Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кемеровский государственный университет" (КемГУ) (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения молочного напитка осуществляют следующим образом.
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. Висковый молодой дистиллят получают по классической технологии и разбавляют умягченной водой до спиртуозности 45%.

Изобретение относится к пищевой и биотехнологической промышленностям. Способ биокаталитической обработки костного сырья включает обезжиривание, измельчение и обработку костного сырья соляной кислотой, при этом обработку костного сырья проводят 1 М соляной кислотой совместно с ферментом пепсином микробиального происхождения активностью не менее 300000 ед./г при концентрации фермента 50 единиц на грамм костного сырья и соотношении соляной кислоты к костному сырью 9:1 мас./объем при непрерывном перемешивании в течение 6 ч.
Изобретение относится к биотехнологии, фармацевтической и пищевой промышленности в области получения биологически активных добавок (БАД) к пище, обладающих функциональными свойствами. БАД к пище выполнена в форме твердой желатиновой капсулы, массой 600 мг, содержит элеутерококка колючего корневищ и корней экстракт сухой, корня солодки экстракт сухой, тимьяна ползучего экстракт сухой, шалфея экстракт сухой, аскорбиновую кислоту, рутин, цинка цитрат, наполнитель лактозу, кальция стеарат и кремния диоксид в качестве антислеживающего агента и пеллетов соответственно.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной и кондитерской отраслям. Предложена тестомесильная машина периодического действия с активатором, которая содержит корпус, приводящий в движение вал привод и дежу, имеющую крышку, в которой размещены закрепленные на валу месильный орган и активатор, выполненный в виде мешалки с перекрестными лопастями и расположенный в противоположном направлении от месильного органа, при этом месильный орган в паре с активатором сначала производят механоактивацию воды или жидких компонентов, после чего при добавлении сыпучих компонентов производят смешивание компонентов для замеса теста.
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитации и неврологии, и может быть использовано для абилитации и реабилитации детей с неврологической патологией. Для этого проводят сеансы совместной иппо- и канистерапии, которые включают в себя адаптационный этап, основной и заключительный этапы.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу получения бактериоцинсодержащей композиции, обладающей антимикробной активностью. Проводят культивирование бактерий, выделенных из почвы, при температуре 37°С на агаризованной питательной среде состава, г/л: бактопептон - 10, аммоний лимоннокислый - 2, мясной экстракт - 10, натрий уксуснокислый - 5, дрожжевой экстракт - 5, MgSO4⋅7H2O - 0,1, глюкоза - 20, MnSO4⋅5H2O - 0,05, твин 80 - 1, Na2HPO4 - 2, либо на агаризованной питательной среде состава, г/л: триптон - 10, дрожжевой экстракт - 5, NaCl – 10.

Изобретение относится к области онкологии, генетики человека и может быть использовано для прогнозирования риска возникновения плоскоклеточного рака легких у мужчин. Проводят генетическое исследования мокроты и определяют предрасполагающие и протективные маркеры: содержание g.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ выделения биологически активных веществ антимикробного действия из клеточных культур элеутерококка колючего Eleutherococcus senticosus Rupr.

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к схемам холодильных установок, и может быть использовано при производстве холодильных машин. Холодильная установка с двухкратным дросселированием содержит компрессор, испаритель, конденсатор, промежуточный ресивер, регулирующие вентили.

