Патенты принадлежащие ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА" (ФГБОУ ВО "СГУВТ") (RU)

Изобретение относится к области морского судоходства и может быть использовано в плавающих объектах - спасательных плотах, шлюпках и маломерных судах. Гидродинамический якорь соединен с плавающим объектом гибкой связью с обеспечением необходимого угла атаки между гибкой связью и плоскостью рамы и погружен в нижние слои воды собственным весом.

Изобретение относится к области морского судоходства и может быть использовано в гидродинамических якорях спасательных плотов, спасательных шлюпок и маломерных судов. Стабилизатор положения неуправляемого объекта установлен в гидродинамическом якоре, подвешенном к плавучему средству гибкой связью в точке подвеса, который содержит боковые кили, которые выполнены в виде пластин, расположенных в продольной вертикальной плоскости.

Изобретение относится к области морского судоходства и может быть использовано в спасательных плотах, шлюпках, краболовных ботах и в маломерных плавающих объектах. Гидродинамический якорь соединен с плавающим объектом гибкой связью и содержит раму, включающую боковые кили, соединенные между собой двумя парами поперечных связей.

СЕКСТАН // 2781060
Изобретение относится к области морского судовождения и может быть использовано в навигационных средствах выполнения обсервации. Секстан содержит раму кольцевой формы с лимбом.

Изобретение относится к области морского судоходства, а именно к вариантам контейнеров спасательных плотов. По первому варианту контейнер спасательного плота содержит корпус и крышку с ребрами жесткости, которые имеют по периметру выступающие наружу фланцы и герметизирующую прокладку, удерживаемые в сборе бандажными лентами с разрывным звеном.

Изобретение относится к устройствам гашения колебаний. Устройство для гашения механических колебаний содержит виброзадерживающий элемент.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания высоконадежных электрических соединителей. Технический результат заключается в обеспечении необходимых и достаточных сил прижатия между соответствующими выводами электрических токопроводов и обеспечивающих между ними более надежный электрический контакт.

Изобретение относится к морскому судоходству и может быть использовано в спасательных шлюпках и маломерных судах. Гидродинамический якорь содержит подводные крылья и соединен с плавающим объектом, а также содержит раму, включающую центральный и два боковых киля, соединенных между собой двумя парами нижних и двумя верхними поперечными связями.

Изобретение относится к области морского транспорта и может быть использовано для пополнения боезапаса корабля в открытом море с минимально возможными затратами. Предложено судно для пополнения боезапаса корабля в открытом море, которое содержит корпус, контейнеры, установленные на верхней палубе корпуса, металлические зубчатые направляющие, установленные по краям продольных бортов корпуса, выступающие своими соответствующими концами за пределы передней части корпуса и образующие зону для загрузки и разгрузки контейнеров с боеприпасами, и козловой кран, установленный своими нижними основаниями на верхних поверхностях металлических зубчатых направляющих.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для создания конструкции опор, обладающих более широкими техническими возможностями и обеспечивающими расширение арсенала технических средств реализующих свое назначение в виде опоры для воздушной линии электропередачи.

Изобретение относится к области морского судоходства и может быть использовано в спасательных плотах и спасательных шлюпках. Стабилизатор позиционирования соединен с плавающим объектом гибкой связью и погружен в нижние слои воды собственным весом, содержит раму, сетку, прикрепленную к раме и прямоугольные пластины из мягкого материала, прикрепленные к сетке вплотную друг к другу по длинным сторонам.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат – повышение мощности.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания более эффективной системы заземления, например электроустановок воздушных линий электропередачи. Устройство для заземления электроустановки содержит сетку, выполненную из металлических проводников, закрепленных своими соответствующими участками на верхних концах защищаемых заземлителей, установленных на соответствующем участке земной поверхности, прилегающей к электроустановке воздушной линии электропередачи.

Изобретение относится к области трубопроводного гидротранспорта и может быть использовано для создания более эффективных устройств для транспортировки контейнеров в потоке жидкости. Устройство для транспортировки контейнеров в потоке жидкости содержит кольцеобразный трубопровод с жидкостью, насосы, обеспечивающие непрерывную циркуляцию жидкости с контейнерами внутри кольцеобразного трубопровода, загрузочно-разгрузочные станции, выполненные в виде байпасов, закрепленных на соответствующих участках внешней поверхности кольцеобразного трубопровода с жидкостью спереди и сзади загрузочно-разгрузочных станций, и управляемые насосами, обеспечивающими подачу жидкости во внутренние полости гидротехнических заслонок или слив жидкости из внутренних полостей гидротехнических заслонок, и контейнеры, выполненные в виде пустотелых шаров, расположенных внутри кольцеобразного трубопровода с жидкостью.

Изобретение относится к области создания материалов для защиты от различных видов излучений, обеспечивающих максимально возможное снижение воздействий излучений на обслуживающий персонал и эксплуатируемое электрооборудование.
Наверх