Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт спектроскопии Российской академии наук (ИСАН) (RU)

Изобретение относится к способу получения высокообогащенного изотопа углерода 13С методом инфракрасной многофотонной диссоциации молекул излучением импульсного СО2-лазера. Способ включает облучение молекул хлордифторметана CF2HCl излучением импульсного СО2-лазера с образованиием обогащенного по изотопу 13С тетрафторэтилена C2F4 на первой ступени обогащения, конверсию тетрафторэтилена в дифтордибромметан CF2Br2 и облучение молекул дифтордибромметана излучением импульсного СО2-лазера на частотах генерации 1075-1088 см-1 на второй ступени обогащения, при этом диссоциации подвергаются молекулы 12CF2Br2, а обогащение по целевому изотопу 13С достигается в остаточном газе 13CF2Br2.

Изобретение относится к области лазерной техники и касается фотоэмиссионного профилометра лазерного луча. Профилометр включает в себя вакуумную колбу, тонкопленочный фотокатод сферической формы, анод, источник напряжения, создающий разность потенциалов между тонкопленочным фотокатодом и анодом, люминофор и позиционно-чувствительный детектор.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в Фурье-спектрометрах. Технический результат состоит в повышении быстродействия..
Наверх