Диспергатор предназначен для получения стабильных дисперсных систем, содержащих волокнистую твердую фазу, и может быть использован в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для анализа питьевой, поверхностной воды и других водных объектов. Способ вольтамперометрического определения 2,4-динитрофенола в воде и водных объектах, включающий предварительную модифицирующую электрохимическую обработку стеклоуглеродного индикаторного электрода трехэлектродной системы, проведение измерений концентрации 2,4-динитрофенола в воде, включающих электрохимическое осаждение 2,4-динитрофенола на модифицированную поверхность индикаторного электрода из анализируемой воды, последующее электроокисление 2,4-динитрофенола при изменении потенциала индикаторного электрода, регистрацию на вольтамперной кривой аналитического сигнала, идентификацию пика 2,4-динитрофенола на вольтамперной кривой и определение концентрации 2,4-динитрофенола по величине пика 2,4-динитрофенола, характеризующийся тем, что предварительную модифицирующую электрохимическую обработку индикаторного электрода проводят в водном растворе 0,1 М гидроксида калия с добавлением ацетона в соотношении объемных частей 19:1 соответственно, в анализируемый раствор добавляют стандартный раствор фенола при соотношении концентраций 2,4-динитрофенол : фенол - 1:1.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в пищевой и фармацевтической промышленности для культивирования каллусной культуры лимонника китайского (Schisandra chinensis (Turcz.) Baill.).
Изобретение относится к масложировой промышленности. Пищевой продукт на основе смеси растительных масел функционального назначения содержит кедровое масло, кунжутное масло, калиновое масло, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: масло кунжутное - 50,0-78,0; масло кедровое - 20,5-36,5; масло калиновое - 1,5-10,0 или масло кунжутное - 50,0-78; масло кедровое - 20,5-36,5; масло калиновое - 1,0-10,0; соевые фосфолипиды - 0,5-3,0.
Изобретение относится к молочной промышленности. Подготавливают сырье и приготавливают смесь исходных компонентов, в качестве которых используют творог с м.д.ж.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для производства твердого диоксида углерода из сжиженной углекислоты. Аппарат для отверждения углекислоты содержит внешний слой теплоизоляции и герметичный корпус, между которыми находится трубопровод с циркулирующим хладагентом, и систему каналов с дисковым распределителем для подачи жидкого СО2 в формы.
Изобретение относится к технологии получения инстантированных таблетированных продуктов и может быть использовано для получения быстрорастворимых продуктов в форме таблеток, брикетов. Способ включает в себя подготовку инстантированного состава продукта, смешивание инстантированного состава с углекислым газом, находящемся в твердом агрегатном состоянии, формование таблетки или брикета нужной формы и размера, сублимирование твердого углекислого газа и его выход в газообразном состоянии из внутренних слоев таблетки с образованием развитой пористой структуры.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской отрасли, и может быть использовано для производства мармелада функционального назначения. Заявленный способ производства желейного фруктово-овощного мармелада предусматривает подготовку сырья, приготовление рецептурной смеси, уваривание массы, охлаждение, добавление желатина, лимонной кислоты и экстрактов, формование, сушку.

Изобретение относится к косметической и фармацевтической промышленности, а именно к получению составов для ухода за полостью рта. Предлагаемый способ предусматривает смешивание действующего вещества с вспомогательными компонентами.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, к производству мармелада функционального назначения. Предложен способ производства яблочного мармелада, обогащенного биологически активными веществами родиолы розовой и элеутерококка колючего, включающий подготовку сырья к производству, приготовление фруктово-сахарной смеси, которая содержит фруктовое пюре, сахар, растворенный в воде агар-агар, варку мармеладной массы, охлаждение, добавление лимонной кислоты, концентратов лекарственных растений, розлив готовой массы, сушку, при этом в качестве основного компонента фруктового пюре используют яблочное пюре, а в качестве концентратов лекарственных растений используют концентрат элеутерококка колючего и концентрат родиолы розовой, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: яблочное пюре 59,0-61,0; сахар 28,0-30,0; агар-агар 1,3-1,5; лимонная кислота 0,9-1,0; концентрат элеутерококка колючего 0,35; концентрат родиолы розовой 0,15, питьевая вода 8,0.

Изобретение относится к оборудованию, используемому в технологиях концентрирования водных растворов, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности для повышения концентрации растворов, путем удаления воды.

Настоящее изобретение относится к способу производства капсулированной формы антимикробного препарата для терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта, характеризующемуся тем, что проводят культивирование бактерий, выделенных из сапропеля, на агаризованной питательной среде состава (г/л): пептический перевар животной ткани - 6,0, гидролизат казеина - 4,0, дрожжевой экстракт - 3,0, мясной экстракт - 1,5, глюкоза - 1,0, агар-агар - 15,0, при температуре 37°С до достижения концентрации бактерий 2,0⋅106 КОЕ/мл, отделение биомассы от питательной среды центрифугированием, сублимационную сушку надосадочной жидкости и последующее инкапсулирование полученного сухого остатка в оболочку на основе растительных полисахаридов, причем центрифугирование осуществляют при 3900 об/мин в течение 20 мин, сублимационную сушку надосадочной жидкости - при вакууме 0,05 мБар и температуре -20°С, а используемая оболочка капсулы содержит каррагинан, агар-агар, глицерин и воду.

