Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр "Кольский научный центр Российской академии наук" (ФИЦ КНЦ РАН) (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошков тугоплавких карбидов переходных металлов пятой подгруппы с температурой плавления выше 3000°С. Готовят шихту из смеси тантала и/или ниобия и магния.
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве перспективных неорганических ионообменных материалов, прекурсоров для катализаторов, полупроводников, биосенсоров, электрохимически активных материалов, сорбентов для очистки от жидких радиоактивных отходов и стоков промышленных предприятий.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности пеносиликатного теплоизоляционного материала. Готовят шихту путем дозирования компонентов при их соотношении, мас.

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано при изготовлении оптической, люминесцентной и лазерной керамики. Гидратированный оксид иттрия Y2O3⋅nH2O, где n>3, обрабатывают раствором карбоната аммония, содержащим 150-200 г/л (NH4)2CO3, при Ж:Т=10-15 и температуре 70-120 °С в течение 4-8 ч.
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к гидрометаллургической переработке сырья, содержащего тяжелые цветные и благородные металлы, и может быть использовано для извлечения серебра из растворов выщелачивания пылевидных промежуточных продуктов и отходов.
Изобретение может быть использовано при очистке от металлов сточных вод промышленных производств, подотвальных, карьерных и шахтных вод. Способ очистки кислых растворов от ионов цветных металлов и железа включает обработку раствора термоактивированным реагентом в виде серпентинсодержащей породы, содержащей 80-95 мас.

Изобретение относится к технологии обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении магнетитсодержащих руд. Способ обогащения магнетитсодержащих руд, прошедших стадию дробления, включает последовательную реализацию двух стадий магнитной сепарации, каждой из которых соответствует свой режим разделения для удаления части пустых пород перед основными обогатительными операциями.
Изобретение относится к технологии получения частично металлизированных гранул цеолита, используемого в качестве сорбента в криогенных вакуумных насосах, а также в тепловых насосах. Предложен способ металлизации кальцийсодержащего цеолита, включающий предварительную и основную обработку.

Изобретение относится к технологии выращивания борсодержащих монокристаллов ниобата лития, близких к стехиометрическому составу, методом Чохральского, в частности к способам получения борсодержащих монокристаллов ниобата лития, близких к стехиометрическому составу.
Изобретение относится к получению циркона, содержащего изоморфные примеси, и может быть использовано при получении пигментов, катализаторов, люминесцентных материалов, а также для иммобилизации радиоактивных отходов.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из бетона в гражданском строительстве и строительстве дорожных и тротуарных покрытий. Технический результат заключается в повышении прочности и обеспечении самоочищения поверхности бетона как при ультрафиолетовом, так и видимом излучении, а также улучшении истираемости бетона.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам гидрометаллургической переработки шлаков, содержащих тяжелые цветные металлы, железо, кремний и серу. Перерабатывают металлургический шлак, содержащий силикаты железа и примеси сульфидов металлов, в том числе меди и никеля.

Изобретение относится к порошковой металлургии тугоплавких металлов, а именно к металлотермическим способам получения дисперсных порошков бинарных композитов из металлов подгруппы хрома. Может использоваться для получения функциональных материалов, работающих в агрессивных средах при высоких температурах.

Изобретение относится к технологии извлечения редкоземельных элементов (РЗЭ) из монацитового концентрата и может быть использовано в химической и металлургической промышленности. Осуществляют обработку монацитового концентрата фосфорной кислотой концентрацией 35-45 мас.
Изобретение относится к химической технологии титансодержащих концентратов, а именно сфенового концентрата, с получением композиционных продуктов, используемых в качестве эффективных сорбентов радионуклидов и катионов цветных тяжелых металлов.

Изобретение относится к области материаловедения и касается способа оценки стехиометрии монокристалла ниобата лития. Способ включает в себя воздействие на исследуемый монокристалл в вакууме неполяризованным инфракрасным излучением с непрерывным спектром и анализ полученного спектра с учетом параметров спектральных характеристик.

Изобретение относится к способам получения сорбентов. Описан способ получения сорбента на основе доломита, включающий термообработку и измельчение доломита, обработку измельченного доломита фосфорсодержащим реагентом, с последующим отделением твердой фазы, промывкой и сушкой, в котором фосфорсодержащий реагент получают путем смешения аммоний титанилсульфата и 30-70% фосфорной кислоты при мольном отношении Ti:P=1:4,0-5,5 и выдержки смеси в течение 30-60 минут, а обработку доломита фосфорсодержащим реагентом ведут в режиме твердофазного синтеза при массовом отношении доломита и фосфорсодержащего реагента, равном 1:3,5-4,5, в течение 3-5 часов.

