Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Иркутский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии. Для проведения одновременной дискэктомиии на двух смежных межпозвонковых дисках фиксированное положение шейного отдела позвоночника достигается путем его умеренного разгибания с помощью расположения подушки под грудным отделом позвоночника, расположения подголовника под затылочной частью головы и фиксации рук вдоль туловища.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиоревматологии и лабораторной иммунологической диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска декомпенсации хронической сердечной недостаточности (ХНС) у пациентов с сохраненной (СНсФВ) и промежуточной (СНпФВ) фракцией выброса левого желудочка на фоне ревматоидного артрита (РА).

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при определении объема свободной жидкости в плевральной полости. Для этого осуществляют ультразвуковое сканирование, при этом при исследовании правой плевральной полости датчик устанавливают в правом подреберье с направлением датчика к правому плечу, луч сканирования проходит в косо-фронтальной плоскости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может использоваться при лечении чрезвертлужных переломов таза со смещением. Устройство включает тазовую и бедренную подсистемы аппарата внешней фиксации, соединенные между собой.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии и пластической хирургии, и может быть использовано для прогнозирования результата лазерного лечения гипертрофического рубца у женщин путем исследования крови.

Изобретение может быть использовано в медицине, а именно в нейрохирургии, и может быть использовано для ревизионного хирургического вмешательства на поясничном отделе позвоночника. Проводят установку направляющих спиц в выше- и нижележащие тела позвонков через корни дуг, затем с контрлатеральной первичному хирургическому вмешательству стороны, отступив от средней линии 3,5-4 см, между спицами осуществляют разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки и тораколюмбальной фасции.

Изобретение относится к медицинской биотехнологии. Изобретение представляет собой способ определения генотипа человека, связанный с быстрым и медленным ацетилированием ксенобиотиков.

Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования риска развития гепатоцеллюлярной карциномы у больных хроническим гепатитом С. Сущность способа заключается в том, что определяют совокупность показателей уровня альфа-фетопротеина, глипикана-3 и остепонтина в венозной крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при оперативном лечении стенозирующих дегенеративных компрессионных поражений поясничного отдела позвоночника. Способ включает минимально-инвазивный доступ к области стеноза позвоночного канала, удаление дугоотростчатого сустава с резекцией полудужки позвонка, дискэктомию и трансфораминальную установку межтелового кейджа.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, гастроэнтерологии и инфекционным болезням, и позволяет определить риск развития гепатоцеллюлярной карциномы у больных хроническим гепатитом С.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейроонкологии, и может быть использовано для определения выживаемости пациентов с метастазами в головной мозг. На дооперационном этапе проводят МРТ исследование с протоколом сканирования с диффузно-взвешенными изображениями (ДВИ).
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для местного лечения пародонтита легкой и средней степени тяжести. Для этого осуществляют удаление зубных отложений и кюретаж пародонтальных карманов.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях для стандартизации и контроля качества лекарственных средств. Способ определения массовой доли абакавира сульфата в препарате абакавира сульфата включает спектрофотометрирование определяемого вещества и образца сравнения и расчет массовой доли абакавира с учетом коэффициента пересчета 0,4194.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в химико-токсикологических и контрольно-аналитических лабораториях для разделения, идентификации и анализа лекарственных средств. Способ определения и обнаружения в моче абакавира, ламивудина, зидовудина и ставудина в комбинированных сочетаниях путем хроматографирования в тонком слое сорбента раствора определяемых веществ и стандартных образцов веществ-свидетелей отличается тем, что готовят испытуемый раствор путем изолирования определяемых веществ из мочи хлороформом и насыщенным раствором аммония сульфата при рН 8,0, проводят хроматографирование в тонком слое сорбента на пластинках «Сорбфил» в системе растворителей этилацетат-дихлорметан-25% раствор аммиака в соотношении 17:4:1 и обнаружение зон веществ на хроматограмме в УФ-свете.
Наверх