Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения композиционных материалов на основе алюминия или его сплавов с применением самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Способ получения содержащего карбид титана композиционного алюмоматричного материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза включает изготовление порошкообразной смеси, ее компактирование и инициирование синтеза.

Изобретение предназначено для повышения точности, надежности и быстродействия помехозащищенных измерений параметров движения откатных частей артиллерийских систем при больших скоростях отката-наката. Устройство для измерения линейных и угловых перемещений, скоростей и ускорений откатной части артиллерийской системы содержит источник информационного модулированного светового излучения, отражающее зеркало, оптически связанные с ним два координатных фотоприемника, электронную схему.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и касается способа определения «быстрой» оси четвертьволновой пластинки. Способ включает в себя пропускание через анализируемую четвертьволновую пластинку линейно поляризованного излучения на рабочей длине волны пластинки, регистрацию прошедшего излучения при помощи фотоэлектрического преобразователя и определение «быстрой» оси пластинки по полярности электрического сигнала, генерируемого фотоэлектрическим преобразователем.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для создания чувствительных к поляризации и направлению волнового вектора падающего лазерного излучения пленочных фотоэлементов.

Изобретение относится к зимней верхней одежде снайпера. Устройство зимней камуфляжной муфты для руки снайпера содержит корпус (1) в форме полого цилиндра, выполненного с продольным разрезом стенки и эластичными ремнями (4) и (5), обеспечивающими одевание на казенную часть и укрывание шейки, ручки приклада (8), спусковой скобы (9), кисти руки снайпера и надежную фиксацию муфты в рабочем положении при соприкосновении указательного пальца со спусковым крючком.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии. Защитное покрытие поверхности нелегированной стали содержит 5-75 мас.% порошка модифицированного фосфором медьуглеродного нанокомпозита, распределенного в индустриальном масле И-20.

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к технологии изготовления отливок методом литья по газифицируемым моделям, и может быть использовано для получения модифицированных или легированных отливок из металлических сплавов.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано как стендовое оборудование для определения скорости горения твердых ракетных топлив (ТРТ) и скорости сублимации полимерных покрытий, например теплозащитных покрытий, бронирующих составов твердотопливных ракетных двигателей, при обдуве высокотемпературным газом.
Группа изобретений относится к области металлургии, а именно к способам легирования, получения композиционных сплавов, и может быть использовано для изготовления литых материалов, дополнительно легированных карбидом титана.
Изобретение относится к области фармакологии, фармации, а именно к аэрозолю для ингаляций при обструктивном бронхите, предназначенному для отхаркивания гноя и слизи с целью облегчения дыхания и устранения гипоксии в процессе реанимации.
Изобретение относится к области литейного производства. Способ изготовления газифицируемой модели для формообразования отливки из железоуглеродистых сплавов с легированной боридами хрома поверхностью включает нанесение слоя легирующей композиции на поверхность модели из пенополистирола.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам формирования покрытий на металлических материалах методами электроискрового легирования. На поверхность обрабатываемого изделия перед проведением процесса упрочнения наносят легирующее покрытие в виде пасты или краски слоем с толщиной не более 2 мм.
Изобретение относится к гигиенической, косметической и фармацевтической промышленности, а именно к средствам по уходу за кожей и ногтями ног человека. Средство для пилинга при гиперкератозе стоп включает при температуре выше 37°С калия гидроокись, пероксид водорода до 20% и воду, при этом компоненты содержатся при следующем соотношении (мас.%): калия гидроокись - 3,0-5,0, пероксид водорода - 0,5-20,0, кислород - до создания избыточного давления 0,2 атм.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при поиске, разработке и оценке новых фармакологических, санитарно-гигиенических, косметических средств и медицинских технологий, предназначенных для экстренной очистки в полости рта всех открытых поверхностей зубов и стоматологических конструкций.

Изобретение относится к области косметологии и фармацевтики и представляет собой применение раствора для удаления зубного налета с помощью ирригатора, где раствор включает 2,0-10,0% натрия гидрокарбоната, 2,7-3,3% перекиси водорода, воду для инъекций и дополнительно газирован аргоном при равновесном давлении 3-4 атм, причем раствор после газирования помещают в герметично закрытую емкость и перед использованием нагревают до температуры +43 - +65°C.
 // 

Изобретение относится к медицине и фармации. Консервант для анатомических препаратов, предназначенный для хранения изолированных органов и тканей с целью открытой демонстрации студентам и школьникам в процессе их обучения анатомии, включает 3-йодопроп-2-ин-1-ил бутилкарбамат, щелочной буфер, соль щелочного металла и дистиллированную воду.

Изобретение относится к оценке массового износа при трибологических испытаниях покрытий, слоев, включений малой толщины и может быть использовано для оценки износостойкости тонких покрытий. Способ включает использование группы не менее чем из двух идентичных образцов с нанесенным покрытием, один из которых изнашивают на глубину, превышающую толщину покрытия, с измерением параметров образца до и после испытаний, испытанию подвергают все образцы группы, у которых производят одновременное измерение массы до испытаний, затем осуществляют последовательное раздельное изнашивание образцов в идентичных условиях и повторяют одновременное взвешивание образцов группы, а величину относительной износостойкости материала покрытия определяют из заданного соотношения.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ укоренения микрочеренков земляники ремонтантной, включающей укоренение микрочеренков in vitro на питательной среде по прописи Мурасиге-Скуга с добавлением продуктов жизнедеятельности восковой моли и использованием освещения.

