Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Приволжский исследовательский медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как противоупор шприца с целью создания и поддержания отрицательного давления, необходимого для забора жировой ткани на ограниченных по площади неповрежденных участках тела у пациентов с ожогами.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для изготовления индивидуальной оттискной ложки в границах нейтральной зоны слизистой оболочки протезного ложа беззубой челюсти.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. У пациента с клиническими признаками глоссита после ночного сна натощак до приема воды и до смены горизонтального положения собирают ротовую жидкость в контейнер, замораживают, определяют энзиматическим колориметрическим методом количественное содержание желчных кислот.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и может быть использовано для оценки костной ткани альвеолярного гребня нижней челюсти в процессе подготовки к дентальной имплантации.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования локального тромбоза с целью изучения естественного течения, патофизиологии и патоморфологии тромбоза, разработки методов диагностики и лечения локальных тромбозов, а также оценки эффективности терапии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике функциональных нарушений у больных с повреждением головного мозга, и может быть использовано в неврологии для диагностики сенсо-моторной дезинтеграции у пациентов в постинсультном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения гиперестезии зубов. Для этого проводят гигиену полости рта.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу пролонгирования высвобождения альбумина из теней эритроцитов. Способ пролонгирования высвобождения альбумина из теней эритроцитов, включающий использование в качестве контейнеров теней эритроцитов, получаемых путем гипоосмотического шока нативных эритроцитов и инкубации их в растворе биологически активных веществ с последующим «замыканием» теней эритроцитов в изотонической среде, при этом «замыкание» теней эритроцитов осуществляют путем добавления к ним раствора глутарового альдегида с последующим отмыванием теней от находящегося вне теней глутарового альдегида.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции недифференцированной дисплазии соединительной ткани у подростков и взрослых. Для этого принимают средство для нормализации микрофлоры кишечника в терапевтических дозах во время еды и курсовой прием препарата в течение года.
Изобретение относится к области медицины, в частности к терапии, и может быть использовано для коррекции нарушений метаболизма соединительной ткани у детей и взрослых. Способ включает прием средства для нормализации микрофлоры кишечника в терапевтических дозах, курсовой прием в течение года.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и онкологии и может быть использовано для фотодинамической терапии злокачественных новообразований в эксперименте. Для этого осуществляют внутрибрюшинное введение озонированного физиологического раствора и проводят два сеанса фотодинамической терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют электронейромиографию нижних конечностей перед хирургической реваскуляризацией и спустя две недели.
Изобретение относится к медицине, в частности к способу доставки биологически активных веществ в скаффолд. В качестве контейнеров используют тени эритроцитов, получаемых путем гипоосмотического шока нативных эритроцитов и инкубации их в растворе биологически активных веществ с последующим «замыканием» теней эритроцитов в изотонической среде.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике путем исследования биологической жидкости с помощью физических и химических методов исследования. Способ дифференциальной диагностики шизофрении и злокачественных новообразований головного мозга включает клинико-лабораторное обследование больного и проведение МРТ, при этом проводят исследование образца венозной крови методом инфракрасной спектроскопии, при этом предварительно образец венозной крови высушивают, сухой остаток измельчают и суспензируют в вазелиновом масле, проводят ИК-спектроскопию в области спектра 1200-1000 см-1, определяют высоту пиков полос поглощения с максимумами при 1160, 1150, 1140, 1100, 1040 см-1, вычисляют значение отношения высоты пика с максимумом при 1150 см-1 к высоте пика с максимумом при 1040 см-1, высоту пика с максимумом при 1160 см-1 к высоте пика с максимумом при 1040 см-1, высоту пика с максимумом при 1140 см-1 к высоте пика с максимумом при 1100 см-1 и при значении отношения 1150/1040, равном 1,80±0,10, значении отношения 1160/1040, равном 1,30±0,10, значении отношения 1140/1100, равном 4,10±0,15, диагностируют шизофрению.

Изобретение относится к способу получения солей 3,28-дифосфата бетулина, который может применяться в химико-фармацевтической промышленности. Предложенный способ включает обработку дифосфодихлорида бетулина водой, используя раствор дифосфодихлорида бетулина в диоксане, обработку осуществляют смесью воды и льда при температуре 0-4°C в течение 10-30 мин при молярном соотношении дифосфодихлорида бетулина и воды от 1:1000 до 1:4000, при этом полученный 3,28-дифосфат бетулина выделяют в виде аморфного гидрата с содержанием воды от 10 до 40%, после чего обрабатывают 3,28-дифосфат бетулина 0,2-4,0 М водным раствором основания, в качестве которого берут гидроксид натрия, или гидроксид калия, или карбонат натрия, или карбонат калия, или трисамин, при этом взаимодействие с гидроксидом натрия, или гидроксидом калия, или карбонатом натрия, или карбонатом калия осуществляют до рН 9-11, а с трисамином - до рН 9 с последующим получением соли.
Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике, может быть использовано при выборе персонифицированного комплекса реабилитационных мероприятий у больных с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы (ПСМТ).

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования илеоурокутанеостомы. Из выделенного участка подвздошной кишки формируют два сегмента - дистальный длиной 25-35 см и проксимальный длиной 15-20 см.

Изобретение относится к медицине, биологии, биотехнологии, фармакологии и может быть использовано для оценки цитотоксичности компонентов, входящих в состав скаффолдов, используемых в тканевой инженерии, а именно при пластике или замещении дефектов тканей организма с обеспечением стимуляции их регенерации.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии в травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении аваскулярного некроза головки бедренной кости. Послойно осуществляют доступ к тазобедренному суставу.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и клинической фармакологии, и может быть использовано для лечения роговично-конъюнктивального ксероза. Способ включает введение в виде глазных капель лекарственных веществ в определенном режиме.
Наверх