Патенты принадлежащие Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения" (RU)

Изобретение относится к области радиотехники. Техническим результатом является повышение скорости передачи информационных блоков данных за счет использования многопозиционных сигналов в помехозащищенных коротковолновых каналах.

Изобретение относится к области радиосвязи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении качества связи при работе радиолинии на выбранной несущей частоте.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для применения в помехозащищенных системах радиосвязи. Техническим результатом является повышение помехозащищенности приема в условиях воздействия ответных помех.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах дифференциальной диагностики термических поражений кожного покрова человека, таких как ожоги, обморожения. Техническим результатом является создание устройства, позволяющего проводить диагностику глубины термического поражения по отношению к здоровому участку кожного покрова человека с дифференциацией по линии ИК зондирования, что позволяет фиксировать и визуализировать относительную глубину термического поражения кожи человека.

Группа изобретений относится к способу и устройству управления полетом группы летательных аппаратов. Для управления полетом задают истинную геометрическую высоту, желаемое значение путевого угла и максимально допустимое отклонение от него, задают минимально допустимое расстояние между летательными аппаратами и минимально допустимое расстояние до рельефа местности, задают идентификаторы летательных аппаратов и расстояние, определяющее радиус области с центром в точке нахождения летательного аппарата, измеряют текущее значение путевого угла и скорость его изменения, определяют координаты летательного аппарата и передают их на другие летательные аппараты, принимают координаты от других летательных аппаратов, совместно с их идентификаторами, определяют разность наклонных дальностей от левой и правой сторон крыла и скорость ее изменения, формируют и передают управляющий сигнал на руль направления с учетом траекторий и параметров движения других летательных аппаратов.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способам приема цифровых сигналов, передаваемых методом амплитудной манипуляции (АМ), и может быть реализовано в системах связи и передачи данных. Техническим результатом является обеспечение возможности демодуляции сигналов АМ в условиях аддитивных шумов в канале приема.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системе радиоподавления (РП) источников радиоизлучения (ИРИ), Технический результат заключается в минимизации энергетического потенциала (ЭП) помехи, необходимого для РП линии радиосвязи, работающей в режиме с программной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ).

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для оценки качества высокоэффективных фильтров очистки воздуха, применяемых в системах вентиляции и кондиционирования воздуха, в технологических системах.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в повышении помехозащищенности приема сигналов в условиях помех от сторонних радиоэлектронных средств, согласованных со спектром полезного сигнала.

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться для применения в помехозащищенных радиоэлектронных системах (РЭС), в том числе в системах радиосвязи. Техническим результатом является повышение помехозащищенности передачи и приема сигналов в условиях воздействия радиоизлучений сторонних РЭС, локализованных в полосе приема сигналов.

Изобретение относится к оборудованию и учебным макетным пособиям. СВЧ-конструктор состоит из n СВЧ-блоков и платформы, которая выполнена с массивом унифицированных посадочных мест, с расположенными в них физическими интерфейсами питания платформы и глухими резьбовыми отверстиями.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для применения в помехозащищенных системах радиосвязи. Техническим результатом заявляемого способа является повышение помехозащищенности передачи дискретных сигналов в условиях воздействия имитационных помех.

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано при демодуляции сигналов амплитудной манипуляции (АМ). Технический результат заключается в обеспечении возможности приема и демодуляции сигналов АМ в каналах с замираниями.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно – к способам автоматического обнаружения и измерения длительности сигналов, отраженных от малоразмерных объектов, в частности от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для измерений физических параметров газов радиоволновыми методами в широком интервале давлений. Технический результат: реализация назначения.

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в радиоэлектронных системах (РЭС), в том числе в системах радиосвязи. Технический результат состоит в повышении помехозащищенности передачи и приема сигналов в условиях воздействия радиоизлучений сторонних РЭС, локализованных в полосе приема сигналов.

Изобретение относится к электросвязи, а именно к цифровой радиосвязи, и может быть использовано в системах передачи сигналов с фазовой манипуляцией. Технический результат заключается в формировании фазоманипулированных радиосигналов с плавным изменением фазы на длительности информационной посылки, за счет двойной фазовой модуляции.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в помехозащищенных системах радиосвязи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ). Техническим результатом является повышение помехозащищенности приема сигналов в режиме ППРЧ в условиях воздействия помех от РЭС, согласованных со спектром сигнала.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокаторах с синтезированной апертурой антенны. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение точности определения траекторных координат объектов.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении посадки летательных аппаратов (ЛА) на необорудованные радиомаячными и радиолокационными посадочными средствами аэродромы и вертолетные площадки, а также на подвижные объекты (морские суда, морские буровые установки).

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для применения в системах радиосвязи, использующих режим с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты. Техническим результатом заявляемого способа является совмещение технических процедур контроля пригодности рабочих частот и передачи информации систем радиосвязи.