Изобретение относится к сушке жидких паст, концентратов и может быть использовано в молочной, пищевой, химической промышленности. Устройство индукционного нагрева барабана контактной сушки содержит полый цилиндрический нагревательный барабан, понижающий редуктор, электродвигатель, блок питания, индуктор, расположенный внутри корпуса нагревательного барабана, охладительный элемент.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения жидкокипящих крахмалов. Способ получения жидкокипящих крахмалов включает приготовление водной суспензии крахмала, добавление к суспензии воды при нагреве на водяной бане с контролем температуры.

Изобретение может быть использовано в пищевой, фармацевтической, химической промышленности. Роторный смеситель-гранулятор содержит вертикально расположенный цилиндрический корпус 4 с крышкой 5.
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для производства цельнокусковых копчено-запеченных изделий из высококачественной мраморной говядины. Способ предусматривает сухое созревание говядины в полутушах или четвертинах в течение 21 суток при температуре 0-4°С и относительной влажности воздуха 74-76%, выделение сырья из грудной части крупным целым куском, зачистку от поверхностного жира, натирку сырья смесью морской соли и перца, копчение-запекание дымом при постоянной температуре 95-98°С в открытой камере в течение 12 часов, охлаждение на воздухе.
Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано для производства виски. Висковый молодой дистиллят, полученный по классической технологии, разбавляют умягченной водой до спиртуозности 45% и добавляют в него дубовую щепу сильной или средней обжарки.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства напитка из творожной сыворотки включает сбор творожной сыворотки, внесение в нее ингредиентов: растительных компонентов - яблочный сок прямого отжима и концентрат лекарственного растения родиолы розовой, деионизированной воды, сахара, лимонной кислоты, пектина при следующем содержании исходных компонентов, мас.

Изобретение относится к холодильной технике, к установкам для охлаждения и хранения рыбы. Предложен способ хранения сушено-вяленой и копченой рыбы в среде диоксида углерода, который включает хранение рыбы в холодильном прилавке-витрине, при этом в грузовой объем серийно выпущенного холодильного прилавка-витрины дополнительно устанавливают разработанный контейнер с отверстиями, в который помещен прессованный снегообразный диоксид углерода.

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе при замешивании теста и нанесении на хлеб и хлебобулочные изделия после выпечки используется вода, предварительно настоянная на шунгите.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения биологически активных веществ - адаптогенов в клеточной культуре радиолы розовой, характеризующийся тем, что предусматривает культивирование клеток растения Rhodiola rosea L.

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способа. Способ получения экстрактов биологически активных веществ из биомассы клеточных культур растений in vitro лапчатки белой (Potentilla alba L.) предусматривает высушивание и измельчение биомассы корневой культуры in vitro лапчатки белой (Potentilla alba L.) с последующим экстрагированием 70%-ным водным раствором этанола, фильтрованием экстракта, центрифугированием фильтрата и выпариванием растворителя.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Предложена установка для транспортировки пищевых продуктов в среде диоксида углерода, содержащая автономные отсеки для хранения.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения корневой культуры in vitro Potentilla alba L.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к заторно-сусловарочным аппаратам, применяемым в мини-пивоварнях и ресторанах. Заторно-сусловарочно-фильтрационный аппарат содержит на опорных ножках цилиндрический корпус с паровой рубашкой, крышкой и технологическими патрубками.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ приготовления безглютеновой мучной кондитерской смеси, в котором дополнительно вводят безглютеновую рисовую муку при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: рисовая мука 72,0; кукурузный крахмал 22,3; ксантановая камедь 1,5; пектин 0,2; лимонная кислота 1,0; пищевая сода 1,0; растительный лецитин 2,0.

Изобретение относится к экстракторам для системы твердое тело-жидкость и может быть применено в фармацевтической, биохимической, пищевой и других отраслях промышленности. Экстрактор периодического действия содержит цилиндрический корпус с перфорированной плоской крышкой, снабженной манометром и клапаном сброса избыточного давления, а также рукояткой для перекрытия отверстий в крышке аппарата.

