Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "НМИЦ ПМ" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике сердечно-сосудистой системы в кардиологии, и может быть использовано для выбора тактики лечения артериальной гипертензии (АГ).

Изобретение относится к клинической иммунологии и гемостазиологии. Раскрыт способ определения тромбинового пути активации системы комплемента (ТПАСК) по лизису эритроцитов человека группы А, включающий использование цитратной плазмы крови человека как источник циркулирующего тромбина, его природного субстрата - компонента С5 и белков мембрано-атакующего комплекса С6, С7, С8 и С9, протеолиз компонента С5 комплемента тромбином приводит к формированию мембрано-атакующего комплекса и лизису добавленной 1% суспензии эритроцитов, активность ТПАСК в пробе определяют турбидиметрически после 10-минутной инкубации при 37°С по калибровочному графику, где 100% лизис представляет собой полный лизис эритроцитов человека при добавлении воды, а контроль эритроцитов на спонтанный лизис - 0% лизиса, при лизисе до 30% эритроцитов человека считают нормальной активность тромбинового пути системы комплемента, от 30 до 60% - повышенная активность и свыше 60% лизиса - высокая активность тромбинового пути системы комплемента человека.

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для определения фибриногена при термокоагуляции цитратной плазмы и оценки его функциональности. Способ определения фибриногена при термокоагуляции цитратной плазмы и оценки его функциональности, включающий термокоагуляцию цитратной плазмы путем инкубации в течение 5 мин при 56°С с последующей фотометрической регистрацией при длине волны 450 нм, далее проводят расчет содержания фибриногена по формуле: ФГ (г/л) = ΔА450 × 5,29, где ΔА450 - изменение оптической плотности пробы при термокоагуляции цитратной плазмы; 5,29 - расчетный коэффициент перевода изменения оптической плотности опытной пробы в г/л фибриногена, представляющий собой отношение белка в преципитате фибриногена к изменению оптической плотности в пробе при термокоагуляции плазмы, рассчитывают функциональность фибриногена как разность между количествами фибриногена, определенными данным способом и по методу Клаусса, рассчитывают разницу в % и при разнице более 10% определяют как нарушенную функциональность фибриногена.

Изобретение относится к клинической иммунологии и гемостазиологии и может быть использовано для оценки степени внутрисосудистого свертывания крови по функциональной активности тромбина, связанного с циркулирующими фибрин-мономерными комплексами, в тесте активации комплемента.

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии. Проводят суточный мониторинг артериального давления (СМАД АД), на основании которого величину нарастания утреннего АД определяют как разницу между средним утренним АД и минимальным ночным АД.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ определения активности системы комплемента по классическому пути в тесте коагуляции фибриногена, включающий использование сыворотки крови человека в качестве источника комплемента и обработанной 9,1% поливинилпирролидоном с молекулярной массой 35000 цитратной плазмы в качестве источника протромбинового комплекса с фактором XII и фибриногеном.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике и может быть использовано для определения фибриногена при рекальцификации цитратной плазмы и оценки его функциональности. Суть способа заключается в рекальцификации плазмы крови хлоридом кальция с последующей регистрацией степени коагуляции на фотометре для иммуноферментного анализа.

Изобретение относится к клинической иммунологии и гемостазиологии и касается определения чувствительности эритроцитов человека к лизису при активации системы комплемента по тромбиновому пути. Для определения чувствительности эритроцитов человека к лизису при активации системы комплемента по тромбиновому пути используют цитратную плазму с высокой активностью тромбина, связанного с фибрином.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической иммунологии, и может быть использовано для оценки литической активности множественно модифицированных липопротеинов низкой плотности. Способ включает приготовление преципитата из сыворотки крови человека путем инкубации супернатанта, полученного после предварительного осаждения множественно модифицированных липопротеинов низкой плотности (ммЛНП) буфером, содержащим 20% поливинилпирролидона с молекулярной массой 35000 (ПВП-35000), в течение 30 мин при 4°С.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, терапии, общей практике, неврологии. Во время врачебного приема, профилактического или диспансерного осмотра пациента с уровнем клинического АД меньше 140 и 90 мм рт.ст.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и неврологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития повторного мозгового инсульта (МИ) у больных, перенесших малый ишемический инсульт, ишемический МИ, малый геморрагический инсульт, геморрагический МИ.

Изобретение относится к клинической иммунологии и касается способа определения функциональной активности С3-конвертазы альтернативного пути активации системы комплемента (АПАК). Сущность способа: проводят реакцию лизиса эритроцитов кролика сывороткой крови человека в условиях VBS-Mg2+-EGTA при температуре 37,0±0,5°C с последующим определением степени лизиса эритроцитов спектрофотометрически при длине волны 405 нм.

Изобретение относится к области медицины, неврологии и сердечно-сосудистой терапии. Пациентам с эпилепсией, относящимся к группам высокого риска внезапной смерти, а также больным, страдающим труднокурабельными формами заболевания, осуществляют подкожную имплантацию подкожного петлевого регистратора ЭКГ.
Изобретение относится к лабораторной диагностике, в частности к способам определения контактного пути коагуляции плазмы крови человека. Скрининг-тест определения контактного пути коагуляции включает смешивание цитратной плазмы крови с хлоридом кальция и последующую фотометрическую регистрацию свертывания.

Изобретение относится к медицине, кардиологии. У пациента с хронической ишемической болезнью сердца собирают жалобы и анамнез заболевания, включая терапию, течение ИБС, наличие тяжелой хронической сердечной недостаточности, сопутствующих хронических заболеваний легких или почечной недостаточности, инсульта в анамнезе, проводят электро- и эхокардиографию.
Наверх