Патенты принадлежащие Акционерное общество "Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов" АО "Иргиредмет" (RU)

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения золота и урана из сернокислых растворов, получаемых при совместном выщелачивании золотоурановых руд и концентратов с использованием различных растворителей золота в сернокислых средах.

Изобретение относится к извлечению драгоценных металлов из насыщенных активированных углей десорбцией. Десорбцию золота и серебра из насыщенного активированного угля проводят гидроксидом натрия при концентрации 2 г/л в автоклаве при температурах от более 175 до 195°С.

Использование: для рентгенорадиометрической сепарации марганцевых руд. Сущность изобретения заключается в том, что последовательно пропускают куски перед датчиком, облучают куски первичным рентгеновским излучением, возбуждают в кусках вторичное рентгеновское излучение от каждого куска, одновременно измеряют характеристическое флуоресцентное рентгеновское излучение (ХРИ) марганца, железа и рассеянное излучение пропорциональными детекторами, при этом в критерии обогащения учитывают влияние железа на определение марганца по отношению ХРИ марганца к рассеянному рентгеновскому излучению в сумме с ХРИ железа, интенсивность которого берут с определенным спектральным коэффициентом.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в схеме флотационного обогащения золотосурьмяных сульфидных руд. Золотосурьмяную руду с включениями золотосодержащих сульфидов железа в виде пирита и арсенопирита перерабатывают по селективной схеме флотации, включающей активацию солями свинца, флотацию с сульфгидрильными собирателями.

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке сульфидного золотомедного флотоконцентрата. Проводят сверхтонкое измельчение до крупности Р80% класса минус 20 мкм и менее, предварительную окислительную обработку раствором серной кислоты с добавлением ионов трехвалентного железа в качестве окислителя при атмосферном давлении и с барботажем кислородсодержащего газа в реакторе открытого типа при температуре 90-95°С.

Изобретение относится к области гидрометаллургии драгоценных металлов и может быть использовано для извлечения золота и меди из сульфидного золотомедного флотоконцентрата. Способ включает тонкое измельчение до крупности P80% класса минус 20 мкм или меньше, выщелачивание минерального сырья раствором серной кислоты при атмосферном давлении с барботажем кислородсодержащего газа в реакторе открытого типа при температуре, не приводящей к кипению раствора.

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для извлечения золота с поверхности катодов с их регенерацией и повторным использованием. Катодные осадки выщелачивают раствором NaCN 3-30 г/л, при температуре 30-60°С и рН не менее 11, при необходимости используют Н2О2 0,3-20 г/л.

Изобретения относятся к металлургии благородных металлов и предназначены для извлечения золота и серебра из фазы активных углей. Переработка активного угля, насыщенного в цианистых растворах, включает электроэлюирование благородных металлов тиокарбамидно-щелочно-цианистыми растворами при температуре 80-100°С и атмосферном давлении в замкнутом цикле.

Способ относится к металлургии благородных металлов и используется для извлечения золота из измельченного минерального сырья методом цианирования при перемешивании. При выщелачивании поддерживают концентрацию свободного цианида 3-1000 мг/л.

Изобретение относится к механическим устройствам, предназначенным для приготовления растворов заданной концентрации из твердых токсичных реагентов (например, цианистый натрий), поставляемых в металлической таре.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и используется для извлечения золота из медьсодержащего сульфидного сырья методом цианирования при перемешивании. При выщелачивании реагент (NaCN или другой цианид) подают в головные аппараты цианирования, затем проводят кондиционирование путем агитации пульпы в течение 4-72 ч без подачи реагентов с последующим обезметалливанием жидкой фазы пульпы.

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для извлечения золота и сопутствующих промышленно ценных металлов из упорных углистых руд методом кучного и перколяционного выщелачивания.

Изобретение относится к радиометрическим методам обогащения руд и других полезных ископаемых, конкретнее к рентгенорадиометрической сепарации, и, в частности, предназначено для сортировки золотосодержащих руд.

Изобретение относится к области обогащения, в частности к переработке углистых золотосодержащих руд. Способ включает обработку питания флотации модификатором, последующую обработку собирателем и вспенивателем.

Изобретение относится к способам регенерации свободного цианида из вод, содержащих тиоцианаты, цианиды и тяжелые металлы. Способ регенерации свободного цианида из вод, содержащих тиоцианаты и тяжелые металлы, включает селективное окисление в кислых средах, улавливание синильной кислоты из отходящих газов в щелочной поглотитель, подщелачивание вод после их окислительной обработки.
Наверх