Патенты принадлежащие ТИССЕНКРУПП АГ (DE)

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения молекулярного водорода, монооксида углерода и углеродсодержащего продукта включает обеспечение молекулярного водорода и молекулярного кислорода, нагрев слоя углеродсодержащего материала до температуры более 800°С за счет реакции молекулярного водорода с молекулярным кислородом, отвод образовавшегося синтез-газа, содержащего молекулярный водород и монооксид углерода.

Изобретение относится к печи для обжига карбонатного сырья и способу получения > 99 % извести сильного обжига или для получения > 99 % мягкообожженной извести. Печь содержит, по меньшей мере, две вертикальные шахты для получения извести, каждая из которых имеет соответственно на своем верхнем конце подвод для обжигаемого материала и на своем нижнем конце выпускное отверстие для обжигаемого материала и которые соединены с помощью перепускного канала, причем выше перепускного канала предусмотрена соответственно, по меньшей мере, одна главная горелка, а ниже перепускного канала предусмотрен соответственно подвод охлаждающего газа, при этом в шахтах ниже перепускного канала расположена соответственно, по меньшей мере, одна дополнительная горелка.

Изобретение относится к сталелитейному производственному комплексу, включающему доменную печь для производства чугуна, конвертер для производства нерафинированной стали, газоотводную систему для газов, возникающих при производстве чугуна и/или нерафинированной стали, и энергетическую установку для производства электроэнергии.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для производства стали. Комплекс выполнен с доменной печью для производства чугуна, конвертерной сталеплавильной установкой для производства сырой стали, газопроводной системой для газов, выделяющихся при производстве чугуна и/или при производстве сырой стали, и с электростанцией для выработки электроэнергии.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Стержневая или винтовая пружина кручения выполнена из пружинной проволоки из волокнистого композиционного материала.

Изобретение относится к металлургии, в частности к доменному производству. Способ подачи газов в шахтную печь, в частности доменную печь, включает подачу в печь по меньшей мере одного газа с созданием ударных волн, при этом создают ударные волны, которые распространяются с прогрессирующей скоростью, которая больше скорости звука находящейся в спокойном состоянии перед ударной волной среды, причем ударные волны инициируют открыванием снова закрываемого клапана, который открывают за менее чем 6 мс, в частности за менее чем 4 мс.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства чугуна и нерафинированной стали на металлургическом заводе с использованием неочищенных отходящих газов, в качестве которых используют по меньшей мере частичное количество колошникового газа доменной печи, образующегося в доменной печи при производстве чугуна, и частичное количество конвертерного газа, образующегося при производстве нерафинированной стали, которые отбирают для получения синтез-газа, используемого для производства химических продуктов, причем для получения синтез-газа используют от 1% до 60%, предпочтительно от 10% до 60% неочищенных газов, образующихся в виде колошникового газа доменной печи и конвертерного газа.

Изобретение относится к получению газообразного аммиака и CO2 для синтеза мочевины. Предлагается способ, в котором из металлургического газа (1), состоящего из газовой смеси, образованной из доменного газа и конвертерного газа, получают технологический газ (2), содержащий в качестве основных компонентов азот, водород и диоксид углерода.

