Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Приволжский исследовательский медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО "ПИМУ" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии и может быть использовано для лечения бактериальных раневых инфекций любой локализации у ожоговых пациентов. Методом микробиологического анализа выявляют микрофлору, колонизирующую ожоговую рану, подбирают бактериофаг с литической активностью не менее «++++» к выделенному бактериальному патогену.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, абдоминальной хирургии и онкологии. Выполняют лапароскопический доступ.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения пациентов с глубокой парапротезной инфекцией плечевого сустава. Строят виртуальную модель пораженной кости.
Изобретение относится к космецевтической промышленности, а именно композиции, обладающей увлажняющими, солнцезащитными свойствами, активирующей синтез коллагена. Композиция, обладающая увлажняющими, солнцезащитными свойствами, активирующая синтез коллагена, для приготовления косметических средств для кожи, содержащая бетулин и/или его производные, выбранные из бетулиновой кислоты, бетулоновой кислоты, аллобетулина, дифосфата бетулина, лупеола, диацетата бетулина, оксид цинка в виде наночастиц размером 1-500 нм, растительные масла и вспомогательные вещества, в которой используют смесь растительных жирных масел и растительных эфирных масел при массовом соотношении от 100:1 до 5:1, при этом растительные жирные масла, выбранные из: подсолнечное масло, оливковое масло, рисовое масло, миндальное масло, касторовое масло, масло какао, персиковое масло, абрикосовое масло, масло амаранта, горчичное масло, кукурузное масло, облепиховое масло, красное пальмовое масло, рыжиковое масло, масло семян тыквы; и растительные эфирные масла, выбранные из: масло лаванды, масло сосны, масло герани, масло чабреца, масло эвкалипта, масло гвоздики, масло чайного дерева, масло аниса, и вспомогательные вещества, при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, реабилитологии, может быть использовано для оценки эффективности реабилитации взрослых пациентов с детским церебральным параличом (ДЦП). Измеряют показатели с помощью стандартизированных оценочных шкал в начале и в конце курса реабилитации при помощи категорий Международной классификации функционирования (МКФ) для оценки показателей нарушений функций организма, активности и участия пациента.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для оценки эффективности таргетной терапии при лечении больных со светлоклеточным раком почки, а также мониторинга лечения данного онкологического заболевания.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской урологии и андрологии. Осуществляют формирование недостающего участка уретральной трубки с выводом её на верхушку головки полового члена.
Изобретение относится к медицине и касается способа определения риска наличия наследственных болезней обмена веществ (НБО) у новорожденных с синдромом гипераммониемии, характеризующегося тем, что у новорожденного определяют уровень аммиака, измеряют уровень лактата, глюкозы крови, гемоглобина, количество эритроцитов, средний объем эритроцитов, рН крови, уровень дефицита оснований, рассчитывают риск наличия НБО по формуле: YНБО=66,442+0,153×XNH4 - 0,653×XЛАКТАТ + 0,531×XГЛЮ - 0,06×XHB - 1,161×XRGB - 0,047×XMCV + 0,529×XBE - 9,948×XpH.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования неблагоприятных исходов острого коронарного синдрома (ОКС) в течение 12 месяцев. Определяют концентрацию высокочувствительного тропонина в нг/мл, присваивают переменной X1 полученное значение, уровень натрийуретического пептида, присваивают переменной X2 значение 1, при повышенном уровне и 0 при нормальном, наличие элевации сегмента ST, присваивают переменной X3 значение 1, а при отсутствии - значение 0, наличие по данным коронароангиографии стеноза или окклюзии более двух коронарных артерий, присваивая переменной X4 значение 1, а при отсутствии - значение 0, наличие гипергликемии, присваивая переменной X5 при концентрации глюкозы в крови более 6,1 ммоль/л значение 1, а в остальных случаях - значение 0.

