Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова" (RU)

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к переработке коры. Способ подготовки древесной коры к использованию включает операции загрузки исходной коры, механического обезвоживания коры отжимом до влажности 55%, измельчения коры и выгрузки готовой продукции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу изготовления предварительно напряженных деревянных балок, и может быть использовано при новом строительстве или при усилении покрытий или перекрытий зданий, а также при строительстве мостов.

Изобретение относится к области строительства, а именно к деревянным строительным конструкциям. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности конструкции.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к клееным деревянным конструкциям. Технический результат: упрощение сборки и склеивания изделия, снижение расхода клея, повышение декоративных и эксплуатационных свойств лицевых поверхностей конструкционного материала, повышение качества и снижение стоимости готовой продукции.

Изобретение относится к строительству, в частности к паркетным щитам. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности паркета.

Изобретение относится к способу получения 3-арилиндан-1-онов общей формулы 3, заключающемуся в том, что используется метод суперэлектрофильной активации в трифторметансульфоновой кислоте в реакции гидроарилирования 3-арилакрилонитрилов (коричных нитрилов) общей формулы 1 путем смешения суперкислоты и ароматического реагента, порционного добавления исходного 3-арилакрилонитрила (или коричного нитрила) (1) таким образом, чтобы он всегда находился в избытке aроматического соединения и суперкислоты, выдерживания реакционной смеси в необходимом температурном диапазоне 20°С в течение 1-3 часов и разложения водой с последующей экстракцией и очисткой продуктов.

Изобретение относится к области лесной промышленности и может быть использовано при формировании пачек сортиментов с одновременным определением массы древесины в сформированной пачке. Устройство работает следующим образом.

Изобретение относится к области изготовления твердого топлива из прессованной биомассы древесины. Предложен топливный брикет, характеризующийся тем, что наружные продольные поверхности бруска в поперечном сечении выполнены по дуге окружности с диаметром, равным диаметру окружности, описывающей правильный шестигранник, при этом чередующиеся отрезки дуг внешнего периметра сечения выполнены выгнутыми или вогнутыми, а продольное сквозное центральное отверстие бруска имеет профиль периметра, подобный профилю наружного периметра бруска.
Изобретение относится к способам переработки лигнина с получением гидрогелей и может быть использовано для очистки сточных вод химических предприятий. Предложен способ получения гидрогелей лигнина, заключающийся в том, что гидрогель формируется при взаимодействии лигнина с сорбатом, включающий растворение лигнина в воде, содержащий гидроксид щелочного металла, в количестве, соответствующем стехиометрическому отношению 1:1 к кислым группам лигнина, отделение жидкой фазы от геля с помощью центрифугирования, высушивание и измельчение полученного геля.
Изобретение относится к химической и пищевой промышленностям, а именно к получению ксилозных растворов для получения ксилита. Способ гидролиза гемицеллюлоз древесины березы для получения ксилозных растворов для производства ксилита предусматривает проведение гидролиза серной кислотой с концентрацией 0,15-0,5% при соотношении сырье – измельченная древесина березы : варочный раствор 1:(2-5), температуре 160-180⁰С в течение 20-60 минут с последующей экстракцией водорастворимых моно- и олигосахаридов и кислоты водой, упариванием экстракта до концентрации сахаров 25-30% и кислоты 0,5-1,5% с одновременным проведением инверсии олигосахаридов в процессе упаривания.

Изобретение относится к лесной промышленности. Способ машинной валки деревьев, характеризующийся тем, что включает последовательные операции захвата и удерживания дерева в исходном положении с помощью механизма захвата и удерживания, срезания дерева рычажно-гидравлическим механизмом с ножами, при этом рычажно-гидравлический срезающий механизм направляет пару ножей сверху вниз от наружной поверхности ствола дерева к его вертикальной оси таким образом, чтобы их внедрение в ствол дерева происходило на уровне грунта, окружающего дерево, и ножи продолжали движение до смыкания их режущих кромок на вертикальной оси дерева, снятие дерева с пня, укладывание дерева на грунт, при этом ножи выполнены в виде стальных пластин, образующих при смыкании четырехстороннюю пирамиду с вершиной, обращенной вниз.

