Патенты принадлежащие Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы Московский клинический научно-практический центр им. А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ профилактики послеоперационных гнойных осложнений у больных с патологией гепатопанкреатобилиарной зоны.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии, онкологии, хирургии, гастроэнтерологии. Вводят внутривенно 0,5-1,0 мл РФП Бромезида, содержащего 150 МБк изотопа 99mTc.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для лечения хронического лучевого проктита проводят стимуляцию образования коллагена и кровеносных сосудов.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики малосимптомной целиакии у взрослых. Для этого на фоне клинического, серологического и морфологического исследований дополнительно после 3-месячной и более по времени аглютеновой диеты, при наличии клинической картины синдрома «беспокойных ног», проводят электромиографию срединного и локтевого нервов с определением скорости распространения возбуждения биопотенциалов по сенсорным (S-ответ) волокнам.
Предложен способ прогнозирования течения послеоперационных гнойных ран путем исследования раневого экссудата, отличающийся тем, что собирают раневой экссудатом в течение одних суток, определяют в нем уровень цитокинов иммуноферментным твердофазным методом и при возрастании уровня фактора некроза опухоли-α с 7,4-8,5 до 22,6-24,8 пг/мл и интерлейкина-1β с 65,2-67,5 до 180,2-195,6 пг/мл констатируют переход раневого процесса из фазы хронического в острое воспаление при назначении/лечения антисептиками.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения малосимптомной целиакии. Для этого проводят видеокапсульную эндоскопию тонкой кишки.
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для прогнозирования транслокации бактерий при хроническом эхиноккозе. Для этого определяют иммунологические показатели крови, напряженность клеточного и гуморального иммунитета и при снижении уровня показателя до операции по сравнению с контролем общих Т-лимфоцитов с 1301 до 1065,5, Т-хелперов с 842 до 673, Т-супрессоров с 349 до 238, В-лимфоцитов с 485 до 217 и при повышении уровня показателей до операции по сравнению с контролем IgE с 28,6 до 54,2, IgG с 800 до 5868, IgM с 60 до 278,7, IgA с 90 до 425,2, SIgA с 266,8 до 551,4 прогнозируют транслокацию бактерий при хроническом эхинококкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения ахалазии кардии, включающего миотомию. В подслизистый слой пищевода на протяжении 7-8 см на 2-3 см проксимальнее уровня спастического участка вводят 35-40 мл раствора ропивокаина гидрохлорида 0,15% с 1-1,15 мл индигокармина.

Изобретение относится к медицине и может быть применено как способ диагностики фиброза печени у больных неалкогольной жировой болезни печени с сахарным диабетом 2 типа. Изобретение позволяет повысить эффективность диагностики фиброза печени.
Изобретение относится к медицине и может быть применено как способ профилактики транзиторной гиперлактатемии при обширных резекциях печени. Способ профилактики транзиторной гиперлактатемии при обширных резекциях печени путем применения медикаментозных препаратов, заключается в том, что в качестве медикаментозных препаратов применяют инфузии короткого инсулина со скорость 1-6 ЕД/час и раствора 10% глюконата и хлорида кальция со скоростью инфузии 1-8 мл/час.
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано в качестве способа прогнозирования развития перитонита. Технический результат достигается тем, что в способе прогнозирования развития перитонита проводятся исследования микробной флоры в начале операции и на пике хирургической агрессии.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и терапии, и касается профилактики туберкулеза при воспалительных заболеваниях кишечника. Для этого при развитии на фоне лечения воспалительного заболевания кишечника осложнений в виде затемнений в легких, дополнительно вводят рифаксимин в дозе 150-200 мг 3 раза в сутки, метронидазол в дозе 7-7,5 мг/кг и хилак-форте в дозе 30-40 кап/сутки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии, онкологии, и может быть использовано при определении риска прогрессирования метаболических нарушений при опухоли поджелудочной железы.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для реконструкции дефектов дна полости рта при раке слизистой оболочки полости рта и подчелюстной железы. Удаляют первичный очаг.
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии и диабетологии, и может быть использовано для лечения неалкогольной жировой болезни печени в сочетании с сахарным диабетом второго типа. Способ включает лекарственную терапию.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для эндоскопического лечения дивертикула пищевода. Формируют доступ в подслизистое пространство на 1-3 см проксимальнее уровня крикофарингеальной мышцы на уровне грушевидного синуса по латеральной стенке пищевода.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики лекарственно индуцированного поражения печени у больных с неалкогольной жировой болезнью печени.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения воспалительных заболеваний кишечника, и включает в себя глюкокортикостероидную терапию, где дополнительно используются низкомолекулярные гепарины в дозе 9500 МЕ/мл по 0,3-0,8 мл в стуки в течение 7-14 дней.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначено для профилактики ателектаза при робот-ассистированных или лапароскопических операциях. Перед операцией проводят индукцию общей анестезии Рокуронием 0,6-1,2 мг/кг и Цисатракуриумом 0,15-0,2 мг/кг в комбинации с индукционными дозами пропофола 1,5-2 мг/кг и фентанила 3-5 мкг/кг.
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии и может быть использовано для диагностики различных типов аденомиоматоза желчного пузыря. Проводят динамическое ультразвуковое исследование (УЗИ) и оценку сократительной функции желчного пузыря.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики когнитивных нарушений у пожилых пациентов после лапароскопических и робот-ассистированных операций. Сущность способа: за 10-12 суток до проведения операции больному назначают омега 3 жирные кислоты в дозе 1000-2500 мг один раз в сутки, и за 10-12 суток до операции назначают ацетилсалициловую кислоту в дозе 75-150 мг один раз в сутки.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики миелодиспластического синдрома. В мононуклеарных фракциях клеток пациентов определяют экспрессию VEGF-A, VEGFR1 и VEGFR2.
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике дисахаридазной недостаточности. Для этого способ включает исследование мембранных ферментов, ответственных за переваривание лактозы, мальтозы, крахмала и сахара в ткани кишки.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения волосатоклеточного лейкоза. Для этого проводят лекарственную терапию.
Наверх