Изобретение относится к зимней верхней одежде и, в частности, к системам защиты рук снайпера от обморожения при стрельбе из снайперской винтовки и предназначено для теплоизоляции кисти рабочей руки снайпера при длительном выжидании, прицеливании и выполнении нескольких выстрелов на морозе.

Изобретение относится к области индивидуальных средств защиты пальцев рук шофера от обморожений во время работы на сильном морозе. Рукавица выполнена из материалов, сохраняющих эластичность и целостность при многократном сгибании-разгибании при температуре 0 -80°С, карман размещен внутри рукавицы в дистальной части ее полости, пришит непрерывно и наглухо по всему периметру, отверстие кармана сформировано свободными краями ладонной и тыльной стенок кармана, свободные края стенок кармана расположены перпендикулярно оси рукавицы, край тыльной стенки кармана размещен на 5 мм дальше от свободного края ладонной стенки, отверстие кармана направлено в сторону отверстия рукавицы, стенки кармана выполнены из электронагревательной ткани с функцией электронагревателя, обеспечивающего регулируемое повышение локальной температуры до +42°С за счет соединения с электрической сетью автомобиля с помощью двухжильного кабеля, электропроводные части жил которого размещены в области швов по бокам рукавицы, где контактируют с соответствующим боковым краем кармана, кабель выполнен с электроразъемом, с кабелем-рулеткой, снабжен на свободном конце штекером и двумя зажимами типа «крокодил» и имеет полную длину, превышающую на 2 м расстояние от гнезда прикуривателя в кабине водителя до самой дальней детали автомобиля.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических приборах и средствах защиты органов зрения от действия мощного излучения. Способ нелинейно-оптического ограничения мощности на основе водной суспензии углеродных нанотрубок включает пропускание направленного потока излучения последовательно через собирающую линзу и оптическую кювету, заполненную водной суспензией углеродных нанотрубок и размещенную в фокусе собирающей линзы.

Изобретение относится к металлургии и машиностроению и может быть использовано для закалки изделий, выполненных из углеродистых и легированных сталей. Для повышения эффективности охлаждения и расширения диапазона закаливания металлических изделий охлаждающую среду подают на заданном расстоянии от выхода закаливаемого изделия из деформирующих роликов под углом к поверхности с заданным расходом среды.

Изобретение относится к антикоррозионной обработке поверхности стальных изделий. Способ включает обработку поверхности стальных изделий в водном растворе реагента, в качестве которого применяют декагидрат бис(нитрило-трис-метиленфосфонато-аква-плюмбата(II)) тетранатрия, последующую сушку изделий и термическую обработку при температуре 250-350°С.

Изобретение относится к газовой технике, преимущественно к газовым баллонам со сжатым горючим газом, водородом, а именно к повышению безопасности эксплуатации газовых баллонов. В газовом баллоне, содержащем корпус с запорной арматурой и предохранительный клапан, на внутренней стороне стенки баллона свободно уложены скрученные нити, прикрепленные к полимерной клеевой основе, в один или несколько слоев.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в шаговых приводах устройств автоматики для высокоточного позиционирования образцов и зондов. Технический результат состоит в повышении надежности.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Корпус устройства для закрывания спусковой скобы, ремни и элементы крепления имеют белый цвет, сохраняют целостность и высокую эластичность в условиях многократного сгибания-разгибания при температуре 0-80°С, корпус выполнен в виде сложенного пополам лоскута овчины с мехом, направленным внутрь, обеспечивающего полное укрывание спусковой скобы и размещение внутри нее указательного пальца снайпера, в одной половине лоскута выполнен самозакрывающийся разрез для указательного пальца рабочей руки снайпера, к наружной поверхности каждого лоскута прикреплен ремень из растягивающегося материала, обеспечивающего многократное обертывание вокруг казенной части и шейки ложа вместе с корпусом устройства, с элементом крепления, который обеспечивает соединение друг с другом свободных концов ремней при фиксации всех частей корпуса устройства для закрытия спусковой скобы в рабочем состоянии.

Изобретение относится к устройствам для высокотемпературного пиролиза сырья из неизмельченных твердых отходов с получением горючих газов и может быть использовано для утилизации твердых бытовых отходов (ТБО).

Изобретение относится к зимней верхней одежде и, в частности, к системам маскировки снайпера на фоне белого снега, защиты его рабочей руки от обморожения и предназначено для сохранения тепла в руке при длительном выжидании и прицеливании с целью повышения точности стрельбы из снайперской винтовки на морозе.
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для изготовления отливок из сталей, чугунов, цветных металлов и их сплавов с применением технологии литья по газифицируемым моделям.
Изобретение относится к литейному производству, а именно к получению отливок из металлических сплавов с поверхностным легированным слоем методом литья по газифицируемым моделям. Способ включает изготовление модели из пенополистирола и нанесение на поверхность модели порошкообразного легирующего состава, который содержит пенополистирол в количестве от 0,1 до 40% от массы сухого порошкообразного легирующего состава.
Группа изобретений относится к получению компактных материалов, содержащих диборид титана, с использованием самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Способ по варианту 1 включает приготовление реакционной смеси из порошкообразных ферробора и ферротитана, компактирование реакционной смеси и инициирование СВС.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для электродиагностики твердых тканей зуба содержит активный и пассивный электроды, источник питания и микропроцессор с дисплеем.
Изобретение относится к области литейного производства. В пазы, предварительно изготовленные в модели из пенополистирола, устанавливают титановые пластины или пластины из материалов на основе титана толщиной от 0,05 до 3,0 мм, проволоки из титана или его сплавов диаметром от 0,1 до 3,0 мм.
Наверх