Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса" (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилка с приспособлением, кондиционирующим кормовые травы, содержит несущий брус (1) с попарно вращающимися дисками (2) с шарнирными ножами (3) и билами (4 и 5).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Ротационная косилка со съемными кондиционирующими рабочими органами содержит режущий аппарат с вращающимися дисками (2) с шарнирными ножами (3) и плоскими билами (4), изготовленными из полосы прямоугольного сечения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилка с ротационным кондиционером, оборудованным дифференцированными рабочими органами, содержит несущий брус (1) с попарно вращающимися дисками (2) с шарнирными ножами (3) и билами (4, 5).

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к переработке и утилизации бесподстилочного навоза. Способ заключается в том, что конвейерная система удаления навоза на животноводческой ферме осуществляет подачу навоза в сепаратор, установленный в кузове тракторного прицепа.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ увеличения массы измельченных растительных материалов в кузове транспортного средства, при котором скошенные или подобранные из валков травы, проходя через комбайн, оборудованный силосопроводом с козырьком, шарнирно установленным с возможностью поворота в вертикальной плоскости, и измельчающим барабаном, формируясь в поток и приобретая кинетическую энергию посредством последнего, поступают в кузов, при этом растительные материалы поступают и укладываются с уплотнением за счет энергии потока и послойно посредством возвратного движения козырька в вертикальной плоскости на угол α его рабочего хода, причем энергия потока каждого последующего слоя гасится о предыдущий, а однородность и плотность массы в кузове зависит от толщины каждого уплотненного слоя.

Ротационная косилка с кондиционером, оборудованным комбинированными рабочими органами, содержит несущий брус 1 с вращающимися дисками 2 с шарнирно закрепленными на дисках 2 ножами 3 и билами 4, 5. Билы 4 устанавливаются на часть дисков 2 и выполнены из изогнутой стальной полосы прямоугольного сечения.

Способ подготовки подстилочного навоза к утилизации включает удаление навоза из здания животноводческой фермы конвейерной системой в кузов тракторного прицепа, накопление и транспортировку навоза на площадку его компостирования.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Дисковая косилка с комбинированным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и билами 4 и 5.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Дисковая косилка с ротационным кондиционером содержит несущий брус с вращающимися дисками и с шарнирно закрепленными на дисках ножами и билами.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора in vitro кислотовыносливых форм клевера лугового, включающий культивирование на питательной среде Гамборга В5 морфогенной культуры клевера лугового, полученной путем проращивания семян и культивирования проростков на питательной агаризованной среде Гамборга В5 с 2 мг/л 6-бензиламинопурина и 100 мг/л Al3+, где морфогенную ткань получают путем субкультивирования эпикотилей проростков без корней и с корнями менее 4-5 мм с селективной питательной агаризованной среды Гамборга В5 с 2 мг/л 6-бензиламинопурина и 100 мг/л Al3+ на среду того же состава, но без Al3+, а оценку кислотовыносливости морфогенной ткани проводят по индексу роста (не ниже 5,0) через 3-4 недели повторного культивирования эксплантов (кусочки морфогенной ткани) на селективной среде с 100 мг/л Al3+ и способности образовавшихся из морфогенной ткани растений-регенерантов выживать после 3-4 скашиваний в грунтовой теплице в течение не менее 3 лет вегетации.

Косилка с бильно-шнековым кондиционером содержит несущий брус 1 с вращающимися навстречу друг другу дисками 2. На дисках 2 шарнирно закреплены ножи 3 и жестко закреплены вертикально на дисках 2 несъемные барабаны 4, 5 в виде усеченных конусов.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к разработке биотехнологической продукции - композиции, предназначенной для консервирования многолетних высокобелковых бобовых трав. Композиция для консервирования многолетних высокобелковых бобовых трав содержит консорциум молочнокислых и пропионовокислых бактерий с титром жизнеспособных клеток не менее 1×108 КОЕ/см3 и полиферментный комплекс гидролитического и лиазного действия, в котором соотношение единиц активности контролируемых ферментов целлюлазы, ксиланазы, пектинлиазы, эндополигалактуроназы и целлобиазы составляет: 1,0:(4,7-5,6):(2,6-3,7):(1,0-1,6):(0,05-0,07) соответственно.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилка с кондиционером бильно-шнекового типа содержит режущий аппарат с попарно вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленными на них чередуя друг друга одинаковыми по высоте барабанами в виде усеченных конусов, одни из которых снабжены в верхней части шарнирными Г-образными билами, расположенными горизонтально, диаметрально противоположно, в одной плоскости или разных, причем другие барабаны снабжены шнеками правого направления вращения, состоящими из пластин криволинейной формы, жестко установленных на их наружной поверхности наклонно под острым углом по отношению к направлению и плоскости вращения, внешние кромки которых имеют переменный радиус, убывающий по направлению их вращения и не превышающий радиуса режущей кромки, образуемого концами шарнирных ножей дисков, причем все барабаны выполнены несъемными, а их чередование осуществляется справа налево по ходу движения косилки, с барабана, снабженного шарнирными Г-образными билами, расположенными параллельно ножам дисков.
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к композиции для консервирования козлятника восточного и бобово-злаковых травосмесей на его основе. Композиция характеризуется тем, что она включает консорциум бактериальных культур штаммов молочнокислых или молочнокислых и пропионовокислых бактерий с титром жизнеспособных клеток не менее 1×108 КОЕ/см3 и комплекс ферментов гидролитического и лиазного действия, в котором соотношение единиц активности контролируемых ферментов целлюлазы, эндобетаглюканазы, экзоцеллобиогидролазы, эндополигалактуроназы и пектинлиазы составляет 1,0:(2,2-3,3):(5,5-6,6), (0,8-1,3):(4,4-5,5) соответственно.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Косилка содержит несущий брус 1 с вращающимися попарно навстречу друг другу дисками 2 с шарнирно закрепленными на дисках 2 ножами 3 и жестко закрепленными на каждом диске 2 вертикально барабанами 4, 5, представляющими собой пустотелые усеченные конусы с разными рабочими органами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с изминателем стеблей кормовых трав содержит несущий брус с вращающимися дисками и шарнирно закрепленные на дисках ножи и билы 4.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с устройством для кондиционирования кормовых трав содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и билами 4, которые выполнены из уголков с разновеликими сторонами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для внесения малых доз жидких биологических консервантов содержит: емкость для биологического консерванта с выпускным краном, форсунку-дезинтегратор, компрессор с краном, трубопровод для подачи консерванта, трубопровод для подачи сжатого воздуха.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с устройством для травмирования растений содержит режущий аппарат с вращающимися навстречу друг другу дисками 2 с шарнирно закрепленными на них ножами 3 и вертикально установленные на них съемные барабаны 4 и 5 в виде усеченных конусов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с кондиционером бильного типа содержит режущий аппарат с вращающимися попарно навстречу друг другу дисками 2 с шарнирными ножами 3 и вертикально установленные на дисках 2 съемные барабаны 4 в виде усеченных конусов с основаниями в нижней части, крышками и билами в верхней их части.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с бильным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и установленные на дисках 2 съемные барабаны 4 и 6 в виде усеченных конусов.
Наверх