Патенты принадлежащие Рощин Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области информационно-измерительных систем и может быть использовано для решения задач навигации и ориентирования в пространстве. Заявленная система для определения собственных координат по трем источникам света содержит: три цифровые видеокамеры, размещённые на штативе с трегером вдоль вертикальной оси вращения; блок поворота видеокамер, обеспечивающий независимое вращение видеокамер вокруг вертикальной оси; контроллер; блок обработки видеоизображений; вычислительный блок; блок обмена данными.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в координатно-измерительных устройствах и системах технического зрения для определения собственных координат и ориентирования в пространстве относительно трех визирных целей, мигающих с заданными частотами, которые располагаются в горизонтальной плоскости на одинаковом расстоянии друг от друга.

Способ относится к области информационно-измерительных систем и может быть использован в устройствах компьютерного зрения, предназначенных для решения задач измерения дальности и ориентирования в пространстве.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики для регистрации профиля железнодорожного пути в целях определения негабаритных объектов железнодорожной инфраструктуры, а также для своевременного выявления деформаций балластной призмы и основной площадки земляного полотна.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики для непрерывной регистрации пространственного положения рельсовой колеи при диагностике пути, проектно-изыскательских и других видов работ.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в координатно-измерительных системах, устройствах для формирования объемных изображений. Заявленный фотограмметрический способ измерения расстояний вращением цифрового фотоаппарата заключается в горизонтировании фотоаппарата, так чтобы его плоскость снимка располагалась вертикально, формировании на ней двух изображений объектов, получаемых до и после поворота фотоаппарата вокруг вертикальной оси, проходящей через точку пересечения плоскости снимка с главной оптической осью фотоаппарата, на заданный угол.

Изобретение относится к области информационно-измерительных систем и может быть использовано в устройствах систем компьютерного зрения, предназначенных для решения задач измерения дальности, скорости и направления движения объектов по их цифровым видеоизображениям.
Наверх