Патенты принадлежащие Матюшин Юрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области исследования свойств материалов с помощью калориметрических измерений и может быть использовано в бомбовых калориметрах переменной температуры для определения теплоты сгорания горючих газов.

Изобретение относится к области исследования свойств материалов с помощью калориметрических измерений в бомбовых калориметрах и может быть использовано для определения теплоты сгорания горючих газов. Предложен бомбовый калориметр переменной температуры для определения удельной объемной теплоты сгорания горючего газа, содержащий калориметрическую оболочку, установленный внутри нее калориметрический сосуд, заполненный перемешиваемой мешалкой жидкостью с погруженным в нее термометром, и установленную внутри калориметрического сосуда калориметрическую бомбу с тиглем для размещения навески бензойной кислоты при калибровке калориметра, арматурой крепления тигля и контактами цепи поджига.

Изобретение относится к области исследования свойств материалов с помощью калориметрических измерений и может быть использовано в бомбовых калориметрах для определения теплоты сгорания горючих газов. Предложен способ определения удельной объемной теплоты сгорания (ОТС) природного горючего газа в бомбовом калориметре, включающий предварительное измерение объема калориметрической бомбы, предварительное определение энергетического эквивалента калориметра, заполнение калориметрической бомбы анализируемым газом, последующее заполнение бомбы сжатым кислородом, установку бомбы в калориметр, сжигание газа в бомбе и калориметрическое измерение выделившегося количества теплоты.
Наверх