Патенты принадлежащие ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ПРОФЕССОРА В.Ф. ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Эндоскопический электрод для обработки полых трубчатых органов неравновесной холодной плазмой представляет собой коаксиальный электрод биполярной конструкции, содержащий внутри высокочастотный электрод, выполненный в виде округлого электропроводящего стержня, с дистального конца покрытого слоем диэлектрика, и с заглушкой с дистального конца, жестко зафиксированный при помощи манжеты, имеющей по меньшей мере одно отверстие для подачи газа, окруженный заземленным электродом в форме правильного полого цилиндра, имеющим заглушку в дистальной области, и с наличием по меньшей мере одного выпускного отверстия по боковой стенке заземленного электрода, обеспечивающего выход активных продуктов плазмохимической реакции.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и устройству автоматизированной коррекции позы и движений верхней конечности в локтевом суставе. Устройство содержит плечевую и предплечевую охватывающие оболочки, портативное средство электростимуляции и светодиодный браслет.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют разрез по инвертированной Т-образной схеме.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют линейный поперечный кожно-подкожный разрез между передне-верхними остями подвздошных костей по краю роста волос лобковой зоны.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения контраст-индуцированной нефропатии (КИН) у пациентов с острым инфарктом миокарда (ОИМ), которым проведены коронароангиография (КАГ) и чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ).

Изобретение относится к хирургии, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для лечения инфицированных ран на фоне длительно текущего сахарного диабета. Для этого инфицированную рану ежедневно после обработки антисептиком обрабатывают ультразвуком в течение 3 минут с резонансной частотой 26-28 кГц.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в дентальной имплантологии. Способ увеличения гидрофильности поверхности дентальных имплантатов включает воздействие на имплантат с предварительно фрезерованной, подверженной пескоструйной обработке и протравленной соляной кислотой поверхностью, помещенный в плазменную камеру, холодной атмосферной плазмой.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования инфицированной раны на фоне длительно текущего сахарного диабета в эксперименте. Крысе натощак вводят аллоксан 200 мг/кг, через 15 минут после введения аллоксана интраперитонеально вводят раствор ремаксола 13 мл/кг.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии, к способу прогнозирования персистирующих свойств Staphylococcus aureus, циркулирующих в окружающей среде стационара. Способ прогнозирования персистирующих свойств Staphylococcus aureus, циркулирующих в окружающей среде стационара, включает определение уровня обсемененности Staphylococcus aureus, при этом в окружающей среде стационара только по показателям обсемененности рассчитывают индекс персистенции микроорганизмов: при обсемененности ≤104 КОЕ определяется низкий уровень персистирующих свойств Staphylococcus aureus - индекс персистенции составил ≤4 балла, тогда как при обсемененности ≥105 КОЕ определяется высокий уровень персистирующих свойств Staphylococcus aureus - индекс персистенции составил ≥5 баллов.

Изобретение относится к медицинской технике. Суть предложенного метода заключается в одновременном проведении пассивной вертикализации (подъем до 60° согласно протоколу) и стимуляции диафрагмы и правого диафрагмального нерва у пациентов с ОНМК, находящихся на ИВЛ более 48 часов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано в диагностике при заболеваниях слюнных желез. Предлагаемый способ определения секреции смешанной слюны включает в себя регистрацию скорости и объема выделяемой слюны.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, офтальмологии, и может быть использовано для определения стадий раневого процесса методом полярографии при проникающих ранениях глаз в эксперименте.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки степени тяжести пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в догоспитальном периоде на этапе приемно-диагностического отделения госпитального периода.
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования осложнений оперативного лечения рака желудка. В крови больных раком желудка на первые сутки после операции определяют иммунологические показатели CD3, CD4, CD8 и HLA-DRpr, описывают показатели люминол-зависимой и люцигенин-зависимой хемилюминесценции, индуцированной зимозаном и St.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу определения чувствительности тромбоцитов. Способ определения чувствительности тромбоцитов к ацетилсалициловой кислоте (АСК), включающий забор крови, при этом исследуют АДФ-индуцированную люцигенин-зависимую хемилюминесценцию тромбоцитов; по значению площади (S) под кривой хемилюминесценции определяют резистентность тромбоцитов к АСК: S<360000 у.ед.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, анестезиологии и реанимации, и может быть использовано для купирования реперфузионного синдрома у пациентов с острым коронарным синдромом и подъемом сегмента ST.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения риска рецидива поверхностного рака мочевого пузыря после оперативного лечения. Для этого производят забор первой утренней порции мочи пациента с раком мочевого пузыря T1N0M0, TaN0M0 или TisN0M0.

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии. Выполняют разметку: принимают за 0 часов направление линии, исходящей из центра САК и проходящей через шов после резекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. В начале шва производят вкол атравматической иглы с рассасывающейся мононитью из глубины раны на поверхность от подкожно-жировой клетчатки, отступя 5 мм от наружного края раны.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Проводят ушивание медиальных краев прямых мышц живота от мечевидного отростка до нижней трети гипогастральной области.

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной и патологической физиологии человека, и может быть применено для определения начала повышения артериального давления при синхронизации и десинхронизации биоритма колебаний артериального давления (БКАД).
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для местного лечения гнойных ран локальным потоком озоно-кислородной газовой смеси при сахарном диабете II типа. Для этого проводят обработку участка тела с раневым дефектом озоно-кислородной газовой смесью.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, аллергологии, функциональной диагностике, и может быть использовано для ранней диагностики бронхиальной астмы у лиц старше 18 лет. Оценивают значение резонансной частоты (Fr) методом импульсной осциллометрии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается прогнозирования степени отморожения в ранние периоды. Для этого определяют уровни маркеров эндотелиальной дисфункции в периферической крови пациентов: vWF, CD62E, CD62P, CD62L, VEGF, sPECAM-1, ИБЛ.
Наверх