Изобретение относится к области строительных материалов. Технический результат заключается в повышении прочности и фотокаталитической активности при одновременном повышении реакционной способности титаносиликатной добавки.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу извлечения биологически активных фенольных кислот. Способ извлечения биологически активных фенольных кислот - розмариновой, литоспермовой и сальвианоловой из растительного сырья в виде линделофии столбиковой Lindelofia stylosa, включает предварительную сушку и измельчение стеблей и листьев Lindelofia stylosa, приготовление эвтектической смеси хлорида холина и малоновой кислоты, выдерживание смеси до образования прозрачной гомогенной жидкости с последующим добавлением воды до образования экстрагента, смешивание подготовленного растительного сырья с экстрагентом и экстракцию фенольных кислот при нагревании и ультразвуковом воздействии с получением экстракта фенольных кислот - розмариновой, литоспермовой и сальвианоловой при определенных условиях.

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к способам получения корундовой керамики, и может быть использовано в радиоэлектронной и электровакуумной технике, а также в медицине для изготовления протезов и имплантатов.
Изобретение относится к металлотермическому получению порошка циркония, который может быть использован для производства пиротехнических изделий различного назначения, а также изготовления компактных заготовок и изделий.

Изобретение относится к способу извлечения редкоземельного концентрата из раствора, полученного при переработке редкоземельного сырья, и может быть использовано в химической и металлургической промышленности.

Использование: для определения значения стационарного сопротивления заземляющего устройства (ЗУ) опор воздушных линий электропередачи (ВЛ) без отсоединения грозозащитного троса и устройство для его реализации.
Изобретение относится к получению порошка циркония. Способ включает приготовление смеси, содержащей хлорид кальция, порошок диоксида циркония и гранулы кальция, восстановление диоксида циркония кальцием в смеси при повышенной температуре, выщелачивание продуктов восстановления с выделением порошка циркония и его сушку.
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для очистки от железа хлоридных растворов, образующихся при переработке медно-никелевого сырья и при солянокислотном выщелачивании полиметаллического сырья.

Изобретение относится к способам получения варисторной керамики и может быть использовано в электроэнергетике при изготовлении высоковольтных варисторов, являющихся основным элементом нелинейных ограничителей перенапряжения.

Изобретение относится к способу получения сорбентов на основе природного минерального сырья. Доломит подвергают термообработке при 800-850°С, после чего измельчают до размера частиц не более 50 мкм.

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов, преимущественно к получению солей никеля и может быть использовано для переработки металлических никельсодержащих отходов. Осуществляют обработку измельченных отходов производства катодного никеля железосодержащим раствором хлорида никеля с концентрацией 2-5 г/л железа(III) и 50-230 г/л никеля при температуре 40-90°C с получением раствора хлорида никеля.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности пеносиликатного теплоизоляционного материала на основе кремнеземсодержащих техногенных отходов. Готовят шихту путем дозирования компонентов при их соотношении, мас.
Изобретение относится к переработке фторсодержащих концентратов редкоземельных элементов (РЗЭ). Бастнезитовый концентрат обрабатывают низкоконцентрированной минеральной кислотой при повышенной температуре в присутствии сульфоксидного катионита с переводом редкоземельных элементов, кальция и тория в сульфоксидный катионит, а фтора в кислый раствор.

Изобретение может быть использовано при получении алюминиевого коагулянта, применяемого в области водоподготовки. Для получения гидроксохлорсульфата алюминия сернокислую соль алюминия в виде кристаллогидрата - сульфата алюминия Al2(SO4)3⋅18H2O или алюминиевых квасцов R2SO4⋅Al2(SO4)3⋅24H2O, где R - К или NH4+, обрабатывают газообразным аммиаком.
Изобретение относится к технологии титаносиликатных сорбентов для очистки жидких стоков от радионуклидов и токсичных неорганических веществ. В титансодержащий раствор с концентрацией 45-70 г/л TO2 вводят кремненатриевый реагент и гидроксид натрия с получением суспензии.
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для получения растворов хлорного железа из концентрированных хлоридных солевых растворов, образующихся при гидрохлоридной переработке никельсодержащего сырья.

