Патенты принадлежащие Ульянов Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике – обработке и преобразованию данных с инклинометров, выполненных на основе трехосевых акселерометров и магнитометров, которые применяются в геофизических работах с применением технологии больших данных и машинного обучения.

Изобретение относится к горному делу, а именно к области проведения изыскательских работ, направленных на определение физико-механических характеристик горных пород. Сущность: на полноразмерном керновом материале производят измерения его свойств параллельно оси цилиндра, по всей длине, разметку полноразмерного кернового материала производят на основании результатов таких измерений, последующее извлечение из полноразмерного кернового материала в соответствии с разметкой стандартных образцов для измерений, выбирая наиболее однородные участки на измеренных диаграммах, и измерения упруго-прочностных характеристик каждого из извлеченных стандартных образцов.

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть применено в гидроразрыве пласта при одновременном контроле геометрических и гидродинамических параметров трещины в реальном времени. Способ включает измерение распределенных температуры и давления в скважине с последующим вычислением по ним геометрических параметров трещины.
Наверх