Патенты принадлежащие Частное образовательное учреждение высшего образования "Московский Университет им. С.Ю. Витте" (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, прежде всего к газовой и нефтяной промышленности. Способ измерения массового расхода газа Qm заключается в том, что одновременно измеряют объемный расход Qv и профиль скоростного напора, а массовый расход Qm вычисляется по соотношению , где F – среднее значение скоростного напора газа, S – проходное сечение расходомера в том месте трубопровода, где измеряется профиль скоростного напора, С – аэродинамический коэффициент датчиков скоростного напора, K – коэффициент корректировки измерений объемного расхода газа Qv по результатам измерения текущего профиля скоростного напора газа.

Изобретение относится к самонастраивающимся системам управления. В способе управления производственным процессом в режиме мягкого реального времени, основанным на сборе данных о ходе выполнения производственного процесса и формировании управляющих воздействий, перед формированием управляющих воздействий подсчитывают события, способствующие переходу производственного процесса в нештатное состояние, и события, препятствующие указанному переходу, а затем формируют сигналы, пропорциональные плотности каждого из потоков событий.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно - к измерению уноса жидкого сорбента из абсорберов гликолевой осушки и может быть использовано в газовой промышленности, авиационной технике, топливно-энергетической и автомобильной отрасли (контроль выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания) и других областях промышленности, имеющих дело с газами, содержащими аэрозоли в капельножидком или твердом состоянии (например, дым заводских труб).

Изобретение относится к переработке гетерогенных полимерных отходов путем термической деструкции, в частности к способу переработки полимерных отходов и к устройству для его осуществления. Способ осуществляют путем перевода полимерной составляющей в газовую фазу с образованием наночастиц типа {CnHm} и твердой углеподобной фазы, формируемой остальными молекулами, в т.ч.

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности коррекции динамической погрешности измерительных систем.

Изобретение относится к способу обучения ассоциативно-этимологическому анализу письменных текстов на иностранных языках, включающий разбиение процесса обучения на этапы, формирование сигналов, отражающих результат выбора обучаемым ответа из набора ответов, формирование сигналов управления выбором текстов (наглядных пособий) по результатам ответов, причем с целью ускорения перевода текста на другие языки для каждой знаменательной части речи вплоть до достижения правильного результата формируют сигналы, отражающие результаты лексико-дидактической селекции обучаемым знаменательных частей речи по 5 уровням классификации, а затем формируют сигналы, отражающие варианты семантизации (выбора смыслового значения) обучаемым отселектированных слов в соответствии с ассоциативными механизмами классификации, после чего формируют сигналы, пропорциональные количеству ошибок обучаемого по селекции и семантизации, а также времени, затраченного обучаемым, на селекцию и семантизацию, формируют управляющие сигналы, определяющие дальнейший выбор текстов и этапов обучения по количеству ошибок обучаемого и затраченного обучаемым времени.

Способ относится к области информационных технологий, используемых в учебном процессе в качестве технических средств обучения, в частности при тестировании обучаемых с целью определения соответствия формируемых компетенций требованиям федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

Способ относится к области информационных технологий, используемых для управления учебным процессом на основании непрерывной текущей оценки знаний, умений и навыков по каждой из компетенций обучаемых, и может найти применение в образовательных учреждениях для приведения компетенций обучаемых в соответствие с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.
Наверх