Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к интервенционной хирургической аритмологии, и может быть использовано для интраоперационной визуализации и контроля позиции электрода при имплантации электрода в проводящую систему сердца.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики желудочковых аритмий (ЖА) высоких градаций, индуцированных физической нагрузкой. Проводят холтеровское мониторирование электрокардиограммы (ХМ ЭКГ) и при выявлении по результатам ХМ ЭКГ ЖА с распределением в период бодрствования проводят пробу с физической нагрузкой и определяют количество и комплексность ЖА за каждую минуту каждой ступени пробы.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, детской хирургии, и может быть использовано при лечении врожденного переднего вывиха голени средней и тяжелой степени идиопатического характера с системной патологией у новорожденных и детей раннего возраста.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой и эндоваскулярной хирургии. После выполнения каротидной эндартерэктомии из внутренней, наружной, общей сонных артерий накладывают два П-образных кисетных шва на наружную сонную артерию, на расстоянии 1 см друг от друга, с захватом всей стенки артерии.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии. Конвексным ультразвуковым датчиком с диапазоном частот 2-7,5 мГц в режиме двумерного серошкального сканирования в брюшной полости визуализируют дистальный конец перитонеального катетера.

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики нагрузочных нарушений ритма и проводимости у детей. Проводят тредмил-тест с продолжительностью каждой ступени 2 мин.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Для этого в сыворотке крови пациента до и через сутки после операции эндоваскулярной эмболизации определяют уровень матриксной металлопротеиназы 9 - ММР9.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для оценки состояния церебральной ауторегуляции (ЦА) в режиме реального времени. Проводят непрерывную регистрацию линейной скорости кровотока в средних мозговых артериях и системного артериального давления при спонтанном дыхании.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к способу получения сорбента с использованием многослойных углеродных нанотрубок, иммобилизованных на твердой фазе силикагеля КСК-2 м, характеризующемуся тем, что предварительно на поверхность силикагеля КСК-2 м наносят путем ионного обмена ионы кобальта, полученные из раствора, содержащего: 1 г СоСl2, 0,66 г NH4Cl и 50 см3 дистиллированной воды, в который дополнительно добавляют капли аммиака до получения рН раствора 8,1, затем в полученный раствор вносят 2,2 г силикагеля КСК-2 м и перемешивают смесь в течение 20 минут с помощью магнитной мешалки, полученный осадок, помещенный на пористый фильтр, промывают и сушат в течение 2 часов при 80°С, затем на поверхности полученного катализатора синтезируют углеродные нанотрубки путем химического осаждения - CVD в вертикальном кварцевом реакторе в режиме кипящего слоя, при этом источником углерода служит этанол, далее осуществляют продувку реактора водородом в течение 10 минут со скоростью, обеспечивающей режим кипящего слоя, нагревание реактора до 600°С и восстановление кобальта водородом при этой же температуре до металла в течение 30 минут, после чего осуществляют обработку катализатора парами этилового спирта при температуре 600°С в течение 30 минут, а также относится к применению сорбента с использованием многослойных углеродных нанотрубок, иммобилизованных на твердой фазе силикагеля КСК-2 м в качестве контактного гемоактиватора клеточных компонентов крови, позволяющего изменять ее эффекторно-регуляторный потенциал для эффективного лечения больных с различными заболеваниями методом малообъемной гемоперфузии.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Подбор проводят под контролем многосуточного телемониторирования (МТМ) ЭКГ с начальной нагрузочной дозы 600-400 мг АГ в сутки, при достижении в первые 7 дней наблюдения двух критериев эффективности или одного из побочных эффектов дозу снижают на 200 мг/сутки, при достижении в последующие 7-10 дней наблюдения одного из условий - прекращения побочных эффектов, всех количественных критериев эффективности, стабилизации антиаритмического эффекта - дозу снижают, определяя поддерживающую дозу как минимальную эффективную.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Для этого проводят мобилизацию всей почки со смещением ее в медиальную сторону.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической онкологии и урологии. Исследуют органы малого таза в режиме Т2ВИ магнитно-резонансной томографии (МРТ).
Способ перемещения малоберцового нерва в верхней трети голени относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использован при хирургическом лечении больных с повреждениями и заболеваниями малоберцового нерва в подколенной области и верхней трети голени.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и торакальной хирургии. В проекции расположения левого главного бронха к адвентиции нисходящей грудной аорты подшивают нерассасывающейся монофиламентной нитью размерностью 6-0 заплату из политетрафторэтилена толщиной 0,4 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской визуализации и лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики субклинической депрессии у пациенток с постмастэктомическим синдромом (ПМЭС) с поражением центральной нервной системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано в лечении системной формы болезни Стилла взрослых (БСВ). Для этого назначают колхицин дозой 0,5 мг 2 раза в сутки, с возможностью увеличения дозы до 3 мг в сутки.

