Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр радиологии" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может использоваться для лечения недержания мочи у мужчин, сочетанного с эректильной дисфункцией. Выполняют вертикальный пенно-скротальный доступ к белочной оболочке полового члена между двумя швами-держалками и билатерально выполняют кавернозотомию, кавернозные каналы бужируют бужами Гегара до 12,5 Ch, выполняют измерение сформированных кавернозных каналов и имплантируют стержни фаллопротеза, соответствующие длине сформированных кавернозных каналов, далее помпу заводят в мошонку между яичками, резервуар имплантируют под мышцы живота и заполняют стерильным физиологическим раствором, кавернозотомические разрезы наглухо ушивают, через 8 недель выполняют имплантацию мужского слинга: производят разрез кожи промежности 5-7 см, для выделения задней части уретры, мобилизуют ножки кавернозных тел, затем рукава слинговой системы выводят троакарами через разрезы кожи в надлобковой области, подушечку слинга укладывают под луковичной частью уретры под контролем ретроградного давления утечки мочи в диапазоне 20-48 см водного столба.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения поздних лучевых повреждений органов малого таза. Способ включает введение мезенхимальных стромальных стволовых клеток из расчета 120-140 млн в 200 мл физиологического раствора в 1 и 8 дни госпитализации внутривенно капельно в течение 40 минут на фоне премедикации дексаметазоном 8 мг.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Формируют лоскуты трапециевидной формы справа и слева на проксимальных сосудистых ножках.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и гинекологии. Осуществляют нервосберегающую радикальную гистерэктомию при лечении больных раком шейки матки IA2-IIВ стадии, включающую двустороннюю подвздошно-обтураторную лимфаденэктомию с удалением клетчатки и лимфатических узлов вдоль общих наружных и внутренних подвздошных сосудов от бифуркации общих подвздошных сосудов до пупартовой связки, в области обтураторной ямки и вдоль пупочных артерий с обеих сторон, раскрывают околопузырные и околопрямокишечные клетчаточные пространства с обеих сторон с идентификацией основных элементов тазовой фасции: пузырно-маточная/влагалищная, кардинальная и крестцово-маточная связки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии детского возраста. Полипы слизистой в области основания выпячивания иссекают коагулятором, выполняют гемостаз и ушивание дефекта слизистой оболочки узловым швом викрил 5/0.

Изобретение относится к медицине, а именно к радиотерапии и онкологии, и может быть использовано для стереотаксической лучевой терапии раннего рака желудка. Через инструментальный канал видеогастроскопа с диаметром 2,8 мм на интактную слизистую оболочку желудка по периферии опухоли устанавливают рентгеноконтрастные метки - гемостатические клипсы.

Предложенная группа изобретений относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использована для определения снижения радиационно-индуцированной миграции клеток рака молочной железы человека линии MCF-7.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии. В подключичной области, согласно разметке, как на фигуре 1а, выполняют разрез кожи длиной 3,0 см.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к способу фотодинамической терапии перевивной опухоли карцинома Эрлиха мышей с фотосенсибилизатором хлоринового ряда, включающему введение фотосенсибилизатора и через определенный лекарственно-световой интервал воздействие лазерным светом с длиной волны 662 нм на опухоль, согласно изобретению фотосенсибилизатор имеет структурную формулу: при этом 132-(5-бигуанидилбутиламид)-хлорин е6 вводят внутривенно в дозе 1,25 мг/кг, что при экстраполяции на дозу для человека составляет 0,11 мг/кг, и воздействуют на сенсибилизированные ткани опухоли лазерным светом с параметрами: плотность энергии Е - 150 Дж/см2, плотность мощности Ps - 0,48 Вт/см2, причем время между введением указанного фотосенсибилизатора и сеансом облучения составляет от 45 до 105 мин.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, травматологии и ортопедии, в частности к реконструктивно-пластической хирургии при выполнении замещения дефектов лопаточной кости. 3D-имплантат изготавливают по технологии послойного сплавления мелкодисперсного металлического порошка DMLS из материала Ti64ELI.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Выполняют прецизионное выделение дивертикула из окружающих тканей.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для выявления несостоятельности колоректального анастомоза с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). МРТ проводят с получением Т2 взвешенных изображений (ВИ) с высоким пространственным разрешением в трех ортогональных плоскостях на уровне анастомоза, получают серию T1-ВИ с подавлением жира в импульсной последовательности FastFieldEcho в трех ортогональных плоскостях.

