Патенты принадлежащие Хачатуров Дмитрий Валерьевич (UA)

Формируют схему управления лифтового электропривода, посредством которой обеспечивают контроль и регулирование параметров тока электродвигателя. Формируют задание скорости V=0 м/с, при этом формируют сигнал пускового тока и создают крутящий момент электродвигателя, достаточный для удержания кабины лифта после отпускания тормоза.

Изобретение относится к отрасли машиностроения, в частности к конструкции линейных электропогружных насосных установок, и может быть использовано в конструкции линейного электродвигателя на постоянных магнитах.

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться для минимизации потерь электроэнергии, бездатчикового регулирования вентильных электродвигателей с постоянными магнитами, в том числе для электронасосов нефтяных скважин, а также электродвигателей, применяемых в промышленности и городском хозяйстве.

Изобретение относится к области систем управления работой лифтового электропривода, в частности к способам повышения точности регулирования скорости электродвигателя. Сущность заявленного изобретения заключается в том, что автофазировку датчика углового положения ротора выполняют в два этапа.

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники, в частности к преобразователям среднего и высокого напряжения. Сущность технического решения заключается в том, что система предварительного заряда блока конденсаторов, звена постоянного тока преобразователя частоты, реализована через отдельную низковольтную обмотку многообмоточного фазосдвигающего трансформатора (МФТ).

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции магнитной системы линейного вентильного электродвигателя (ЛВЭД). Технический результат – повышение технологичности изготовления, увеличение удельной мощности при снижении габаритов установки.

Изобретение относится к области систем автоматизированного управления электротехническим оборудованием. Технический результат заключается в сокращении затрат времени на выполнение пусконаладочных работ, расширении функции системы автоматизированного ввода в эксплуатацию электротехнического оборудования.

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых, в частности к системам и способам мониторинга и управления работой погружного насосного оборудования, такого как погружная насосная установка с линейным вентильным электродвигателем.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в улучшении охлаждения и защиты от воздействия окружающей среды.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам и способам повышения надёжности работы электропривода с многоуровневым инвертором, основанным на обратном преобразовании кинетической энергии электродвигателя нагрузки в электрическую энергию путем снижения частоты на выходе электропривода.

Изобретение обносится к области добычи углеводородов, в частности к способам и системам оптимизации эксплуатации газовых скважин с осложняющим фактором в виде обводнения эксплуатационной колонны газовой скважины.

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к системам электропитания с использованием частотного преобразователя (ПЧ) для погружных электродвигателей в нефтедобывающей промышленности и прочих потребителей с нелинейной нагрузкой.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к способам для регулирования потока добываемой жидкости в скважинах, включая измерение температуры или давления, предназначено для максимизации добычи флюида с использованием электрического погружного насоса.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в повышении эффективности системы охлаждения посредством улучшения теплообмена между электронными компонентами и носителем хладагента, а также улучшения циркуляции охлаждающего воздуха внутри замкнутого корпуса электротехнического устройства.

Группа изобретений относится к области электротехники, в частности к областям автоматизированного электропривода (ЭП) и преобразовательной техники с принудительной системой вентиляции. Технический результат заключается в повышении эффективности воздушного охлаждения.

Изобретение относится к системам воздушного охлаждения электронных устройств, в частности к способу охлаждения силовых полупроводниковых приборов. Технический результат - повышение эффективности охлаждения силовых полупроводниковых приборов электронного устройства, уменьшение габаритов воздуховода, а также снижение температуры охлаждающего воздуха на входе во второй по направлению движения воздушного потока охладитель, что приводит к рациональному использованию ресурса нагнетающего вентилятора.

Способ отвода влаги из герметичного корпуса электротехнического устройства заключается в том, что с внутренней стороны корпуса устанавливают по меньшей мере одно термоэлектрическое устройство, включающее охлаждаемую и нагреваемую поверхности, работающее по принципу эффекта Пельтье, на охлаждаемую поверхность которого конденсируется влага.