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и андрологии. Выполняют вскрытие париетальной брюшины, формирование доступа в предпузырное пространство, выделение предстательной железы, отсечение ее от шейки мочевого пузыря, выделение семенных пузырьков и протоков, отсечение предстательной железы от уретры.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к кардиологии. При моделировании глобальной ишемии-реперфузии на изолированном сердце крысы на всех этапах используют перфузионный раствор Кребса с рабочей концентрацией лептина 1.0 нМ.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. На дооперационном этапе пациенту выполняют мультиспиральную компьютерную томоангиографию коронарных артерий и определяют расположение интрамиокардиального сегмента коронарной артерии.

Изобретение относится к медицине, к сердечно-сосудистой хирургии. Перед выполнением супракоронарной миотомии на внутрижелудочковый сегмент артерии накладывают ряд превентивных П-образных швов на прокладках, захватывая все слои сердца, выполняют продольную супракоронарную миотомию тканей мышечного мостика над коронарной артерией.
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии, детской неврологии, им может быть использовано для выбора персонифицированной методики общей анестезии между севофлураном и пропофолом для детей при нейрохирургическом лечении.
Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии и клинико-лабораторной диагностике. Для интраоперационной диагностики морфологических форм врожденного гиперинсулинизма проводят цитологическое исследование окрашенных гематоксилином мазков-отпечатков ткани, взятой из разных участков поджелудочной железы - головки, тела и хвоста, при увеличении ×400 в 10 полях зрения с 50-100 клетками.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике и кардиохирургии, и раскрывает способ оценки повреждения миокарда и риска развития осложнений после операции на сердце в условиях искусственного кровообращения.
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, нефрологии, педиатрии и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при проведении диагностики обструктивных уропатий у детей грудного возраста.

Группа изобретений относится к области химии и медицины, а именно к способу получения минерально-углеродного сорбента на основе гранул кремнеземного сорбента марки «Силохром С-120», и к применению полученного минерально-углеродного сорбента в качестве контактного гемоактиватора клеточных компонентов крови, позволяющего изменять ее эффекторно-регуляторный потенциал для эффективного лечения больных с различными заболеваниями методом малообъемной гемоперфузии.

Изобретение относится к биотехнологии, медицине, в частности к клинической лабораторной диагностике, клинической микробиологии, и может быть использовано для диагностики внутрибольничных инфекций, вызванных микроорганизмами рода Staphylococcus, имеющими гены резистентности к метициллину mecA и mecC.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Измеряют диаметр нерва, из которого исходит неврома Мортона, и диаметр невромы Мортона в процессе ультразвукового исследования - УЗИ.

Изобретение относится к области медицины, анестезиологии и реаниматологии, неврологии, медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения спастичности руки у пациентов с хроническим нарушением сознания.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при декомпрессии срединного нерва на уровне карпальной связки. Способ включает разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки, проведение рассечения карпальной связки, выделение срединного нерва и закрытие раны.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. На дооперационном этапе проводят топическую диагностику очага аритмии, для чего на поверхности грудной клетки пациента закрепляют регистрирующие электроды для проведения поверхностного неинвазивного электрофизиологического картирования сердца (НЭФКС) и выполняют пробу с физической нагрузкой (ФН), после чего, регистрируя многоканальную ЭКГ с поверхности торса пациента, при достижении критериев положительной пробы с ФН пациента переводят в горизонтальное положение и продолжают регистрировать многоканальную ЭКГ в течение восстановительного периода.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской визуализации, и может быть использовано для оценки функциональных изменений центральной нервной системы у пациенток с постмастэктомическим синдромом.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и неврологии, и касается лечения трофических нарушений кожи у пациентов с тяжелым поражением головного мозга. Для этого осуществляют последовательное введение аутологичных плазм, бедной и обогащенной тромбоцитами.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине, эндокринологии и андрологии. Способ лечения подросткового гипогонадотропного гипогонадизма в эксперименте включает внутримышечное введение 0,1%-ного раствора препарата кисспептина Kiss 10 в дозе 500 мкг в течение 7 дней лабораторным животным 2-месячного пубертатного возраста с гипогонадотропным гипогонадизмом, смоделированным путем оперативного удаления одной гонады у новорожденных самцов крыс на 1-3 день постнатальной жизни.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, нейрохирургии, онкологии, и может быть использовано для хирургического лечения метастатического поражения поясничного отдела позвоночника. Проводят транспедикулярную фиксацию позвоночно-двигательных сегментов, заднебоковую корпорэктомию и заднебоковой корпородез.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и экспериментальной биологии, и может быть использовано для моделирования мужского гипогонадотропного гипогонадизма. У новорожденных самцов крыс выполняют одностороннюю гонадэктомию путем извлечения тестикулы из внутрибрюшной полости, перевязки, отсечения семенного канатика с последующим удалением гонады.
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии. Выполняют внутривенное введение препарата аденозина и с момента развития брадикардии осуществляют трансартериальное введение в основной афферент артериосинусного соустья через микрокатетер неадгезивного эмболизата и одновременное внутриартериальное струйное введение через направляющий катетер 200 мл физиологического раствора до восстановления ритма сердца, максимально заполняя неадгезивным эмболизатом мелкие афференты артериосинусного соустья.
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, и касается оценки радикальности выключения из кровотока центральных артериовенозных мальформаций (АВМ). Для этого в сыворотке крови пациента до и через сутки после операции определяют уровень сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF).