Изобретение относится к способу получения (Е)-2-(7-метокси-1,3-бензодиоксол-5-ил)-3-(4-метоксифенил)-проп-2-ене-нитрила (нитрило-стильбена - соединения А-104815), который заключается в том, что в качестве исходного соединения используют 4-метоксибензальдегид и 3-метокси-(4,5-метилендиокси)бензиловый спирт, который хлорируют, затем замещают галоид на нитрильную группу и полученное производное сплавляют с 4-метоксибензальдегидом с образованием соединения А-104815.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выделяют фрагмент круглой связки печени в объеме, соответствующем дефекту сосуда, и пересекают.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. Выполняют разметку на коже в виде ромба, как на фиг.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для оптимизации схем лечения меланомы В16 у лабораторных животных. Для этого соединение аминодигидрофталазиндион натрия в дозе 5 мг/мышь вводят дважды в неделю внутрибрюшинно через неделю после прививки опухоли меланомы В16 общим курсом 10 инъекций.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и урологии. Выполняют подведение эндоскопического инструмента через естественные мочевые пути и удаляют опухоль единым блоком «en block» лазерной установкой в режиме «Ablation» энергией волны 1200 и 1800 мДж с частотой 10-12 Гц и посредством экстрактора извлекают.
Изобретение относится к области органической и медицинской химии. Предложен способ выделения динатриевой соли 4-[бис[4-(диэтиламино)](2,4-дисульфофенил)метилен]-N,N-диэтил-2,5-циклогексадиен-1-иминиума (лимфотропина), характеризующийся тем, что к раствору органической части промышленного красителя «Дисульфиновый голубой» в полярном растворителе, полученному диспергированием исходного красителя в метаноле с последующей фильтрацией, добавляют силикагель из расчета одна весовая часть красителя на три весовых части силикагеля, полученную суспензию упаривают досуха, а полученный силикагель с нанесенным на него красителем помещают в колонку с загруженным силикагелем из расчета: одна часть силикагеля на одну часть вышеназванного красителя, далее подают элюент в виде смеси этилацетата/спирта и осуществляют контроль за выделяемой динатриевой солью 4-[бис[4-(диэтиламино)](2,4-дисульфофенил)метилен]-N,N-диэтил-2,5-циклогексадиен-1-иминиума (лимфотропин) с помощью тонкослойной хроматографии (ТСХ).

Изобретение относится к клеточной биологии и медицине, в частности к способу экспансии NK-клеток, полученных из периферической крови человека. Для осуществления способа сначала выделяют мононуклеарные клетки (МНК) из периферической крови человека методом градиентного центрифугирования.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии в онкологии, и может быть использовано в периоперационном периоде для повышения качества анальгезии при видеоассистированной брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии и онкологии. Выполняют иссечение опухоли кожи кончика носа в пределах здоровых тканей с сохранением хрящей.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Осуществляют разрез кожи периареолярно с переходом на кожу границы наружных квадрантов и подкожную отсепаровку железы.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и торакальной хирургии. Производят мобилизацию малой кривизны желудка.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к онкологии, травматологии и реконструктивной хирургии, и может быть использована при выполнении замещения лучезапястного сустава с восстановлением его функций.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии. Слизистую оболочку задней стенки глотки и шейного отдела пищевода отсепаровывают от предпозвоночной фасции.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, лучевой терапии и хирургии, и может быть использовано в комбинированном лечении рака прямой кишки. Способ включает конвенциональную лучевую терапию с фракционированием дозы в РОД 2 Гр до СОД 50 Гр в течение 5 недель на фоне приема капецитабина в дозе 1650 мг/м2 в день с 1 по 14 и с 22 по 33 дни лучевой терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком желудка с ограниченным перитонеальным карциноматозом. Способ включает паллиативное хирургическое вмешательство с последующим введением в брюшную полость цитостатиков.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения инфицированных опухолей дистального сегмента большеберцовой кости с использованием прецизионного индивидуализированного артикуляционного анатомичного 3-D эндопротез-спейсера.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для консервативного лечения ожогов роговицы. Способ включает инстилляцию в конъюнктивальную полость водного раствора лактоферрина 2,5 мг/мл по следующей схеме: при щелочном ожоге - по 2 капли 5 раз в день в течение 10 дней; при кислотном ожоге - по 1 капле 3 раза в день в течение 14 дней; при термическом ожоге - по 1 капле 3 раза в день в течение 28 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии, и может быть использовано в реконструктивно-пластических операциях после иссечения злокачественной опухоли мягких тканей с резекцией костных структур.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют послойный линейный разрез кожи в параумбиликальной области протяженностью 1,5 см.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине. Предложен способ оценки первичного ответа на проводимую комбинированную химиотерапию до лечения, для чего выявляют полиморфные аллели АРОЕ - ɛ2, АРОЕ - ɛ3, АРОЕ - ɛ4.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. Выполняют продольный разрез кожи мошонки в области пеноскротального угла на волярной поверхности полового члена вдоль шва мошонки «raphe scroti», далее тупым путем обнажают мясистую оболочку, поверхностную и глубокую фасции полового члена, и выводят в рану половой член, затем под оптическим увеличением оценивают количество нервных стволов, идущих в составе дорсального сосудисто-нервного пучка, проходящего в толще фасции Бака по направлению к головке полового члена, после чего на ветви проходящих чувствительных нервных волокон выполняют точечную селективную электрокоагуляцию на равноудаленных друг от друга участках с интервалами 0,5 см на протяжении 3 см, далее половой член возвращают в исходное физиологическое положение, рану послойно ушивают отдельными узловыми швами наглухо.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и торакальной хирургии. Выполняют торакотомию, анатомическую резекцию легкого с системной ипсилатеральной лимфодиссекцией.

