Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования "Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова" Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области электроизмерительной техники. Сущность заявленного решения заключается в том, что в устройство для измерения внутреннего сопротивления химических источников тока введены второй и третий ключ на размыкание, причем вход второго ключа соединен с выходом первого ключа, а выход с первой пластиной конденсатора известной емкости и входом третьего ключа, выход которого соединен с общей шиной устройства, четвертый и пятый ключи на замыкание цепи, вход четвертого ключа соединен с выходом первого ключа и входом пятого ключа, первый пиковый детектор (ПД), вход которого соединен с выходом пятого ключа, согласующий каскад, вход которого соединен с выходом второго ключа и первой пластиной конденсатора известной емкости, седьмой, восьмой и девятый ключи на замыкание цепи, делитель напряжения с коэффициентами: 0.22; 09 и 0,95, вход которого соединен с выходам первого пикового детектора, третий, четвертый и пятый компараторы, первые входы которых соединены с соответствующими выходами делителя напряжений, генератор пилообразного напряжения (ГПН), выход которого соединен с управляющим входом второго ключа и, соответствующими, вторыми входами третьего, четвертого и пятого компараторов, а выходы компараторов с соответствующими, управляющими входами седьмого, восьмого и девятого ключей, второй, третий и четвертый пиковые детектора, входы которых соединены, соответственно, с выходами седьмого, восьмого и девятого ключей, усилитель, первый и второй дифференциальные усилители (ДУ), коммутатор, причем выход усилителя соединен с первым входом второго ДУ и первых контактом коммутатора, выход первого ДУ соединен со вторым входом второго ДУ и вторым входом коммутатора, выход второго ДУ соединен с третьим входом коммутатора, выход которого соединен со входом блока индикации, второй конденсатор соединенный параллельно четвертому ключу, резистор, первый конец которого соединен со входом ГПН и выходом четвертого ключа, десятый ключ, вход которого соединен с общей шиной устройства, формирователь импульса сброса, вход которого соединен с выходом десятого ключа, а выход с управляющими входами первого, второго, третьего и четвертого ПД, а также входами управления третьим и пятым ключами.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной технике и может быть использовано для измерения характеристик случайных процессов в системах автоматического контроля и управления. Техническим результатом при реализации заявленного решения является разработка устройства для вычисления средней полной мощности случайного сигнала при вероятностном отображении данных, что позволяет уменьшить аппаратный размер устройства по сравнению с аналогичными цифровыми устройствами.

Изобретение относится к судостроению и касается проверки (контроля) остойчивости судов после погрузки на них нештатных и нестандартных грузов. Сущность изобретения заключается в том, что вычисленную в условиях неполной информации о принятом грузе метацентрическую высоту (h0) принимают за верхнюю границу интервала в котором находится ее действительное значение, а за нижнюю - минимально возможное значение определяемое из условия, что крен судна (θ0) вызван отрицательной начальной остойчивостью судна, назначают также безопасное значение метацентрической высоты после чего из условий неопрокидывания и непереваливания судна подбирают для заполнения жидким балластом две низко расположенные цистерны и первоначально заполняют ту из них, что находится на борту, вошедшем в воду, затем измеряют угол крена судна (θ1) и, одновременно, рассчитывают увеличенные значения метацентрических высот судна а также соответствующие им значения углов крена затем заполняют жидким балластом вторую цистерну и, после ее заполнения, вновь измеряют угол крена судна (θ2), а также рассчитывают вновь увеличенные значения метацентрических высот а также соответствующие им значения углов крена после чего сравнивают измеренные и расчетные значения углов крена и оценивают фактическое значение начальной метацентрической высоты судна (hфакт) из условия, что: 1) если: то фактическая начальная остойчивость судна обеспечена и его метацентрическая высота находится в пределах: 2) если: то фактическая метацентрическая высота судна положительная (hфакт>0), однако, ее значение меньше безопасного значения, при этом оно лежит в пределах: .

Изобретение относится к устройству вычисления математического ожидания. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства.

Изобретение относится к корабельным техническим системам, в том числе к корабельному вооружению, а именно к обработке телеметрических измерений, получаемых в реальном времени. Адаптивный фильтр телеметрических измерений предназначен для выделения полезного сигнала на фоне шумов, а также оценки ненаблюдаемых состояний в условиях отсутствия достоверной априорной информации о параметрах шума в ходе решений задач позиционирования управляемых и беспилотных аппаратов морского базирования.

Изобретение относится к области машиностроения. Способ содержит операцию измерения общего уровня виброускорения подшипникового узла с последующим переводом его в коэффициент виброперегрузки.

