Патенты принадлежащие Рахматуллин Эльвир Маратович (RU)

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а именно к катализатору глубокого каталитического крекинга нефтяных фракций для производства олефинов С2-С4 и высокооктанового бензина и к способу его получения.

Изобретение может быть использовано в производстве адсорбентов для газоочистки и газопереработки, катализаторов. Способ получения мелкодисперсного порошка моногидроксида алюминия псевдобемитной структуры включает аморфизацию тригидрата алюминия структуры гиббсит при помощи резкого нагрева до 450°С в течение 2-3 с.

Предлагаемое изобретение относится к газоперерабатывающей и газохимической промышленности, в частности к производству адсорбентов для очистки природных и попутных газов от нежелательных примесей, таких как хлористый водород, хлор, сероводород и меркаптаны.

Изобретение относится к процессам каталитического крекинга тяжелых углеводородов с движущимся слоем катализатора и способу его приготовления. Описан гранулированный катализатор крекинга, включающий цеолит ReHY или HY, каолин, источники оксида алюминия и оксида кремния, при следующем содержании активного компонента: 5-30% масс.

Изобретение относится к получению ионитных катализаторов, которые могут быть использованы в процессах, катализируемых катионитами. Способ получения ионитных катализаторов осуществляют экструзией смеси порошков при оптимальной температуре плавления формующего полимера, состоящей из сульфированного сополимера стирола и дивинилбензола макропористой структуры, взятого в количестве 5-89 % мас., сульфированного сополимера стирола и дивинилбензола гелевой структуры, взятого в количестве 5-89 % мас., и термопластичных связующих материалов - полипропилена в количестве 5-50 % мас.
Наверх