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и фармакологии, и может быть использовано для моделирования инфицированной раны на крысах SPF категории. Предварительно, за 2-3 дня до нанесения кожной раны, животным подкожно вводят суспензию на основе их фекалий в концентрации 0,1-0,8%.

Изобретение относится к области медицинской диагностики, а именно к акушерству и гинекологии и раскрывает способ прогнозирования развития послеродового эндометрита. Способ характеризуется тем, что в периферической крови родильницы на 3 сутки послеродового периода определяют совместно с показателями лейкоцитов и нейтрофилов уровень С-реактивного белка, и при полученных результатах уровня С-реактивного белка более 60 мг/мл, лейкоцитов более 12,5⋅109/л и нейтрофилов более 72% прогнозируют развитие послеродового эндометрита с вероятностью 96%.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть использовано для физической реабилитации для больных с хронической сердечно-легочной патологией. Для этого составляют индивидуализированную программу режима реабилитации, предусматривающую тренировочную ходьбу 90-120 минут ежедневно в течение 6-9 месяцев со скоростью тренировочной ходьбы на уровне 95% от скорости ходьбы больного на уровне лактатного порога, с последующим контрольным КРТ через 6 месяцев, по результатам которого и состояния больного осуществляют коррекцию программы режима физической реабилитации.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для прогнозирования развития инфекционных осложнений и сепсиса у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой. Для этого при обнаружении изменений в области гиппокампа и развитии дислокационного синдрома на ранних стадиях в период от 12 до 24 часов от момента черепно-мозговой травмы определяют уровень пресепсина.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для определения универсальных индексов фракционной анизотропии неокортекса лобных и височных долей для ранней диагностики сосудистой деменции.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения хронических субдуральных гематом. Для этого проводят максимально возможную дистальную катетеризацию всех артерий собственной сосудистой сети капсулы гематомы микрокатетером, через который вводят неадгезивный эмболизат, заполняя им всю собственную сосудистую сеть капсулы хронической субдуральной гематомы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к аппарату искусственной вентиляции легких. Аппарат включает первый комплект, снабженный гибким сжимаемым мешком, блоком клапанов и дыхательной трубкой, а также электромеханический линейный привод с программным управлением.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с деформациями и нестабильностью поясничного отдела позвоночника различной этиологии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для определения гемодинамической значимости стеноза внутренней сонной артерии. Проводят дополнительно дуплексное сканирование прецеребральных артерий, измеряют диаметр и линейную скорость кровотока и рассчитывают индекс кровотока в них как произведение поперечного сечения каждой артерии на средневзвешенную линейную скорость кровотока в ней.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии. Осуществляют внутрисосудистый доступ к артерио-венозной фистуле, выполняют внутривенное введение трифосаденина в дозировке 1 мг/кг массы тела пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии. Выполняют вскрытие париетальной брюшины, выделение через предпузырное пространство мочевого пузыря, предстательной железы, осуществляют отсечение простаты от шейки мочевого пузыря, выделение семенных пузырьков и семявыносящих протоков, отсечение простаты от уретры и ее удаление, с сохранением пубопростатических связок, внутритазовой фасции, лонно-промежностных мышц и фасции Деннонвелье, с последующим формированием уретроцистоанастомоза между шейкой мочевого пузыря и оставшимся отделом уретры, и дренированием малого таза трубчатым дренажом.

Изобретение относится к медицине, к сердечно-сосудистой хирургии. После выполнения продольной миотомии тканей мышечного мостика над коронарной артерией производят электроножом в режиме контактной монополярной коагуляции последовательную обработку краев мышечного мостика от поверхностных слоев до глубоких, не доходя до стенки артерии 1-2 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют артериотомию общей бедренной артерии с двух сторон.
Наверх