Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ, РАДИАЦИОННОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ" (ФГБНУ "ФЦТРБ-ВНИВИ") (RU)

Группа изобретений относится к области ветеринарии и представляет собой способ получения антитоксической гипериммунной сыворотки для лечения Т-2 токсикоза животных, предусматривающий трехкратную иммунизацию кроликов конъюгатом Т-2 токсина с полилизином в физиологическом растворе, при первой иммунизации - с полным адъювантом Фрейнда, затем с интервалом 3 недели двукратно - с неполным адъювантом Фрейнда, введение полученных эмульсий проводят с предварительным нагревом их до температуры 37°С в дозе 2 мл однократно внутрикожно вдоль спины кроликов, у которых через 2 недели после третьей иммунизации берут кровь из вен уха, получают сыворотку крови от каждого иммунизированного животного, собирают кровь и выдерживают 30 минут при температуре 37°С, затем сгусток крови отделяют от стенок сосуда и помещают на 18 часов в холодильник при температуре 4°С, через 18 часов отделают антитоксическую сыворотку, тестируют в непрямом конкурентном варианте ИФА на наличие антител, доводят титр до 1:6400 и способ лечения Т-2 токсикоза животных, предусматривающий введение в организм антитоксической гипериммунной сыворотки, полученной заявленным способом, которую вводят трехкратно внутримышечно с интервалом 10 дней в дозе 0,3 мг на кг живой массы.

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и касается иммуноферментной тест-системы для серологической диагностики инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота и контроля напряженности поствакцинального иммунитета.
Изобретение относится к микробиологии и касается питательной среды для дифференциации сибиреязвенного микроба. Питательная среда для дифференциации B.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения коров с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, включающий введение бактерицидного препарата на основе активированной щелочной воды, обогащенной частицами коллоидного серебра, отличающийся тем, что насыщение ионами серебра ведут до концентрации ионов серебра 8-10 мг на 100 мл католита, который затем озонируют в течение 25-30 минут до концентрации озона 8-10 мг на 100 мл католита и вводят внутриматочно с помощью прибора для осеменения свиней - ПОС-5, по 100 мл через день до закрытия шейки матки, предварительно, перед введением, наружные половые органы животного промывают теплым водным раствором фурацилина в соотношении 5000:1 соответственно.
Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к биологически активной кормовой добавке для поросят. Добавка содержит пчелиный подмор и сорбент, люцерновую муку, пижму, муку топинамбура и сорбент - наноразмерную фракцию опоки.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Заявлена группа изобретений: способ получения природного биополимера апизана и применение апизана в качестве добавки в питательную среду.

Изобретение относится к области животноводства, а именно к способу адсорбции Т-2 токсина в желудочно-кишечном тракте лактирующих коров. Способ включает введение в основной рацион адсорбента.
Наверх