Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I" ФГБОУ ВО ПГУПС (RU)

Изобретение относится к области подводной морской техники, в частности к автономным необитаемым подводным аппаратам. При снижении уровня заряда источников электроэнергии (6) ниже требуемого уровня компьютер (15) подает сигнал на управляющий электронный блок (16), который вырабатывает управляющий радиосигнал, на гребной электродвигатель (19) и независимые рулевые устройства (20) и модульный автономный необитаемый подводный аппарат всплывает на требуемую глубину.

Изобретение относится к беспилотным летательным аппаратам и может быть использовано для диагностики высоковольтных электроустановок. Одновременно с вращением полых внешних валов (3) происходит вращение соосных им внутренних валов (29), причем из-за действия трансмиссии (30) это вращение осуществляется в противоположном направлении.

Изобретения относятся к теплофизике и могут быть использованы для измерения величины коэффициента теплопередачи различных материалов. Предложен способ определения коэффициента теплопередачи материалов, заключающийся в измерении температуры поверхности исследуемого образца, согласно которому в выемку теплоизолированного корпуса поочередно устанавливают два градуированных образца из того же материала, что и теплоизолированный корпус, причем толщина первого градуированного образца совпадает с толщиной стенок и днища теплоизолированного корпуса, толщина второго градуированного образца в два равна меньше толщины первого градуированного образца; далее воздействуют тепловым потоком на образцы, одновременно электровентилятором проводят охлаждение в климатической камере, определяют разность температур и расход электроэнергии; на основании данных вычисляют коэффициент теплопередачи материала теплоизолированного корпуса, после этого помещают в выемку теплоизолированного корпуса образец из различных исследуемых материалов, воздействуют на образец тепловым потоком, одновременно проводят охлаждение в климатической камере; определяют разность температур и расход электроэнергии, на основании данных вычисляют коэффициент теплопередачи материалов исследуемого образца.

Ангар // 2702032
Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к каркасам одноэтажных зданий и сооружений. Технический результат заключается в снижении материалоемкости и повышении жесткости ангара.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к термоизоляционным массам, и может быть использовано для теплоизоляции, ремонта тепловых, печных агрегатов с температурой применения 1300°С, например для уплотнения соединительных швов огнеупорных форм, подвергающихся кратковременному воздействию высоких температур, при алюминотермитной сварке стыков железнодорожных рельсов.

Изобретение относится к магнитным подвескам для транспортных средств. Система электродинамического подвеса содержит экипаж и путевое полотно в виде желоба.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для защиты различных поверхностей. Технический результат - понижение истираемости (на 38%) и уменьшение усадки защитного покрытия (на 43%).

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве керамических строительных материалов, например кирпича. Керамическая масса содержит кембрийскую глину, шлак от алюминотермитной сварки стыков железнодорожных рельсов, с модулем крупности Мкр=2,8, состоящий на 90% из герцинита, представленного железистой шпинелью, и оксида алюминия, дробленый бой огнеупорных форм от алюминотермитной сварки рельсов, представленный кварцевым песком с остатками невыгоревшего органического связующего до 3%, отсеянный на сите №1, при следующих соотношениях компонентов, мас.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий в промышленном и транспортном строительстве. Автоклавный золопенобетон получен из смеси, включающей, мас.%: портландцемент 24,50-28,60, известь 10,10-11,20, золу от сжигания осадка сточных вод с удельной поверхностью Sуд.=200-300 м2/кг 23,80-25,60, пенообразующую добавку "Неопор" 0,34-0,35, воду 37,16-38,35.
Наверх