Изобретение относится к области преобразовательной электронной техники и может быть использовано при создании инверторов для альтернативных источников электроэнергии. Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что комплектное устройство распределения и преобразования электроэнергии, связанное посредством вводных блоков коммутации с массивами фотоэлектрических модулей (ФЭМ), включает центральный инверторный модуль (ЦИМ) с набором силовых ячеек инверторов с синусными фильтрами, трансформатор, первичная обмотка которого включена в сеть через выходную коммутационную ячейку, при этом число вторичных обмоток соответствует числу инверторов ЦИМ.

Изобретение относится к области автоматизации с интерактивным контролем параметров технологических процессов, а именно к устройствам для сбора, обработки, передачи, хранения и визуализации цифровых данных, собранных в результате опроса набора датчиков и контролирующих устройств систем мониторинга.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, к исследованию или инспектированию скважин, предназначено для приема и передачи информации и электрической энергии к исполнительным приборам и механизмам при эксплуатации скважин для добычи флюида.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении магнитопровода трансформатора. Технический результат – увеличение номенклатуры выпускаемых магнитопроводов, в том числе с диаметром стержня более 440 мм.

Изобретение относится к автоматической биометрической аутентификации, верификации и идентификации человека и может быть использовано для авторизации пользователя электронного устройства и обеспечения доступа к данным.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, к эксплуатации скважин для добычи флюида, для регулирования добычи из продуктивного горизонта, а также для исследования скважин, предназначено для охлаждения блоков электроники, обеспечивающих функционирование телеметрической аппаратуры, собирающей измерительные данные о параметрах среды и параметрах погружного электродвигателя.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к измерительным устройствам высокого напряжения в цепях питания и управления промышленного оборудования. Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что измерительная схема и схема питания устройства измерения высокого напряжения разделены высоковольтным высокочастотным трансформатором и заключены в общем изоляционном корпусе.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вентильным электродвигателям. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик.

Использование: в области электротехники. Технический результат - увеличение скорости и точности формирования сигналов регулирования с целью выполнения динамической компенсации искажения напряжения на нагрузке.

Группа изобретений относится к области погружных насосных установок возвратно-поступательного действия для добычи пластовых жидкостей преимущественно в нефтедобыче и, в частности, к защите установок от динамических нагрузок, возникающих при внештатных режимах работы.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматическим коммутационным устройствам цепей среднего и высокого напряжений, выполненных на базе дугогасительной камеры. Технический результат заключается в увеличении скорости коммутации и снижении потребления электроэнергии.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления синхронным электродвигателем с постоянными магнитами, применяемым в качестве линейного привода для электропогружной насосной установки.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам и системам защит от поражения электрическим током при эксплуатации электротехнических устройств. Технический результат - повышение безопасности обслуживающего персонала за счет применения эффективной системы блокировки двери электротехнического устройства при наличии питающего напряжения и обеспечения гарантированного снятия опасного для жизни человека остаточного напряжения с элементов конструкции до момента открывания дверей электротехнического устройства после отключения питающего напряжения.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к установкам с насосами объемного действия, приводимыми в движение линейными электродвигателями, для добычи пластовых жидкостей из малодебитного фонда скважин преимущественно в нефтедобыче.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к погружным насосным установкам с линейным приводом. Соединительный узел для передачи возвратно-поступательного движения выполняют в виде заключенного в отдельный цилиндрический корпус промежуточного звена.

Использование: в области электроэнергетики и электротехники. Технический результат - достижение минимальных показателей искажения тока и оперативное реагирование на изменения гармонического состава тока.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к определению параметров фазного напряжения трехфазных электросетей. Способ определения мгновенного значения основной частотной составляющей напряжения питающей сети заключается в том, что формируют постоянную частотную составляющую Tdω.

Изобретение относится к электротехнике и может быть реализовано в виде устройства, устанавливаемого на входе оборудования, нуждающегося в нейтрализации влияния просадок и скачков напряжения питающей сети посредством точной и плавной регулировки переменного напряжения.
Наверх