Изобретение относится к бортовой многопозиционной технике и может быть использовано для синтезирования комплексного изображения, по снятым локационными устройствами разноракурсным изображениям, а именно цифровыми датчиками фото-, видеокамерами, оптико-локационными датчиками, радиолокационными системами с синтезированной апертурой антенны может быть использовано в системах комплексной цифровой обработки изображений, в системах компьютерного зрения.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при приеме сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ) в радиоканалах с замираниями. Технический результат - повышение помехоустойчивости приема элементов сигнала квадратурной амплитудной манипуляции в радиоканалах с замираниями.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для обнаружения и идентификации меток на ПАВ на фоне отражающих объектов, в том числе от подстилающей поверхности. Техническим результатом является повышение надежности и достоверности обнаружения и идентификации метки на ПАВ на фоне отражающих объектов.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для применения в радиотехнических системах, в которых помехозащищенность определяется структурной скрытностью используемых в них радиосигналов.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение электрической энергией подводного аппарата без ограничения скорости и дальности его передвижения.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для применения в системах радиосвязи, использующих структурно-скрытные радиосигналы с однополосной модуляцией. Технический результат заключается в повышении структурной скрытности и повышении помехозащищенности.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах передачи информации посредством фазоманипулированных сигналов Технический результат - повышение помехозащищенности формируемого гибридного фазоманипулированного сигнала.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для применения в системах радиосвязи с программной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ), использующих структурно-скрытные радиосигналы. Техническим результатом заявляемого способа является повышение структурной скрытности передачи в режиме с ППРЧ.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для повышения символьной скорости в частотно ограниченных радиоканалах. Техническим результатом заявляемого способа является формирование манипулированных сигналов на основе вейвлет Гаусса первого порядка (ВГПП), обеспечивающих большую символьную скорость без расширения занимаемой полосы частот.

Группа изобретений относится к способу и системе автоматического управления дроном.Для автоматического управления дроном с его борта излучают импульсы переменного высокочастотного излучения с закодированным адресом доставки груза, в возможных местах посадки их принимают, декодируют, при совпадении адреса формируют ответные сигналы, по каждому ответному сигналу формируют импульс ультразвукового излучения, определяющий положение нужной курсо-глиссады, по принятым акустическим импульсам производят управление дроном определенным образом, а при посадке дрона при получении сообщения о завершении посадки выключают двигатели дрона, прикрепляют его к взлетно-посадочному гнезду и отцепляют поддон с доставляемым грузом.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к устройствам определения параметров движения цели в бистатических радиолокационных системах. Достигаемый технический результат - повышение точности измерения местоположения цели во всей области возможного приема сигнала, сокращение времени измерения координат, а также повышение помехозащищенности работы просветной бистатической РЛС.

Изобретение относится к области помехоустойчивого кодирования и может быть использовано для повышения качества связи и надежности хранения данных в микросхемах памяти. Технический результат заключается в повышении эффективности декодирования БЧХ кода с кодовым расстоянием 5 и 6.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах передачи информации. Технический результат - возможность формирования гибридных фазоманипулированных сигналов (ГФС) без нелинейных операций перемножения, что позволяет упростить техническую реализацию устройств на его основе.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при цифровой обработке сигналов для преобразования напряжения в цифровой двоичный код. Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемого изобретения, является повышение быстродействия цифровых устройств обработки меняющихся во времени сигналов.

Изобретение относится к способу и системе автоматизированного проектирования, производства и эксплуатации прикладного программного обеспечения. Технический результат заключается в автоматизации разработки программного обеспечения.

Изобретение относится к вспомогательным системам автомобиля. Устройство поперечного передвижения автомобиля содержит реверсивные электродвигатели, датчик команд, логический элемент ИЛИ, логические элементы И, датчики горизонта, шифратор, RS-триггеры, усилители мощности, соленоиды, коммутаторы полярности, датчик вертикали, редукторы, передний и задний двухсторонние костыли с шарообразными в профиле, обрезиненными башмаками на концах.

Система автоматического управления дроном сопровождения водолаза содержит на борту оборудования водолаза гидрофон, два ждущих мультивибратора, логический элемент ИЛИ, счетчик, индикатор, датчик команд, акустический излучатель, генератор импульсов, а на борту дрона его устройство управления содержит акустический излучатель, генератор импульсов, счетчик, RS-триггер, ждущий мультивибратор, логический элемент И, D-триггер, логический элемент ИЛИ, контроллер маршевого движения, четыре многоканальных мультиплексора, четыре регистра, сервоприводы рулевого движителя, движителя глубины, маршевого движителя и поперечного движителя, контроллер динамического позиционирования, датчик векторного нуля, соединенные определенным образом.

Изобретение относится к бытовому оборудованию и может быть использовано для очистки воды, поступающей из централизованного источника водоснабжения, а также для создания мобильных миниводоканалов и получения питьевой воды из открытых источников (озеро, река, скважина) в населенных пунктах, где нет возможности протянуть водопровод, например на военных сборах, молодежных форумах и в случаях катастроф.

Группа изобретений относится к способу и устройству контроля датчиков системы ориентации подвижного объекта. Для контроля датчиков системы ориентации измеряют величины и направления углов рыскания, тангажа и крена подвижного объекта, преобразуют в тригонометрические функции синуса и косинуса углов поворота на выходах датчиков, сравнивают суммы сигналов с допустимыми значениями, инвертируют направления и последовательность изменения крена, тангажа, рыскания и суммируют с измеренными значениями, сравнивают результирующее положение подвижного объекта с исходным, делают вывод об отказе датчиков при несовпадении измеренных величин с их инвертированными значениями.

Способ группового вождения дорожных дронов обеспечивает вождение цепью ведущей пилотируемой дорожно-уборочной машиной группы беспилотных дорожно-уборочных машин (дронов). Команды оператора ведущей машины по формированию колонны, цепи вправо, цепи влево и торможения группы преобразуют в циклическую командную синхропоследовательность, которой модулируют электромагнитное излучение с борта ведущей машины.

Изобретение относится к области исследования природных ресурсов и касается способа определения параметров состояния почвенно-растительного покрова по данным многоспектрального аэрокосмического зондирования.

Изобретение относится к средствам сбора, обработки и распределения данных и информации и может быть использовано для построения единого информационного пространства корпоративной структуры, выпускающей высокотехнологичные изделия.
Наверх