Изобретение относится к деформированной в холодном состоянии пружине. Описан способ изготовления пружины (3’), содержащий следующие этапы: а) приготовление стальной проволоки (1), б) термомеханическая деформация (12) приготовленной на этапе а) стальной проволоки (1) при температуре, превышающей минимальную температуру рекристаллизации стальной проволоки (1), при этом стальная проволока (1) обладает по меньшей мере частично аустенитной структурой, в) охлаждение стальной проволоки (1), деформированной термомеханическим способом на этапе б), г) улучшение стальной проволоки, включающее: нагрев (17) охлаждённой на этапе в) стальной проволоки (1) по меньшей мере до температуры закалки, которая равна или превышает температуру начала аустенитизации (I); резкое охлаждение (18) стальной проволоки (1), нагретой на этапе I по меньшей мере до температуры закалки, до первой температуры охлаждения, причём первая температура охлаждения лежит ниже минимальной температуры рекристаллизации стальной проволоки (1) и образуется по меньшей мере частично мартенситная структура (II); повторный нагрев резко охлаждённой на этапе II стальной проволоки (1) до первой температуры отпуска, которая ниже температуры начала аустенитизации (III); охлаждение повторно нагретой на этапе III стальной проволоки (1) до второй температуры охлаждения, причём вторая температура охлаждения лежит по меньшей мере ниже первой температуры отпуска (IV); д) холодная деформация (20’, 20’’) улучшенной на этапе г) стальной проволоки (1) при температуре холодной деформации, причём температура холодной деформации лежит ниже минимальной температуры рекристаллизации стальной проволоки; е) разделение (21) деформированной в холодном состоянии на этапе д) стальной проволоки, согласно изобретению охлаждение стальной проволоки (1) на этапе в) проводится до температуры ниже минимальной температуры рекристаллизации таким образом, чтобы в стальной проволоке (1) образовалась по меньшей мере частично ферритно-перлитная структура.
Для получения стального прокатного плоского изделия с пределом текучести ≥ 700 МПа и ≥ 70 об. % бейнитной структуры согласно изобретению выполняются следующие этапы : а) приготовление стального расплава следующего состава, в вес.

Изобретение относится к способу синтеза 1,2-дихлорэтана из этилена и хлора посредством низкотемпературного прямого хлорирования этилена в присутствии катализатора в реакторе в условиях, при которых синтезированный 1,2-дихлорэтан конденсируется, а этилен и хлор являются газообразными, причём стехиометрическое соотношение между этиленом и хлором в реакторе задают таким, что этилен присутствует в избыточном количестве, причем из реактора отводят поток жидкого 1,2-дихлорэтана, который частично выпаривают в выпарном устройстве.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Пружина кручения выполнена в виде стержневой или винтовой пружины из пружинного прутка из композиционного материала на волокнистой основе.

Изобретение относится к металлургии. Технический результат – повышение экономичности производства стали.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к комплексу установок для производства стали с доменной печью для производства чугуна, конвертерной сталеплавильной установкой для производства сырой стали, газопроводной системой для газов, выделяющихся при производстве чугуна и/или при производстве сырой стали.
Изобретение относится к способу обработки серосодержащих остатков процесса нефтепереработки, в котором указанные остатки превращаются в кокс в коксовой печи. Описан способ обработки нефтяного угля, в котором указанный нефтяной уголь превращается в кокс в коксовой печи, в котором указанный нефтяной уголь перед коксованием измельчают и смешивают с карбонатом кальция; отличающийся тем, что полученную смесь перед коксованием уплотняют, и тем, что часть карбоната кальция вместе с частью серы, содержащейся в указанном нефтяном угле, превращается при последующем коксовании в сульфид кальция.

Изобретение относится к изготовлению пружин из стальной проволоки горячей деформацией. Способ включает приготовление стальной проволоки, механическую деформацию и охлаждение стальной проволоки, резку на мерные стержни, нагрев мерных стержней, горячую деформацию стержней и улучшение стержней, деформированных в горячем состоянии с получением пружины.

Изобретение относится к способу нанесения покрытия на полосовой металлопрокат для изготовления полуфабриката с фактурной структурой поверхности и может быть использовано в качестве профлиста в фасадных работах, при изготовлении гаражных ворот или корпусов бытовых приборов.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве синтез-газа, при котором осуществляют смешивание части колошникового газа доменной печи, и/или части конвертерного газа, и/или части коксового газа с образованием по меньшей мере двух потоков полезного газа.

Группа изобретений относится к устройствам для дробления и способам их управления. Дробилка содержит дробильный орган, приводимый в действие посредством эксцентрикового элемента с возможностью размельчения подаваемого в дробилку материала, и по меньшей мере одну эксцентриковую втулку.
Наверх