Изобретение относится к области метрологии и может быть использовано для измерения вибрации корпуса морского корабля (судна), находящегося на морской поверхности. Согласно способу при движении морского судна по морской поверхности его корпус зондируют радиоволнами с помощью когерентной РЛС, принимают отраженный сигнал и выделяют из него суммарный доплеровский сигнал, который затем оцифровывают для компьютерной обработки.

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при определении степени пригодности стартовой двигательной установки крылатых ракет для их послегарантийной эксплуатации. В рассматриваемой области задача решена применительно к комплексам ударного ракетного оружия (крылатые ракеты) Военно-Морского Флота.

Изобретение относится к области боевого применения артиллерии и может быть использовано для доставки БПЛА в район цели и корректировки стрельбы реактивной артиллерии с закрытых огневых позиций. Для пристрелки цели осуществляют доставку в район расположения объекта поражения блока видеокамеры с системой GPS/ГЛОНАСС, передачу информации о местоположении объекта поражения и пристрелку одним дымовым снарядом (3) с последующим переходом к стрельбе на поражение.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к области сопровождения цели на траектории в обзорных радиолокационных станциях. Технический результат состоит в разработке вычислителя экстраполированной координаты и скорости ее изменения по методу наименьших квадратов для усреднения полученных в результате трех последовательных, через равное время, измерений координаты РЛС.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к области сопровождения цели на траектории в обзорных радиолокационных станциях (РЛС). Достигаемый технический результат - разработка вероятностного вычислителя координаты на основе метода наименьших квадратов для усреднения полученных в результате трех последовательных, через равное время, измерениях координаты РЛС.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к наземно-космическим радиолокационным комплексам. Достигаемый технический результат – расширение возможностей по обнаружению воздушных и космических объектов.

Изобретение относится к области обработки информации, может использоваться в цифровых системах контроля, слежения и управления различными объектами, а также в устройствах спектрального анализа. Технический результат заключается в обеспечении рекурсивной фильтрации случайных процессов в устройстве, обладающем малым аппаратным объемом и способностью обрабатывать сигнал в масштабе реального времени.

Взлетно-посадочное устройство беспилотного летательного аппарата содержит устройство взлета, устройства спуска на парашюте, посадочную площадку, телескопический манипулятор с четырьмя степенями свободы, консоль, двухплоскостной стабилизатор, устройство захвата строп парашюта, приемную камеру, индикатор, установленные определенным образом.

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при определении точности комплексов ракетного оружия длительных сроков хранения. Технический результат - повышение эффективности применения комплексов ракетного оружия при стрельбе по заданной цели.

Устройство относится к области контрольно-измерительных приборов и может быть использовано для контроля при эксплуатации подшипников скольжения и качения в судовых механизмах. Устройство содержит последовательно соединенные вибродатчик, первый усилитель, высокочастотный полосовой фильтр, автоматический аттенюатор, второй усилитель, детектор, низкочастотный полосовой фильтр, блок автоматического регулирования усиления, интегратор и вольтметр переменного тока в качестве индикатора.

Изобретение относится к средствам кодирования и преобразования двоичных данных в вероятностную форму. Технический результат заключается в повышении быстродействия и точности преобразования.

Изобретение относится к области машиностроения. Способ содержит операцию измерения общего уровня виброускорения подшипникового узла с последующим переводом его в коэффициент виброперегрузки.

Изобретение относится к области телерадиокоммуникационной и измерительной техники и может быть использовано в устройствах обработки сигналов. Сущность заявленного вероятностного устройства вычисления спектральной плотности сигналов заключается в том, что в состав схемы входят счетчик операндов, два счетчика результатов, два блока постоянной памяти, два блока переписи результатов, два вероятностных множительных устройства, работающих синхронно, на первые входы которых подается двоичное значение входного сигнала, на второй вход первого вероятностного множительного устройства подается значение косинуса, а на второй вход второго подается значение синуса, хранящиеся в соответствующих блоках постоянной памяти, на выходах которых формируются вероятностные отображения произведения поданных значений, которые, в свою очередь, подаются на соответствующие счетчики результата, выполняющие операцию накапливающего суммирования, выходы которых подаются на первые входы соответствующих блоков переписи результата, выполняющих обратное преобразование вероятностно представленных данных в двоичные позиционные коды, на вторые входы которых подается разрешающий сигнал выдачи информации, формирующийся в счетчике операндов путем его переполнения под воздействием управляющего сигнала с первого вероятностного множительного устройства, который вырабатывается по окончании операции умножения каждой пары сомножителей, выходом устройства является совокупность выходов двух блоков переписи результатов.
Наверх