Устройство относится к области приборостроения, метрологии и может быть использовано в горнодобывающей промышленности для измерения плотности руды. Устройство для определения плотности руды включает пружинные весы с чашкой и стрелкой, вертикально градуированный сосуд с жидкостью известной плотности, датчики фиксации линейных перемещений, станину, чашка пружинных весов выполнена в виде стального сосуда с жидкостью известной плотности со стрелкой и двумя противолежащими вертикальными градуированными прозрачными вставками, при этом сосуд снабжен воронкой и опорами вертикального качения, контактирующими с внутренней поверхностью жестко скрепленного со станиной защитного кожуха, на внутренней поверхности которого установлен датчик фиксации линейных перемещений стрелки чашки весов, а датчик фиксации линейных перемещений уровня жидкости в сосуде установлен на его внешней стороне в створе прозрачных вставок.

Изобретение относится к получению клеев на основе фенолформальдегидных смол, используемых в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении древесно-стружечных плит и плит на основе отходов однолетних растений, например плит на основе костры льна.

Изобретение относится к физико-химическим методам анализа металлов на твердость и стойкость к межкристаллитной коррозии. Способ исследования прочности и стойкости к межкристаллитной коррозии металлов в электролитах, отличающийся тем, что металлический образец очищают, погружают в электролит комнатной температуры, через металлический образец пропускают постоянный электрический ток плотностью до 60 mA/мм2 продолжительностью 30 минут.

Способ определения плотности твердых тел и устройство для его осуществления относятся к области приборостроения. Техническим результатом является определение плотности твердых тел правильной и неправильной формы, упрощение расчетов и измерительных операций, обеспечение возможности измерения плотности образцов, обладающих как отрицательной, так и положительной плавучестью в жидкости.

Изобретение относится к области производства водных транспортных средств, предназначенных для развлечений и спорта, и может быть использовано как средство для перемещения по водной поверхности за счет мускульных усилий человека для тренировки лыжников.

Изобретение относится к области производства строительных материалов для дорожных конструкций. Способ включает приготовление смеси, содержащей в качестве вяжущего вещества измельченный до размера 5 мм бытовой полиэтилен.

Изобретение относится к области строительства инженерных сооружений, в частности к устройству кольцевой насыпи ограждения высотой до 30 м на полигоне утилизации золы от сжигания осадков сточных вод. Способ возведения эллипсоидной кольцевой ограждающей стены (насыпи) на полигоне утилизации золы от сжигания осадков сточных вод заключается в том, что отсыпают стену из смеси золы от сжигания осадков сточных вод и нефелинового шлама в соотношении компонентов от 8:2 до 3:7 с ее перемешиванием, увлажнением и последующим уплотнением, по спирально-кольцевой схеме послойно «этапами», с продольными уклонами въезда/съезда в пределах 60-90‰, с образованием внутри пространства для складирования утилизируемой золы.

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительным смесям и способам, пригодным для конструктивных элементов автомобильных дорог на участках прохождения болот и слабых переувлажненных грунтах.

Изобретение относится к испытаниям упругопластических свойств материалов, а именно к способам определения коэффициента восстановления при сжатии тел с различной формой контактных поверхностей путем статических нагружений.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению древесноволокнистых плит. Состав для изготовления древесноволокнистых плит на основе аминоформальдегидных смол включает акцептор формальдегида - сульфат гуанилмочевины с массовой долей 2-4% по абсолютно сухим веществам.

Изобретение относится к физико-химическим способам анализа природных вод. Способ определения жесткости природных вод включает этапы, на которых осуществляют определение концентрации мг⋅экв/л ионов Са2+, Mg2+, при этом процесс определения концентрации ионов кальция, магния предусматривает измерение удельной электропроводности от 3 до 20 мкА/см3 сильно разбавленных природных вод с содержанием ионов кальция, магния меньше 0,3 мг⋅экв/л с использованием градуировочного графика, с которого считывается концентрация ионов кальция, магния по численному значению удельной электропроводности природных вод.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к формированию высококачественной бессучковой древесины ели европейской. В возрасте 15-20 лет в искусственных или естественных насаждениях ели европейской, имеющих высокий класс бонитета (Ia-II), отбираются целевые крупные деревья.

Изобретение относится к электротехнической и целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в производстве электроизоляционных видов бумаги (преимущественно кабельной и трансформаторной) с повышенными электрофизическими свойствами, включая нагревостойкость.
Наверх