Группа изобретений относится к медицине. Способ кожно-костной реконструкции пальца кисти заключается в том, что используют нижеописанный направитель и кортикально-губчатый бессосудистый аллотрансплантат.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения пациентов с сегментарными дефектами суставной губы вертлужной впадины при фемороацетабулярном импинджменте.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. Предложен способ выбора тактики лечения пациентов с регионарной лимфаденопатией неясного генеза при аденокарциноме желудка.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии. Забирают полоску из передней поверхности перикарда, стабилизируют в 0,6% растворе глютарового альдегида 10 минут, промывают в физиологическом растворе 0,9% натрия хлорида.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения оксалатной нефропатии у детей. Для этого в течение 4 недель на фоне гипооксалатной диеты, высокожидкостного питьевого режима вводят Магне В6 в питьевых ампулах по 1 ампуле 2 раза в день и Хилак форте по 30 капель 3 раза в день.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении пациентов с перипротезной инфекцией коленного сустава. Выбирают интрамедуллярные стержни на основании показателей ширины и длины сохраненных костных каналов бедренной и большеберцовой костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для прогнозирования риска повреждения тракта белого вещества головного мозга при удалении внутримозговых опухолей. Пациенту с внутримозговой опухолью проводят МРТ головного мозга в Т1 и диффузионно-тензорном режимах.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для удлинения ахиллова сухожилия. Выполняют два равных по длине и перпендикулярных друг другу косопоперечных разреза в краниальном и каудальном направлениях из одной точки края сухожилия до его середины.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для прижизненной оценки микроструктуры опухолевой ткани в эксперименте. Проводят эластографическое исследование в центре опухоли, в ходе которого получают ОКЭ-изображения.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и функциональной диагностике. В уретру и влагалище вставляют два катетерных электрода, один из них вводят в уретру на глубину до средней трети уретры, второй электрод устанавливают так, что он прилежит к передней стенке влагалища.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской урологии – андрологии. В дистальном отделе стволовой части полового члена производят вертикальные насечки через всю толщу кожи перемещённой крайней плоти: две насечки на вентральной поверхности и две насечки на дорсальной поверхности.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для аутопластики передней крестообразной связки. Забирают трансплантат из подвздошно-большеберцового тракта с костным блоком из дистальной точки фиксации подвздошно-большеберцового тракта на 5 мм латеральнее бугристости большеберцовой кости в форме, максимально близкой к правильной треугольной усеченной пирамиде так, что одна из боковых граней пирамиды является продолжением сухожильной части трансплантата.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. На стопе выделяют комплекс тканей на артерио-венозной ножке, в состав которого включают глубокую ветвь малоберцового нерва, тыльный кожно-жировой лоскут и фрагмент второй плюсневой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. На стопе формируют кожно-костно-мышечный трансплантат на артериовенозной сосудистой ножке.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой ранозаживляющую композицию для лечения ожогов 2 и 3 степени тяжести, содержащую бетулин и его производные в липофильной среде, отличающуюся тем, что она дополнительно содержит оксид цинка с размером частиц от 1 до 500 нм и вспомогательные вещества, где в качестве производных бетулина используют бетулоновую или бетулиновую кислоту, или диацетат бетулина, или моноацетат бетулина, или дифосфат бетулина, или фосфат бетулиновой кислоты, а в качестве липофильной среды используются растительные масла или витепсол, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении в мас.%.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и экспериментальной медицине для моделирования хронического остеомиелита длинных костей конечностей для моделирования хронического остеомиелита у кролика.

Группа изобретений относится к медицине. Способ доступа к структурам различных отделов позвоночника включает выполнение разреза, проведение направляющей спицы, последовательную установку канюлированных ранорасширителей, измерение глубины раны, установку ретрактора определенной глубины и его фиксацию.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики развития стоматологических заболеваний у детей с расстройствами аутического спектра (РАС). Определяют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА).

