Патенты принадлежащие Акционерное общество "Научно-производственный комплекс "ЭЛАРА" имени Г.А. Ильенко" (АО "ЭЛАРА") (RU)

Изобретение относится к области систем управления и диагностики моторвагонного подвижного состава. Комплексная система управления и диагностики моторвагонного подвижного состава содержит по меньшей мере один дисплей, встроенный в унифицированный пульт управления (УПУ), связанное с сетью Ethernet устройство мониторинга и контроля (УМК), контроллер машиниста, контроллер пневматического тормоза, адаптер УПУ, установленный в УПУ, панели с органами управления, установленные на УПУ и связанные с УМК единой сетью CAN, адаптеры вагонные АВ-У, соединенные с УМК поездной линией CAN и Ethernet, счетчик электрической энергии.

Группа изобретений относится к способу и системе посадки вертолета на корабль. Для посадки вертолета на корабль получают и объединяют навигационную информацию от вертолета и корабля для определения относительного положения вертолета и корабля и скорости между ними, определяют скорость и направление ветра, воздействующего на корабль, параметры его пространственной ориентации, прогнозируют параметры качки, формируют параметры глиссады, вычисляют отклонения глиссады на основе вычисленных параметров.

Группа изобретений относится к приборостроению и может быть использована для соединения тонкостенных деталей. Техническим результатом является упрощение способа соединения деталей.

Система воздушных сигналов вертолета содержит неподвижный многоканальный проточный аэрометрический приемник в виде разнесенных по высоте экранирующих дисков, трубки полного давления, кольцевые каналы с отверстиями, являющимися приемниками дросселированного статического давления, осесимметричный приемник, отверстие - приемники полного давления результирующего набегающего воздушного потока вихревой колонны, отверстия - приемники для забора давлений, определяющих положение вектора результирующей скорости набегающего воздушного потока, камеру статического давления, кожух, пневмопроводы, пневмометрические преобразователи, измерительные преобразователи температуры, электроизмерительную схему, мультиплексор, аналого-цифровой преобразователь, микропроцессор, коммутаторы, термоэлектрические нагревательные элементы, соединенные определенным образом.
Наверх