Изобретение относится к медицине, а именно к радиологии, и может быть использовано для доставки терапевтической дозы для проведения ингаляционной низкодозной радионуклидной терапии у пациентов с COVID-19.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и радиологии, и может быть использовано для повышения эффективности действия ионизирующих излучений на меланому. Способ включает воздействие 1-β-D-арабинофуранозилцитозина (АраЦ) на клетки и последующее облучение пучком протонов или γ-квантов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и онкологии. Выполняют доступ к левой почке, мобилизацию почечной артерии, вены и гонадной вены, катетеризацию почечной артерии и изолированную перфузию левой почки охлажденным раствором.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, неврологии, и может быть использовано при лечении клинически проявляющейся хронической задержки мочеиспускания у женщин, перенесших оперативное лечение на органах таза, в том числе по поводу онкологического заболевания.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, челюстно-лицевой хирургии. Формируют мышечный лоскут из медиальной порции жевательной мышцы и жировой лоскут из жирового тела Биша, соответствующие по площади размеру дефекта.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и предназначено для пластики сквозного дефекта полости рта после блокового удаления дна полости рта, фрагмента языка, мягких тканей и кожи подбородочной области у онкологических больных.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии и онкологии. Выполняют выделение почки, мобилизацию почечной артерии и вены и брюшного отдела аорты в проекции устья почечной артерии.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии молочной железы. На границе нижних квадрантов молочной железы выполняют два разреза кожи от сосково-ареолярного комплекса вниз над опухолевым узлом до субмаммарной складки, где дополнительным разрезом соединяют данные линии в виде основания треугольника, согласно фиг.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии в онкологии. Формируют кожно-жировой лоскут заушной области.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, онкологии и может быть использовано для подавления индуцирующего действия высокомолекулярной гиалуроновой кислоты на стволовые клетки рака молочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Продольным разрезом в пенно-пубикальном углу осуществляют доступ к белочной оболочке полового члена между двумя швами-держалками и билатерально выполняют кавернозотомию.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивным вмешательствам на нижней полой вене при хирургическом лечении неорганных опухолей забрюшинного пространства с местно-распространённым опухолевым процессом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии, и предназначено для функционализации кальцийфосфатного препарата препаратом цисплатином в водном растворе. В качестве кальцийфосфатного материала используют октакальцийфосфат (ОКФ), а для пролонгирования выхода химиотерапевтического лекарственного средства в раствор цисплатина добавляют золедроновую кислоту в массовом соотношении с цисплатином соответственно от 0,2:1 до 1:1.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, к онкологии, в частности к комбинированной терапии: фотодинамической терапии (ФДТ) и лучевой терапии (ЛТ) при лечении перевивной поверхностной солидной соединительнотканной опухоли саркома М-1 крыс.

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано при лечении и профилактике прогрессирования хронической почечной недостаточности. Способ включает препарат целлекс, который вводят подкожно в ежедневной дозе 0,1 мл/кг.

Группа изобретений относится к медицине. Индивидуальный 3-D имплант для замены поражённого опухолью участка грудины в размере от ярёмной вырезки до промежутка между вторым и третьим реберными вырезками тела грудины, выполненный путем послойного сплавления металлического порошка на основе результатов компьютерной томографии грудной стенки и с помощью полученных сканов.
Наверх