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для определения типа роста лицевого скелета. По телерентгенограмме(ТРГ) в боковой проекции строят систему координат через касательную линию к верхнему краю наружного слухового прохода и нижнему краю орбиты, и перпендикулярную к ней линию через середину входа в турецкое седло.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для раннего выбора тактики ведения животного с кишечной непроходимостью в эксперименте. Кишечную непроходимость моделируют путем резекции сегментов кишки и наложения тонко-тонкокишечного анастомоза.
Изобретение относится к медицине, а именно к исследованию физических и химических свойств биологической жидкости, и может быть использовано в терапевтической стоматологии для оценки эффективности лечения хронического катарального гингивита у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при увеличении объема дистального отдела альвеолярного отростка верхней челюсти у пациентов с хроническим полипозным верхнечелюстным синуситом.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Проводят высокочастотную ЭКГ.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оперативного лечения больных с полостными формами хроническим остеомиелита длинных костей, а также для замещения остаточных полостей после онкологических операций на костях.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, торакальной хирургии, онкологии. Выполняют дренирование в зоне наиболее выраженного скопления патологического содержимого под местной анестезией с помещением с помощью троакара в полость плевры дренажной трубки, эвакуацию содержимого, проведение исследований.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмохирургии. Отсекают наружную прямую мышцу в области сухожилия.
Изобретение относится к медицине и касается способа лечения бактериальных инфекций дыхательных путей, включающего назначение лекарственной терапии с препаратом по показаниям через небулайзер, где проводят лабораторное микробиологическое исследование чувствительности микроорганизма к лечебно-диагностическому бактериофагу, определяют литическую активность трех серий бактериофага в отношении выделенного микроорганизма, выбирают серию бактериофага с литической активностью не менее «++++», используют для ингаляционной терапии компрессорный небулайзер, проводят ингаляции, затем проводят микробиологическое исследование клинического материала из патологического очага с оценкой чувствительности, при выделении того же микроорганизма и сохранении чувствительности к бактериофагу ингаляции повторяют.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти, и может быть использовано для оперативного лечения рубцовой приводящей контрактуры первой пястной кости. Способ включает иссечение рубцов в области первого межпястного промежутка, формирование тыльного П-образного кожно-жирового лоскута с проксимальным основанием, максимальное отведение первой пястной кости, укладывание П-образного лоскута в область межпястного промежутка.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и нейростоматологии, и может быть использовано для лечения синдрома «пылающего рта». Определяют уровень боли по шкале Verbal Descriptor Scale.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и позволяет прогнозировать выживаемость пациентов с аденокарциномой легкого. Способ прогнозирования выживаемости у пациентов с аденокарциномой легкого, несущей мутации в гене KRAS, включает забор фрагментов опухолевой ткани у пациента с аденокарциномой легкого после хирургического удаления опухолевой ткани, из которых часть используют для выявления наличия мутаций в гене KRAS, а часть - для выделения РНК, в случае обнаружения мутаций в гене KRAS из образцов РНК готовят библиотеки кДНК для секвенирования и секвенируют, из данных секвенирования определяют нормализованную экспрессию генов константных участков тяжелых цепей иммуноглобулинов IGHG1, IGHG2, IGHG3, IGHG4, IGHA1, IGHA2, рассчитывают коэффициент К по формуле К=IGHG1/IGH, где IGH=IGHG1+IGHG2+IGHG3+IGHG4+IGHA1+IGHA2, и при значении К>0,14 прогноз считают благоприятным, в противном случае – не благоприятным.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии в травматологии и ортопедии. Способ первичного тотального эндопротезирования плечевого сустава при посттравматических деформациях гленоидальной поверхности лопатки индивидуальным эндопротезом.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оценки снижения активности воспалительного процесса после установки спейсера коленного сустава. Для этого проводят обследование пациента в послеоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно регенеративной медицине, и может быть использовано для характеристики пористости скаффолдов и клеточно-инженерных конструкций (КИК). Для этого образцы скаффолдов и/или КИК последовательно фиксируют в 2,5 % растворе глутаральдегида и в 1% растворе OsO4.

Группа изобретений относится к медицине, а именно ортодонтии, и предназначена для использования при исправлении дистального прикуса, предотвращения апноэ сна. Снимают оттиски верхнего и нижнего зубных рядов, получают силиконовый регистрат прикуса в положении нижней челюсти, соответствующем центральному соотношению челюстей.
Изобретение относится к терапевтической стоматологии. Способ лечения пациентов с эрозивно-язвенными элементами поражения и/или хронического течения при заболеваниях слизистой оболочки полости рта характеризуется тем, что до начала лечения проводят исследование местного иммунитета полости рта, определяя значения иммуноглобулина G, иммуноглобулина А, лизоцима, рассчитывают коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта (Ксб), назначают наложение аппликаций с мазью «Целестодерм-Б» 2 раза в день на стерильной марлевой салфетке, придерживая пальцем, в течение 20 минут с интервалом 12 часов, курсом 5 дней, затем при значениях Ксб более 1,5 проводят 1 раз в неделю, курсом 3 процедуры инъекции тромбоцитарной аутоплазмой по 0,1-0,3 мл на мм2 под морфологические элементы и по переходной складке в их проекции, при этом каждую процедуру завершают аппликацией с тромбоцитарной аутоплазмой на стерильной марлевой салфетке в течение 15 минут, а при значениях Ксб, равных 1,5 и менее, ограничиваются стандартной терапией, включающей аппликации с маслом шиповника, ротовые ванночки с настоями трав и антисептиков.

Изобретение относится к области медицины, в частности к судебной медицине, и может быть использовано для установления наличия кала в следах на вещественных доказательствах при проведении судебно-медицинских биологических экспертиз.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической кардиологии. Выявляют у пациента с острым коронарным синдромом (ОКС), перенесшего первичное чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) в период госпитализации, основные предикторы тромбоза в коронарном стенте: острую сердечную недостаточность (ОСН) по классификации Killip>II класса; угрожающие жизни пароксизмальные тахиаритмии (фибрилляцию предсердий и/или фибрилляцию желудочков) как осложнение ОКС; фракцию выброса левого желудочка ≤45%; диссекцию коронарных артерий, подтвержденную ангиографически; пристеночный тромбоз коронарной артерии по классификации Grade, подтвержденный ангиографически.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти, и может быть использовано для восстановления функции схвата кисти при наличии культей 1-4 пястных костей на уровне проксимальных третей.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении больных с мышечными дистониями. Для этого проводят комплексное клиническое обследование пациента и назначают ботулинотерапию.
Наверх