Патенты принадлежащие Терашкевич Игорь Макарович (RU)

Изобретение относится к аналитической химии и предназначено для определения избыточной концентрации углекислого газа в атмосферном воздухе. Способ определения избыточной концентрации углекислого газа в атмосферном воздухе заключается в том, что атмосферный воздух пропускают через чувствительный элемент, в качестве которого используют пробу деионизованной воды.

Использование: для определения элементного состава капельных жидкостей. Сущность изобретения заключается в том, что при атмосферном давлении в разрядной камере возбуждают плазменный разряд в условиях отсутствия технологических газов, где основными носителями заряда являются электроны, и осуществляют доставку из заправочной емкости в зону плазменного разряда разрядной камеры частиц анализируемой жидкости с последующей регистрацией и обработкой спектра излучения, при этом анализируемую жидкость подают по каналам системы подачи жидкости, имеющим сечение не более 7,85×10-5 м2, а регистрацию плазменного излучения ведут в диапазоне частот от 150 нм до 1000 нм.

Изобретение относится к способам анализа элементного состава веществ. Способ определения элементного состава капельных жидкостей включает: возбуждение плазменного разряда, доставку в зону разряда частиц анализируемой жидкости, регистрацию и обработку спектров излучения анализируемой жидкости, причем возбуждение плазменного разряда проводят при атмосферном давлении, основными носителями заряда в плазме являются электроны, генерируемые катодом плазменной горелки или каким-либо другим источником заряженных элементарных частиц.
Наверх