Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии" (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при фитомелиорации эродированных песчаных земель и опустыненных земель в сухостепной подзоне и пустынной зоне. В способе закрепляют среднебугристые пески путем создания мелкокочковатой структуры покрова в позднеосенний период.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и применимо на залежах с сильной деградацией почв и не подлежащих возврату в пашню, а используемых как пастбище, имеющее естественное семенное возобновление защитных лесных полос в усыхающем состоянии из вяза приземистого.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при мелиорации пастбищ в сухостепной зоне юга Средней Сибири. Способ агролесомелиоративного обустройства пастбищ включает использование пастбищезащитных лесных полос из вяза приземистого и боярышника кроваво-красного, зелёных зонтов из тополя белого пирамидальной формы в межполосных полях, дающих возможность увеличить продолжительность жизни древесных растений в экстремальных условиях сухой степи.
Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с нежелательной древесной растительностью быстрорастущих пород I-го и II-го класса возраста при сильной засоренности ею залежных земель, используемых в качестве пастбищ.
Наверх