ЭКСТРУДЕР // 2704289
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для экструзионной обработки пищевых продуктов. Экструдер содержит рабочую камеру, состоящую из нескольких модулей и имеющую загрузочный патрубок и матрицу, шнек переменного диаметра и привод.

Изобретение относится к области обработки информации и измерительной техники и может быть использовано для контроля работоспособности электротехнических и электромеханических устройств. Способ может быть применен для определения математической модели мультисинусоидального сигнала на основе дискретной информации о нем.

Изобретение относится к направляющим механизмам и может быть использовано в технологической линии производства эскимо. Прямолинейно-направляющий механизм для отрезки заготовок эскимо содержит стойку, кривошип, шатун, коромысло и управляемый двигатель.

Изобретение относится к колонным массообменным аппаратам непрерывного действия и может быть использовано для экстрагирования (выщелачивания) в системе твердое тело - жидкость в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области концентрирования растворов методом ультрафильтрации, обратного осмоса и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Аппарат для мембранного концентрирования, включающий кожух для отвода продукта, корпус с кольцевыми щелями, в полости которого установлен полый шток, имеющий переднюю часть в виде конуса, отличающийся тем, что внутри корпуса установлена подвижная втулка, передний край которой образует рассекатель потока, а внутренняя поверхность втулки образует конически сужающийся канал с поверхностью конуса, имеющий форму конфузора, кожух для отвода продукта выполнен двухсекционным.

Изобретение относится к биоцидной композиции, обладающей антимикробным и фунгицидным действием и предназначенной для обработки строительных материалов с целью придания им биостойкости к бактериям и микроскопическим грибам.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает составление смеси из молочной сыворотки, обезжиренного молока, яблочного пюре, пюре красной рябины, растворенного в воде пектина и сахара.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает составление смеси из молочной сыворотки, обезжиренного молока, яблочного пюре, растворенного в воде пектина и сахара.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к оборудованию – биореакторной системе, которая при работе обеспечивает моделирование условий для эффективного производства жидких и газообразных продуктов из шлама углеобогащения и низкокачественных углей с обеспечением предварительной обработки, которая делает шламы углеобогащения и низкокачественные угли восприимчивыми к микробиологическому воздействию.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к получению полукопченых колбасок. Способ предусматривает использование филе куриного, мяса птицы ручной и механической обвалки, белково-жировой эмульсии, белковых гранул, молока сухого, крахмала, а также дрожжевого экстракта, цитрата натрия, перца черного, ореха мускатного, сахара, чеснока, пищевых добавок «Сафтекс мит» и «Субфет».

Изобретение относится к технологии кондитерского производства для функционального питания. Предложен способ получения желейного мармелада функционального назначения, включающий приготовление желирующего вещества, приготовление сиропа на основе сладкого агента и патоки, уваривание сиропа, внесение в него желирующего вещества, перемешивание, охлаждение, внесение функциональных компонентов, перемешивание мармеладной массы, ее разливку, формовку готовых изделий и подсушку, причем в качестве сладкого агента в сиропе используют стевиозид, в качестве желирующего вещества используют пектин из ягод калины и лимонника, а в качестве функциональных компонентов - жом из ягод калины и лимонника, премикс «Лавитол-В» при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: патока 45,58-50,4, пектин 22,2-25,1, стевиозид 10,2-13,5, премикс «Лавитол-В» 3,6-5,2, жом из ягод калины 4,82-5,94, жом из ягод лимонника 3,43-4,68.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения плодового десерта заключается в том, что составляют смесь из жидкой сыворотки, молочного белково-углеводного препарата «Лактобел» пребиотической направленности, растворенного в обезжиренном молоке, фруктового наполнителя (яблочного пюре и пюре красной рябины), растворенного в воде пектина и сахара, далее перемешивают и нагревают при температуре (86±1)°С с дальнейшей выдержкой, охлаждением и внесением консорциума из бактериальных концентратов Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus delbrukii subsp.

Группа изобретений относится к биотехнологии, к получению бактериоцина микроорганизмов, в частности к получению низина, и включает штаммы – продуценты бактериоцина и способ его получения. В качестве продуцентов бактериоцина используются новые штаммы бактерий Bacillus safensis ВКПМ В-12180, Bacillus licheniformis ВКПМ В-12224, Bacillus pumilus ВКПМ В-12182 и Bacillus endophyticus ВКПМ В-12181.
Наверх