масс.%: сок фруктовый - 20-25; пюре из топинамбура - 10-15; экстракт - 20-25; фруктоза - 6-8; вода питьевая – остальное.

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве сокосодержащих напитков. Предложен сокосодержащий овощной напиток антиоксидантного действия, который изготовлен из сока томатного, пюре из топинамбура, полученного путем подготовки клубней топинамбура, их грубого измельчения, обработки измельченного сырья в электромагнитном поле сверхвысоких частот в два этапа, последующего протирания и гомогенизации, соли и воды питьевой, и экстракта, полученного путем экстракции водой измельченной смеси листьев черники обыкновенной и листьев черного грецкого ореха при соотношении листьев черники обыкновенной и листьев черного грецкого ореха (40:60)÷(50:50) и соотношении смесь - вода (1:7)÷(1:9) в зоне ультразвукового воздействия с мощностью 160-200 Вт в течение 5-7 минут при температуре 32-34°С и последующим фильтрованием, при следующем соотношении исходных компонентов, масс.%: сок томатный - 20-25; пюре из топинамбура - 15-20; экстракт - 20-25; соль - 0,5-0,7; вода питьевая – остальное.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения активности процесса аутофагии у человека. Пациенты с избыточной массой в первый день принимают слабительное - глауберовую соль 35-40 г.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в цифровых устройствах приема информационных сигналов с многопозиционной относительной фазовой манипуляцией (МОФМ или MPSK). Техническим результатом изобретения является реализация цифровой когерентной демодуляции сигнала с МОФМ с потенциальной помехоустойчивостью, не требующей фазовой синхронизации устройства, что упрощает построение цифрового демодулятора сигналов с МОФМ, например, на программируемых логических интегральных схемах.

Изобретение относится к областям радиотехники, измерительной и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах цифровой корреляционной обработки сигналов, системах связи и управления, специализированных вычислительных устройствах.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в устройствах приема аналоговых информационных сигналов с фазовой модуляцией и для выделения (измерения) фазового сдвига, принимаемого и опорного сигналов в системах фазовой синхронизации.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. Предложен способ производства экологически чистого меда в условиях заповедной зоны Республики Адыгея, который включает выбор места размещения пасек, содержание и кормление пчелиных семей, получение и хранение меда, при этом пасеки размещают в пределах предгорной и горной зон цветения растений, используя для пчеловождения только ульи, изготовленные из натуральных материалов и окрашенные не содержащей свинец краской, при получении меда устраняют избыток воды, помещая мед в сотах в помещение, обогреваемое теплым воздухом с температурой 38°С, и распечатывают соты, удаляя забрусы нагретым в горячей воде керамическим ножом, после чего для откачивания меда используют только деревянную медогонку или деревянный пресс для меда, откачивание меда производят только с магазинных сотов, исключая соты с расплодом, далее проводят отстаивание меда в деревянной таре с последующей механической очисткой верхнего слоя и сцеживанием от нижнего слоя, и осуществляют хранение полученного натурального меда в стеклянной, деревянной или обливной керамической таре.

Изобретение относится к областям радиотехники и измерительной техники. Технический результат заключается в уменьшении требуемой емкости блока памяти при формировании двоичных случайных чисел.

Изобретение относится к безалкогольной промышленности, к производству безалкогольных напитков на основе экстрактов из растительного сырья, физиологически функциональные ингредиенты которых оказывают адаптогенное действие на организм человека.

Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к производству безалкогольных профилактических напитков. Безалкогольный напиток содержит в качестве основы экстракт из композиции лекарственных растений Северного Кавказа, включающий листья грецкого ореха, траву эхинацеи пурпурной, траву тимьяна обыкновенного (чабрец), листья смородины черной, а также сахарный сироп, лимонную кислоту, природный консервант дигидрокверцетин при следующем соотношении исходных компонентов на 1 дм3: экстракт из растительного сырья, дм3 - 0,6; дигидрокверцетин, г - 0,025; вода питьевая подготовленная, дм3 – остальное, при этом соотношение растительного сырья и купажных материалов на 1 дм3 экстракта составляет: грецкий орех (листья), г – 60; эхинацея пурпурная (трава), г – 15; тимьян обыкновенный (трава), г – 20; смородина черная (листья), г – 5; сахарный сироп, дм3 - 0,1; лимонная кислота, г - 2,0.

Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к производству напитков на основе натуральных растительных экстрактов, биологически активные соединения которых обладают антиоксидантным действием на организм человека.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для сохранения показателей качества пищевых полуфабрикатов и продуктов при их хранении. Предложенная пленкообразующая композиция пищевого назначения содержит комбинацию низкоэтерифицированных и высокоэтерифицированных пектинов в соотношении 1:1 в количестве 3-5 мас.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к композиции растительного сырья. Предложенная композиция растительного сырья представляет собой смесь, содержащую листья черники обыкновенной, листья грецкого ореха, листья смородины черной, душицу обыкновенную и чабрец, измельченную при температуре 18-20°C до размера частиц 1-2 мм, при следующем соотношении компонентов, мас.%: листья черники обыкновенной - 55-60; листья грецкого ореха - 15-20; листья смородины черной - 8-10; душица обыкновенная - 5-10; чабрец - 7-10.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения композиции растительного сырья. Композиция растительного сырья для профилактики йоддефицитных состояний представляет собой смесь, содержащую листья грецкого ореха, эхинацею пурпурную, чабрец и листья смородины черной, измельченную при температуре 18-20°С до размера частиц 1-2 мм, при следующем соотношении компонентов, мас.%: листья грецкого ореха - 55-60; эхинацея пурпурная - 15-20; чабрец - 15-20; листья смородины черной - 5-10.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления плит, обладающих тепло- и звукоизоляционными свойствами. Способ изготовления тепло- и звукоизоляционного строительного материала включает измельчение, гомогенизацию смеси полимерных отходов и отходов древесины в виде опилок при температуре от 130 до 200°C, загрузку смеси в форму и нагрев до 230˚С в течение 10-15 минут с приложением давления до 5 МПа и с последующим охлаждением в течение часа.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает приготовление нормализованной смеси из молока по массовой доле жира, пастеризацию, гомогенизацию, охлаждение до температуры заквашивания, внесение закваски прямого внесения, сквашивание, перемешивание, охлаждение, созревание и фасовку.
Наверх