Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Казанский государственный архитектурно-строительный университет" КГАСУ (RU)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в решетчатых конструкциях при возведении зданий. Технический результат изобретения – повышение несущей способности.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства навесов над трибунами стадионов. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости навеса, так как не предусматривает восприятие снеговых нагрузок при максимальном вылете пролета.

Изобретение относится к области строительства, а именно к цементно-стружечным плитам, и может найти применение при устройстве ограждающих конструкций зданий. Технический результат заключается в снижении водопоглощения, повышении прочности, долговечности и эксплуатационной надежности плиты.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении решетчатых конструкций с поясами из многогранных труб. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости конструкции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборно-разборным фундаментам под опоры светосигнального оборудования, опоры сотовой связи, антенн и т.п. Сборно-разборный фундамент под опору включает отдельные железобетонные блоки в виде полых блоков, состоящих из вертикальных стенок и нижних квадратных днищ, при этом стенки блоков соединены между собой болтами, а для крепления опоры применяются вертикальные анкерные устройства.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям кронштейнов навесных фасадных систем. Техническим результатом является уменьшение усилий, действующих в анкерном болте и зоне смятия кронштейна при повышенной несущей способности и жесткости без изменения толщины заготовки кронштейна.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для соединения двутавровых ригелей и колонн. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности соединения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве балок перекрытий и покрытий жилых и общественных зданий. Сталебетонная преднапряженная балка включает стальные профили, образующие двутавровое сечение, имеющие анкерные элементы, продольные арматурные стержни и бетон заполнения.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для обезвреживания твердых бытовых отходов (ТБО) с дальнейшим использованием твердых продуктов сгорания и выделяемой тепловой энергии. Техническим результатом является повышение эффективности процесса переработки ТБО с исключением выброса в атмосферу вредных веществ.

Изобретение относится к водно-дисперсионным лакокрасочным материалам для защиты бетонных и металлических поверхностей от коррозии, предназначенным для применения в строительной отрасли. Водно-дисперсионная защитная лакокрасочная композиция включает стирол-акриловую дисперсию сополимеров, наполнители, каолин неактивированный, каолин, активированный ультразвуком 20 кГц, 1000 Вт, амплитуда 100 мкм в течение 10 мин, каолин, активированный 3%-ным раствором уксусной кислоты в течение 12 часов, каолин, активированный при 600-700°С в течение 2 часов, пигмент - диоксид титана рутильной формы, функциональные добавки в следующих соотношениях, мас.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу изготовления монолитного сталебетонного перекрытия здания. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности по нормальному и наклонному сечениям сталебетонной плиты.

Изобретение относится к химии полимеров, в частности к водорастворимым пропитывающим композициям, используемым для пропитки бетонных поверхностей для увеличения прочности и износостойкости пропитанных бетонных поверхностей.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве балок перекрытий и покрытий жилых и общественных зданий. Изобретение направлено на повышение общей несущей способности сталебетонной балки за счет рациональной передачи преднапряжения на бетон.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам изготовления решетчатых конструкций и может быть реализовано при изготовлении металлических ферм покрытий промышленных и гражданских зданий.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении покрытий зданий и сооружений, в которых несущие элементы выполняются из решетчатых конструкций. Цель изобретения заключается в повышении прочности узлов крепления элементов решетки из замкнутых профилей из пултрузионного стеклопластика.

Изобретение относится к технологии вяжущих материалов и может быть использовано при изготовлении силикатных пустотелых прессованных. Известково-кремнеземистое вяжущее для изготовления пустотелых прессованных изделий получено совместным помолом компонентов до удельной поверхности 400 м2/г и содержит 50 мас.% негашеной извести, 10-30 мас.% кварцевого песка и 40-20 мас.% карбонатсодержащего материала с содержанием карбонатов не менее 86%.
Наверх