Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к устройствам для отбора проб илистых отложений текучей и вязкотекучей консистенции. Раскрыто устройство для отбора проб, состоящее из штанги, прикрепленной к полому цилиндру, верхний торец которого оборудован откидной крышкой, а в нижней части полого цилиндра на оси размещена заслонка.

Изобретение относится к устройствам для отбора проб илистых отложений текучей и вязкотекучей консистенции. Раскрыто устройство для отбора проб, состоящее из штанги, прикрепленной к полому цилиндру, верхний торец которого оборудован откидной крышкой, при этом ось штанги совпадает с осью полого цилиндра; введены кольцо, закрепляемое на полом цилиндре и снабженное подпружиненной храповой собачкой, и оборудованная вертикальными лопастями дополнительная труба, свободно вращающаяся на полом цилиндре, имеющая в нижней части отверстия, на верхнем торце храповые зубцы, взаимодействующие с храповой собачкой, а на внутренней поверхности кольцевой упор, взаимодействующий с кольцевым упором на наружной поверхности полого цилиндра, причем на нижних частях полого цилиндра и дополнительной трубы закреплен рукав из водонепроницаемого материала.

Изобретение относится к устройствам для отбора проб илистых отложений текучей и вязкотекучей консистенции. Раскрыто устройство для отбора проб, состоящее из штанги, прикрепленной к полому цилиндру, верхний торец которого оборудован откидной крышкой, при этом на наружной поверхности полого цилиндра в нижней его части выполнен кольцевой упор, взаимодействующий с кольцевым упором внутренней поверхности дополнительной трубы, ограниченной от перемещения вверх, зафиксированное на полой трубе кольцо с кронштейном имеет отверстие на конце, через которое пропущен шнур, закрепленный на дополнительной трубе, причем на нижних частях полого цилиндра и дополнительной трубы, снабженной отверстиями, закреплен рукав из водонепроницаемого материала.

Изобретение относится к устройствам для отбора проб илистых отложений текучей и вязкотекучей консистенции. Раскрыто устройство для отбора проб, состоящее из штанги, прикрепленной к полому цилиндру, верхний торец которого оборудован откидной крышкой, при этом нижняя часть полого цилиндра, с возможностью свободного перемещения, размещена в дополнительной трубе, наружная поверхность которой снабжена одной горизонтальной и несколькими вертикальными лопастями, причем внутренняя поверхность содержит гребенку, обращенную зубьями вниз в кольцевой паз, а наружная поверхность полого цилиндра оборудована одним или несколькими упорами, устанавливаемыми через монтажное отверстие в дополнительной трубе напротив кольцевого паза, кроме того, на нижних частях полого цилиндра и дополнительной трубы, снабженной отверстиями, закреплен рукав из водонепроницаемого материала.

Изобретение относится к устройствам для отбора донных грунтов. Описано устройство для отбора проб донных грунтов, состоящее из рукояток, размещенных на наружной поверхности цилиндрического грунтоприемного стакана, на внутренней поверхности которого вертикально закреплена полая трубка с заглушкой в виде троса, снабженного фиксирующим средством, причем грунтоприемный стакан оборудован съемной крышкой и штоком с поршнем, содержащим паз.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство для оценки видового разнообразия и обилия позвоночных животных весом до 1 кг, включающее емкость объемом не менее 5 л с отверстием для входа диаметром не менее 11 см, внутри емкости расположен следовой картридж, представляющий собой лист бумаги или пластика, лежащий на нижней стороне емкости.

Изобретение относится к устройствам для отбора донных грунтов. Раскрыто устройство для отбора проб, содержащее сообщающуюся с атмосферой полую трубку с заглушкой, полую штангу, закрепленную на крышке грунтоприемного цилиндрического стакана, внутри которого расположен поршень.

Изобретение относится к устройствам отбора донных грунтов и может быть использовано в экологических исследованиях для сбора донных отложений любой консистенции по вертикали грунта, ненарушенной структуры слоев в проточных и непроточных водоемах.

Изобретение относится к биологии, экологии, сельскому хозяйству, в частности к исследованиям биоматериалов и учету животных при изучении миграционной активности. Способ детекции системной родаминовой метки в мелких млекопитающих включает использование кормовых приманок с препаратом родамин B в количестве от 0,05 до 0,10 мас.% и выявление флуоресцирующей метки родамина B путем облучения мелких млекопитающих лучом портативного зеленого лазера с длиной волны 532±20 нм.
Наверх