Патенты принадлежащие Акционерное общество "Транснефть - Урал" (АО "Транснефть - Урал") (RU)

Изобретение относится к области внутритрубной диагностики трубопроводов и может быть использовано для выявления опасных дефектов, растущих в межинспекционный период. Сущность изобретения заключается в том, что критерий выявления растущих дефектов определяют путем сопоставления амплитуд сигналов от дефектов, зарегистрированных по данным текущей инспекции с амплитудами сигналов от тех же дефектов, зарегистрированных по данным предыдущей (предыдущих) инспекции, при котором определяют граничное значение разницы амплитуд сигналов, при превышении которого дефект считают растущим.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии. Предложен способ получения депрессорно-диспергирующей присадки к нефти и дизельному топливу, характеризующийся тем, что проводят терполимеризацию стирола, алкил(мет)акрилата и винилацетата в одну стадию в среде ароматического растворителя при соотношении мономеров стирол : алкил(мет)акрилат : винилацетат, вес.

Использование: для неразрушающего контроля технического состояния нефтегазопроводов и нефтепродуктопроводов ультразвуковым методом с использованием электромагнитно-акустических преобразователей (ЭМАП). Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит магнитную систему, по меньшей мере один излучающий ЭМАП с катушкой, выполненной в виде меандра, по меньшей мере два ЭМАП, работающих только на прием и расположенных на расстоянии от излучающего ЭМАП.

Использование: для проведения ультразвукового неразрушающего контроля методом ToFD. Сущность изобретения заключается в том, что система неразрушающего контроля методом ToFD согласно вариантам изобретения состоит из комбинаций излучателя и приемника, основанных на четырех вариантах конструкции пьезоэлемнта излучателя и двух вариантах конструкции пьезоэлемнта приемника.

Изобретение относится к области экологической безопасности. Описан раствор для очистки замазученной древесно-кустарниковой растительности, содержит биоэмульсию, кокосульфат натрия, бентонитовую глину, загуститель и воду при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к области строительства резервуаров, в частности к сварке угловых соединений стенки резервуара с днищем из листового проката из низкоуглеродистых и низколегированных сталей с временным сопротивлением разрыву до 588 МПа и эквивалентом углерода (Сэкв) от 0,28 до 0,46 с применением электродуговой сварки при строительстве резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов.

Изобретение относится к области экологической безопасности, а именно к средствам очистки ДКР, замазученной в результате аварийных разливов нефти. В зависимости от степени загрязнения ДКР способ очистки замазученной ДКР содержит по меньшей мере один технический этап, включающий обработку почвы около ДКР сорбентом или сорбирующим материалом, смыв нефти и/или нефтепродуктов с коры ДКР 0,5% раствором кокосульфата натрия и ополаскивание ДКР водой, и/или по меньшей мере один биологический этап, включающий обработку ДКР раствором, содержащим биоэмульсию, включающую ассоциацию штаммов, вазелиновое масло, эмульгатор и минеральную добавку при следующем соотношении компонентов, мас.%: ассоциация штаммов на основе жидких культур Rhodococcus erythropolis ВКПМ АС-1660 и Rhodococcus sp.

Изобретение относится к резервуаростроению. Технический результат – повышение качества монтажа.

Использование: для наружной диагностики технологических трубопроводов, перемычек и участков трубопроводов, не подлежащих внутритрубной диагностике, а также для контроля сварных швов при строительстве и ремонте участков трубопроводов.
Настоящее изобретение относится к области пожарной безопасности, а именно к пенной атаке при тушении пожаров в резервуарном парке (РП) для хранения нефти и нефтепродуктов. Способ пенной атаки при тушении пожаров в резервуарном парке, заключающийся в подаче раствора из пенообразователя типа AFFF через стационарные установки подслойного пожаротушения на начальной стадии пожара в резервуаре, причем подачу раствора из пенообразователя осуществляют с интенсивностью 0,034-0,055 л/(м2⋅с), увеличивая ее до 0,08-0,10 л/(м2⋅с) в зависимости от вида нефти или нефтепродукта.

Изобретение относится к области гидродинамики жидкостей, а именно к устройствам (стендам) для исследования процессов прокачки смеси нефтей, парафиноотложения, остывания трубопровода при транспортировке тяжелой и битуминозной нефти.
Наверх