Изобретение относится к способам получения керамических твердых электролитов с высокой проводимостью по иону лития и может быть использовано в электротехнической промышленности, в частности, при изготовлении твердофазных литий-ионных аккумуляторов для питания портативной электроники.
Изобретение относится к технологии строительных материалов, а именно к способам изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных строительных изделий с использованием вспененного полистирола.
Изобретение может быть использовано в производстве фотокатализаторов и сорбентов для очистки воды и воздуха от токсичных веществ. Для получения титанокремниевого натрийсодержащего продукта осуществляют разложение сфенового концентрата соляной кислотой с концентрацией 30-35% при температуре 95-105°С с образованием раствора хлорида кальция и титанокремниевого остатка.

Использование: для изготовления роторов сверхпроводящих криогенных гироскопов. Сущность изобретения заключается в том, что способ изготовления сферического ротора криогенного гироскопа включает формирование сферической подложки, нанесение на подложку сверхпроводящего ниобиевого покрытия электрохимическим осаждением из расплава галогенидов щелочных металлов и соли ниобия с использованием растворимого анода и вращающегося катода и механическое полирование поверхности сверхпроводящего покрытия, при этом в качестве материала подложки ротора используют углеситалл, перед нанесением сверхпроводящего покрытия на сферической подложке выполняют кольцевой срез по ее экватору, электрохимическое осаждение сверхпроводящего покрытия ведут при катодной плотности тока 100-300 А/м2, температуре 700-850°С и скорости вращения катода 30-40 об/мин, а после механического полирования поверхности сверхпроводящего покрытия на него наносят оксидную пленку ниобия.
Способ изготовления анода конденсатора на основе вентильного металла. .

Изобретение относится к получению гидроталькитоподобных соединений и может быть использовано в производстве сорбентов и катализаторов. Способ получения слоистого гидроксида магния и алюминия включает смешение хлорида или нитрата магния или алюминия с карбонатным реагентом, выделение гидратного осадка магния и алюминия, его промывку водой и сушку.
Изобретение относится к способам получения катализаторов на основе активированных углей и каталитических добавок в виде водных растворов переходных металлов и может быть использовано в индивидуальных и коллективных устройствах защиты органов дыхания для удаления из отходящих газов токсичных химических веществ, преимущественно фосфина (РН3).
Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для получения γ-оксида алюминия, применяемого в производстве катализаторов, сорбентов, осушителей и т.п. Алюмокалиевые или алюмоаммониевые квасцы обрабатывают газообразным аммиаком, продукт аммонизации выщелачивают водой, из образовавшейся суспензии выделяют гидратный осадок, который обрабатывают раствором карбоната или гидрокарбоната аммония, содержащим 2-4 моль/л [NH4]+.

Изобретение относится к обработке фосфатного концентрата редкоземельных элементов (РЗЭ), получаемого при комплексной переработке апатита, и может быть использовано в химической промышленности для получения нерадиоактивных карбонатного или гидроксидного концентратов РЗЭ.
Изобретение может быть использовано в производстве сорбентов для очистки жидких стоков от тяжелых металлов и радионуклидов, наполнителя для лакокрасочных и строительных материалов. Способ переработки сфенового концентрата включает его измельчение и разложение разбавленной серной кислотой при нагревании с переводом титана в раствор, а кальция и кремния - в твердый остаток.

Изобретение относится к получению порошка сплава молибдена и вольфрама. Способ включает металлотермическое восстановление их кислородных соединений с образованием реакционной массы, содержащей порошок сплава молибдена и вольфрама, выделение порошка сплава из реакционной массы и водную промывку порошка.

Изобретение относится к получению агломерированного конденсаторного танталового порошка, который может быть использован в производстве различных типов танталовых конденсаторов. Проводят нагрев металлического тантала, его гидрирование в атмосфере водорода в процессе охлаждения со средней скоростью 5-20°C/мин с использованием губчатого гидрида титана в качестве источника водорода.
Изобретение относится к извлечению палладия из кислых медьсодержащих растворов. Проводят обработку исходного раствора экстрагентом оксимного типа в виде 20-40 об.
Изобретение относится к комплексной переработке сложных по составу жидких борсодержащих отходов АЭС. Способ переработки жидких отходов АЭС с борным регулированием, содержащих соли натрия и калия, включает введение нитрата кальция в боратный раствор с осаждением бората кальция и его отделением от маточного раствора, электродиализ с использованием электродиализатора с катионообменной и анионообменной мембранами, получение борной кислоты и раствора гидроксидов натрия и калия.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности для получения фосфорной кислоты, концентрата редкоземельных элементов (РЗЭ), карбонатов щелочноземельных металлов и соединений фтора. Фторсодержащий апатитовый концентрат обрабатывают фосфорнокислым раствором в присутствии сульфоксидного катионита с переводом фтора в раствор.
Наверх