Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "Комбинат "Электрохимприбор" (RU)

Изобретение относится к области регенерации дорогостоящих компонентов из материалов от разборки изделий для вторичного использования. Сущность заключается в том, что регенерацию порошка бора, обогащенного по изотопу бор-10, из отходов боронаполненных полимеров осуществляют последовательным проведением операций: сепарации осколков деталей от разборки по толщине, идентификации осколков по полимерному связующему, рентгенографической идентификации и сепарации осколков по изотопному составу, термической деструкции полимерного связующего в среде инертного газа, получения необходимой фракции порошка бора путем рассева на ситах с соответствующими величинами ячеек, анализа полученного продукта на соответствие техническим требованиям, химической очистки продукта при необходимости, укрупнения фракции, не соответствующей техническим требованиям, путем высокотемпературного спекания в вакууме либо в среде инертного газа с последующим дроблением.

Изобретение относится к способам послойного холодного прессования многослойной детали из литиевых водородсодержащих порошковых материалов в стальной пресс-форме. Способ включает приготовление навесок, подготовку пресс-формы путем ее сборки из формообразующих элементов с нанесением смазки, засыпку материала в матрицу пресс-формы и прессование первого слоя в размер до заданной средней плотности, установку полученного слоя детали в виде формообразующей матрицы для последующего слоя, засыпку материала второго слоя и прессование второго слоя в размер до заданной средней плотности в первый слой детали, прессование третьего слоя во второй с последующим прессованием слоев до получения необходимого количества слоев детали.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для определения массы и инерционных характеристик изделий. Устройство состоит из стола аэростатического с установленным опорно-поворотным устройством с измерительным прибором, системы регистрации, при этом в поворотную планшайбу блока измерительных датчиков встроены датчики электродинамического типа.
Изобретение относится к области выделения и очистки карбоната кальция. Описан способ получения карбоната кальция из кальцийсодержащего концентрата, включающий растворение концентрата в соляной кислоте, переработку концентрата в четыре этапа, при этом на первых трех этапах проводят осаждение кальция в виде оксалата в присутствии винной и щавелевой кислоты в аммиачной среде, его последующее отделение и прокаливание до карбоната кальция, на втором этапе проводят предварительное отделение примесей тяжелых металлов в виде сульфидов, на четвертом этапе проводят растворение карбоната кальция в кислоте, осаждение из очищенного раствора карбоната кальция, его отделение и термообработку, отличающийся тем, что растворение карбоната кальция на втором этапе проводят в 2N соляной кислоте, примеси тяжелых металлов осаждают в виде сульфидов в присутствии аммиака при pH 8 и температуре 60°С, на четвертом этапе растворение карбоната проводят в 2N соляной кислоте.

Изобретение относится к области метрологии, приборам контроля действительного положения координат центра масс и массы изделий. Cтенд для определения массоцентровочных характеристик изделий больших масс состоит из устройства массоцентровочных характеристик (МЦХ), корзины балансировочной, комплекса управляющего вычислительного.
Наверх