Патенты принадлежащие Российская Федерация, от имени которой выступает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) (RU)

Изобретение относится к измерительной технике теплофизических свойств веществ, предназначено для измерения удельной теплоемкости материалов и может быть использовано в метрологии, в промышленности, в научных исследованиях и для разработки новых материалов с заранее заданными свойствами.

Изобретение относится к измерительной технике в области высоких температур и может быть использовано в эталонной метрологии для воспроизведения, передачи и измерения термодинамической температуры согласно новому международному определению единицы ее измерения.

Изобретение относится к области оптических измерений, а именно к высокоточным фотометрическим установкам для калибровки/поверки средств измерений угла расходимости лазерного пучка. Заявленная установка для калибровки/поверки средств измерений расходимости лазерного пучка содержит закрепленные на едином основании источник лазерного излучения, делительную пластину и выполненное с возможностью перемещения основное средство измерений, а также контрольное средство измерений, расположенное на линии отраженного от светоделительной пластины лазерного пучка.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для идентификации примесей, в частности микропримесей, родственных с основным компонентом исследуемого вещества, методом хромато-масс-спектрометрии с использованием дериватизации.

Предлагаемое изобретение относится к способу синхронизации или сличения шкал времени удаленных объектов путем передачи высокостабильных сигналов времени с применением волоконно-оптической линии, соединяющей объекты, и к устройству для его осуществления, состоящему из двух составных частей, размещенных на удаленных друг от друга объектах, и содержит на первом объекте генератор сигналов времени (шкалы времени), генератор оптического излучения, волоконно-оптический разветвитель, а также волоконно-оптический циркулятор и поляризатор либо зеркало и волоконно-оптический фильтр, на втором объекте - волоконно-оптический циркулятор либо зеркало, волоконно-оптический разветвитель, фотоприемное устройство, таймер событий, в качестве которого используют многостоповый измеритель временных интервалов, генератор сигналов времени и персональный компьютер.

Устройство содержит зеркально-призменную систему и светоделитель 4. Зеркально-призменная система содержит составленную из отдельных элементов призму-крышу 3 с внешними отражающими поверхностями и монопластину 1, которые объединены посредством дополнительной призмы 2.

Изобретение относится к области высоких технологий, осуществляемых на основе управляемых термодинамических процессов, и может быть использовано для получения высокоизотермичных температурных полей объектов, нагреваемых внешним источником энергии.
Наверх