Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ростовский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии. Используют одну лигатуру из синтетического рассасывающегося шовного материала с иглами на концах, ушивать начинают с угла раны, непрерывным швом, как показано на фиг.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования неблагоприятного течения эпилепсии у детей на первом году жизни. Проводят исследование сыворотки крови ребенка.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для диагностики нейроиммунных нарушений у детей раннего возраста с эпилепсией. Проводят исследование сыворотки крови ребенка.

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и предназначено для прогнозирования преждевременного разрыва плодных оболочек (ПРПО) в сроке до 28 недель беременности. У женщин в сроке гестации до 28 недель в сыворотке крови определяют полиморфизм провоспалительного цитокина IL18 в позиции -137 G>C, а также концентрации в сыворотке крови провоспалительных и противовоспалительных цитокинов IL-1β, IL-8, IL-10, IFN-γ и рассчитывают вероятность преждевременного разрыва плодных оболочек в сроки до 28 недель беременности по формуле: р=1/(1+e-z)*100%.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и оперативной гинекологии. Осуществляют перевязку маточных, яичниковых и внутренних подвздошных артерий с двух сторон.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития овариальной дисфункции и оценки эффективности лечения у девочек-подростков, страдающих ожирением.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неонатологии, и предназначено для ранней диагностики тяжелой формы инфекции, вызванной вирусом герпеса 6 типа, у новорожденных детей. В крови новорожденных определяют количество лимфоцитов, экспрессирующих CD124+.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и предназначено для прогнозирования восстановления менструального цикла у девочек-подростков с нормогонадотропной олигоменореей. Методами ИФА в сыворотке крови определяют уровень ингибина-В, а в моче исследуют показатель экскреции 6-сульфатоксимелатонина.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской неврологии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения судорог у доношенных новорожденных в позднем неонатальном периоде. У доношенных новорожденных в раннем неонатальном периоде в сыворотке крови определяют уровень ФНО-альфа и ММР-3.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для отбора женщин в группу риска развития рака молочной железы в перименопаузальном периоде. Проводят сбор анамнестических данных.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и педиатрии, и может быть использовано при прогнозировании развития детского церебрального паралича (ДЦП) у доношенных детей первых трех месяцев жизни.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, андрологии детского возраста, и касается прогнозирования репродуктивных нарушений у мальчиков с ожирением. Для этого у мальчиков 11-12 лет рассчитывают индекс массы тела (ИМТ) и определяют методом ИФА в сыворотке крови уровень лептина, затем рассчитывают соотношение лептин/ИМТ и, если оно превышает 0,44, дополнительно определяют в крови уровень гормона киссептин и при его уровне менее 11,8 нг/мл прогнозируют нарушение репродуктивной функции мальчиков в пубертатном периоде.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики плацентарной недостаточности у беременной в сроке 34-36 недель на фоне инфекционно-воспалительного процесса.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования риска рецидивирования эндометриоидных кист яичника. Для этого в ткани капсулы эндометриодной кисты яичника женщин определяют экспрессию рецепторов эстрадиола ER, если ER 2 балла и больше, дополнительно определяют индекс пролиферативной активности железистой ткани Ki67, и если Ki67 железы 24,5% и больше, то прогнозируют рецидив эндометриоидных кист яичника.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может найти применение для раннего прогнозирования преэклампсии у пациенток из группы риска по развитию осложнений беременности.
Изобретение относится к области медицины, а именно гинекологии и эндокринологии, и может быть использовано для определения тяжести овариальной дисфункции у девочек-подростков, страдающих нарушениями менструального цикла.

Изобретение относится к области медицины, а именно гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования темпов роста лейомиомы матки у женщин репродуктивного возраста. Сущность способа заключается в том, что в сыворотке крови женщин определяют активность нейтральных и кислых протеиназ и при значении активности нейтральных протеиназ выше 4,6 мкмоль/л и активности кислых протеиназ выше 3,3 мкмоль/л прогнозируют быстрый рост лейомиомы матки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для объективной диагностики наружного генитального эндометриоза у женщин с бесплодием. Сущность способа заключается в том, что в сыворотке крови женщин определяют содержание агматина и при его величине ниже 2,2 мкг/мл диагностируют наружный генитальный эндометриоз.
Наверх